Карелия официальная. Официальный портал органов государственной власти Республики Карелия
 
  |О Карелии |Символика   |Нормативные документы |  Программы | Газета "Карелия" |Справочники |  
Карта портала Поиск Новое на сайте О портале
Министр МВД Игорь Алешин определил основные направления работы в 2007 году

В Правительстве Карелии начались отчеты о работе министерств и ведомств в 2006 году. Министры и руководители госкомитетов, а также других государственных органов исполнительной власти в течение ближайшего месяца будут выступать на заседаниях и совещаниях правительства, отчитываться перед Главой Республики Карелия, Премьер-министром Правительства РК и его заместителями, выступать на страницах газет и в эфире радио и телевидения, активно встречаться с журналистами. На первом из брифингов в Правительстве, посвященных итогам прошедшего года, с корреспондентами республиканских и российских средств информации встретился министр внутренних дел по Республике Карелия Игорь Алешин, который рассказал о состоянии правопорядка на территории республики в 2006 году.

В первую очередь, министр остановился на существующих проблемах. По словам Игоря Алешина, за прошедший 2006 год на территории Карелии было зарегистрировано 17663 преступления, их число по сравнению с итогами 2005 года возросло на 14,6%. Большинство из них - преступления против собственности граждан и предприятий: на 17,3% возросло число краж, на 114,6% - число присвоений чужого имущества, на 12,9% - число грабежей, на 13,1% - разбойных нападений. Уличная преступность в республике возросла за год на 72,6%. Ее удельный вес в общем числе преступлений увеличился с 11,1% до 16,7%. В 2006 году на улицах населенных пунктов республики совершено больше грабежей и разбойных нападений, а также краж. По словам министра, каждая десятая кража происходит с объекта, на котором отсутствует охрана, поэтому органам милиции предстоит активнее работать собственниками объектов и предприятий.

Кроме этого, большое влияние на криминогенную обстановку продолжают оказывать безработные и лица, не имеющие постоянного источника доходов. Этой категорией лиц совершено 54% от числа раскрытых преступлений, а в таких видах преступлений как кражи, разбойные нападения, грабежи этот показатель значительно выше (от 71,8% в кражах до 83,3% в разбойных нападениях). Количество выявленных преступлений экономической направленности увеличилось на 9,9%, связанных с незаконным оборотом наркотиков - на 19,5%.

Рост преступности зарегистрирован в 8 районах республики. Наибольшее его значение отмечено в Медвежьегорском районе (+34,7%) и в Петрозаводске (+31,8%). Наибольшие хлопоты при этом приносит столица Карелии, где происходит почти половина всех совершаемых в республике преступлений.

Как отметил министр, рост преступности произошел за счет увеличения числа преступлений, относящихся к категории небольшой (+18,6%) и средней тяжести (+26,7%), и обусловлен как общей социально-экономической ситуацией в стране, так и ужесточением требований к учету совершенных преступлений, а также увеличением уличных преступлений, к числу которых относятся кражи мобильных телефонов, получающих все большее распространение среди молодежи и подростков. Число подобных преступлений возросло в два раза, и, по мнению Игоря Алешина, эту проблему надо решать немедленно.

Среди положительных результатов года Игорь Алешин назвал сокращение числа преступлений, направленных против личности (с 2988 до 2162), в том числе умышленных убийств (со 164 до 131). Заказных убийств (по найму) на территории Карелии в 2006 году не зарегистрировано. Меньше зафиксировано фактов причинения тяжкого вреда здоровью (снижение на 16 преступлений, с 267 до 251), а также изнасилований - с 37 до 26. Число тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 5,1%, а их доля в общей структуре преступности сократилась с 28,4% до 23,5%. Почти в два раза снизилось количество преступлений, совершенных на бытовой почве, их удельный вес в структуре преступности уменьшился с 15,2% до 9,5%. На 23,4% уменьшилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием. Удельный вес преступности несовершеннолетних в числе раскрытых преступлений сократился с 11,6% до 9,7%. Продолжает сохраняться тенденция сокращения преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Их число снизилось на 9,2%.

На 10,9% уменьшилось число дорожно-транспортных происшествий дорогах республики (с 1209 до 1079), однако в них погибло несколько больше людей, чем в 2005 году (рост с 132 до 138). Число раненых в сравнении с аналогичным периодом 2006 года сократилось на 9,7%.

В качестве приоритетов работы милиции на 2007 год министр выделил борьбу с уличной преступностью, повышение эффективности работы УВД Петрозаводска, усиление контроля за лесным бизнесом. Особое место будет отведено кадровой работе, министр намерен активно привлекать к охране порядка добровольные дружины, а также частные охранные предприятия. По его словам, министерство обратилось к руководству республики с предложением увеличить численность патрульно-постовой службы и создания в столице Карелии отдельной роты ППС. Важную роль Игорь Алешин отвел профилактике правонарушений и работе с несовершеннолетними. Кроме этого, министр намерен активно работать с прессой и оперативно реагировать на ее публикации.

Техническая поддержка портала
Создано 22 января 2007. Отредактировано 22 января 2007.
© Администрация Главы Республики Карелия, 1998
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна.