|
На предприятиях жизнеобеспечения Карелии завершилась подготовка к отопительному сезону и все они способны обеспечить безаварийную работу в осенне-зимний период. Об этом сообщил 27 октября на оперативном совещании Правительства республики председатель Госкомитета по реформированию ЖКХ Владимир Корягин.
Подключение жилых домов и объектов социальной сферы Карелии к теплоснабжению началось с 15 сентября. В настоящее время все 432 котельные республики работают. По словам Владимира Корягина, те проблемы, которые возникли с запуском котельных в ряде населенных пунктов Медвежьегорского, Муезерского, Суоярвского районов, а также в Сегеже, сегодня полностью решены.
На выполнение мероприятий по подготовке к отопительному периоду за счет всех источников финансирования запланировано более 723 млн. рублей: 217 млн. рублей выделено в рамках адресной инвестиционной программы, 89 млн. рублей из местных бюджетов и 416 млн. рублей на эти цели направили предприятия. Кроме того, в этом году на капитальный ремонт многоквартирных домов в рамках реализации региональной адресной программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Карелия в 2008 году» предусмотрено 212 млн. рублей. В настоящее время в республике ведутся работы по капитальному ремонту 184 многоквартирных домов, в которых проживают более 11 тысяч человек.
Госкомитет по реформированию ЖКХ постоянно принимает оперативные меры по контролю за обеспечением котельных республики топливом и безаварийным прохождением отопительного периода. Ход подготовки к зиме контролировала и Государственная жилищная инспекция. В 14 городских и 48 сельских поселениях республики были проведены инспекторские проверки, по результатам которых 14 руководителей предприятий ЖКХ привлечены к административной ответственности
Заместитель премьер-министра Правительства Карелии Александр Колесов, который председательствовал на оперативном совещании, отметил, что до 20 ноября предприятия жилищно-коммунального хозяйства в районах республики должны создать не снижаемый нормативный запас топлива.
|