|
РЦНИТ ПетрГУ VI Интернет-конференция Главы Республики Карелия С.Л.Катанандова в формате *.avi (164 Mb, 01:31'29")
 |
25 апреля состоялась традиционная ежегодная Интернет-конференция Главы Республики Карелия Сергея Катанандова, которая по праву может быть названа одним из главных информационных событий года. Конференция стала самой продолжительной в истории и поставила ряд других чисто статистических рекордов.
Аудитория ПетрГУ
 |
Адекватно оценить масштаб мероприятия и уровень его технической сложности по-настоящему могут, наверное, только специалисты. На два с половиной утренних часа над Карелией «повисла» уникальная информационная конструкция, в рамках которой единой «живой» аудио- и видеосвязью были объединены аудитория в ПетрГУ, где находился Глава Республики, пять аудиторий в Беломорске, Пряже, Пудоже, Медвежьегорске и Олонце. К ним присоединились в прямом эфире зрители ГТРК «Карелия», просто прохожие у уличных экранов, а также тысячи пользователей сети Интернет у своих компьютеров. Вопросы Сергею Катанандову можно было задать как устно в аудиториях, так по электронной почте, а также по всем видам телефонной проводной и беспроводной связи.
C.Катанандов отвечает на вопросы
 |
Необходимо осознать и степень информационной свободы, возникающую в рамках этой конструкции. При «живом» общении он-лайн, разумеется, исключена всякая предварительная цензура, как и вообще всякие ограничения. Каждый может самостоятельно, без посредников задать любой вопрос и лично оценить искренность и откровенность ответа. Это в буквальном смысле прямое общение с народом – признак современного информационного общества. К слову сказать, к такому сегодня готов далеко не каждый регион. И тут давние усилия Правительства по информатизации республики дают прямой и очевидный результат. Ведь в большинстве райцентров всем необходимым для такой двусторонней связи оказались укомплектованы обычные школьные классы.
Аудитория ПетрГУ
 |
В аудитории ПетрГУ целый сектор был отведен профессиональным журналистам – представителям СМИ республики, которые также задавали вопросы Главе Республики. И весьма любопытно было наблюдать, насколько информационные запросы и интересы профессиональных СМИ отличаются от информационных запросов их аудитории – студентов, пенсионеров, жителей районов. Журналистов в основном волновали темы экономического кризиса, текущей политики, предстоящих выборов, взаимоотношений прессы и власти. Люди же в основном спрашивали Главу Республики о вещах гораздо более приземленных и практических. Студенты интересовались подробностями личной жизни Сергея Катанандова, его встречами с Президентом. Спрашивали о повышении стипендий, о развитии спортивной инфраструктуры. Гораздо больше, чем кризис и политика, всех без исключения волновали такие темы, как состояние дорог, ЖКХ, строительство социального жилья, социальная защита населения, оплата труда бюджетников. Олонец волновался, будет ли оказана помощь городу в предстоящем праздновании 360-летия. Пудож спрашивал, как долго еще район будет информационно «привязан» к одному-единственному телеканалу. Медвежьегорск интересовался судьбами Заонежья. Беломорск жаловался на неблагоустроенность города, просил помочь достроить дом для ветеранов, интересовался планами строительства нового порта.
Техническая группа
 |
Ни один вопрос не застал Сергея Катанандова врасплох. Он отвечал уверенно, обстоятельно, подробно, не считаясь со временем. Конференция продолжилась и после того, как завершилась телетрансляция. Отвечал до тех пор, пока не были исчерпаны все вопросы, хотя временной формат Интернет-конференции был уже существенно превышен. И только когда на слова «Есть ли еще вопросы?» многотысячная аудитория ответила молчанием, Глава Республики счел возможным завершить общение.
Всего в рамках Интернет-конференции по телефону, электронной почте и лично было задано 210 вопросов Главе Республики. На 46 вопросов Сергей Леонидович успел ответить сам. Но это не значит, что остальные вопросы останутся без внимания. Все они зафиксированы, систематизированы, и каждый обратившийся к Главе Республики вскоре получит письменный ответ.
Максим Тихонов, пресс-секретарь Главы Республики Карелия Фото автора
|
 |