С.Катанандов и Л.Данченко
 |
4 сентября Глава Карелии Сергей Катанандов провел рабочую встречу с главой администрации Пудожского района Ларисой Данченко.
Сергей Катанандов традиционно уделяет особое внимание развитию отдаленных и северных районов республики. В начале нынешнего года Глава РК уже посещал Пудожский район, поэтому на встрече с руководителем местной администрации обсуждались проблемы, поднятые в ходе январской рабочей поездки: ситуация в экономике района, работа местных предприятий и деятельность учреждений социальной сферы.
Лариса Данченко рассказала, что недавно в Пудоже прошел совет района по развитию местного лесопромышленного комплекса. По итогам первого полугодия лесники в целом выполнили прогнозные показатели, однако в отрасли появились предприятия, задерживающие заработную плату, а Шальский лесозавод значительно снизил объемы производства.
Сергей Катанандов напомнил Ларисе Данченко, что проблемы, возникшие в лесопромышленном комплексе, подробно обсуждались на последнем заседании Правительства Карелии. По инициативе Главы РК создана специальная комиссия с участием руководителей отраслевых ведомств, правоохранительных органов и органов местного самоуправления, которой предстоит в течение 2 недель проанализировать ситуацию на всех крупных неблагополучных предприятиях, в том числе и в Пудожском районе, где людям задолжали деньги. Сергей Катанандов призвал и районную администрацию более решительно действовать в отношении подобных предприятий. «Сегодня никому нельзя задерживать заработную плату, ни государственным учреждениям, ни частным предприятиям. Начиная от большой лесопилки до маленькой - все, кто наше сырье расходует и потом говорят, что у них нет денег, либо несерьезно работают и должны быть закрыты, либо воруют», - заявил Глава республики.
Разговор на встрече шел и о дополнительной помощи дотационному Пудожскому району. Так, во время январской поездки Сергея Катанандова в Пудож, местные власти обратились к Главе с просьбой оказать помощь в частичном ремонте центральной районной больницы. Решение было поддержано Правительством и депутатами Законодательного Собрания республики – в результате ЦРБ будет выделено 3,5 млн. рублей для замены электропроводки и ремонта кровли.
Иван Степанов Пресс-секретарь Главы Республики Карелия
|