|
Продолжаются отчеты министерств и ведомств республики о работе в 2009 году. 15 марта на планерном совещании в Правительстве свой отчет представило Министерство образования Республики Карелия.
Совещание ведет Премьер-министр Павел Чернов
 |
На 1 января 2009 года в систему образования Республики Карелия входило 718 государственных и муниципальных учреждений образования. Образовательными услугами данных учреждений в 2009 году было охвачено 169869 человек. В течение 2009 года сеть учреждений образования сократилась до 682 учреждений. Контингент обучающихся (воспитанников) в них на 1 января составил 162872 человека.
Модернизация системы общего образования проводилась в ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование». На данные цели в федеральном бюджете было предусмотрено 214,364 млн рублей. Софинансирование из бюджета Республики Карелия составило 87,002 млн рублей. В бюджетах муниципальных районов и городских округов республики также предусмотрены расходы 31,085 млн рублей по софинансированию мероприятий проекта.
В зале Правительства
 |
По докладу министра образования Александра Селянина, несмотря на кризисные явления в экономике и в бюджете, Карелия выполнила все свои обязательства по финансированию системы образования и выплатам педагогам. Например, на выплату вознаграждения за классное руководство в 2009 году в федеральном бюджете предусмотрено 79,2754 млн рублей, израсходовано 75,5629 млн рублей. Ежемесячную доплату за выполнение функций классного руководителя получали около 3,6 тысяч педагогических работников.
Причем министерство не только обеспечивало учителей материально, но и сопровождало их работу поддержкой в повышении квалификации. В 2009 году проведен республиканский фестиваль «Мастер-класс классных руководителей», в котором приняли участие более 450 учителей. 22 декабря 2009 года на торжественной церемонии, посвященной старту Года Учителя, награждены шестеро лучших классных руководителей-победителей межрайонных этапов.
В конкурсах, организованных в рамках Нацпроекта «Образование» и инициатив Главы Республики Карелия, приняли участие 148 педагогов из 91 образовательного учреждения республики, четвертая часть которых расположены в сельской местности. Список из 46 учителей-победителей федерального конкурса утвержден приказом Минобрнауки России (№236 от 1 июля 2009 года). На основании общего рейтинга в него вошли учителя из 13 районов республики, 46 образовательных учреждений. За счет средств федеральной субсидии премии Президента Российской Федерации в размере 100 тысяч рублей выплачены учителям в августе, 13 учителей-победителей регионального конкурса в июле получили премии Главы Республики Карелия по 50 тысяч рублей.
По инициативе Главы Республики Карелия были выплачены премии по итогам республиканского конкурса «Учитель года Карелии-2008»: победителю конкурса - в размере 30 тысяч рублей, 4 лауреатам – по 15 тысяч рублей. Также единовременные денежные компенсации в размере 20 тысяч рублей получили 42 молодых учителя, проработавших один учебный год в образовательных учреждениях республики, расположенных в сельской местности и рабочих поселках.
На конец 2009 года 286 образовательных учреждений республики, подключенные к сети Интернет в 2006-2007 годах, получали доступ к сети Интернет, в т.ч. 269 – за счет средств бюджета Республики Карелия. На предоставление услуги доступа к сети Интернет в 2009 году из федерального бюджета выделено 7,272 млн рублей, из бюджета Республики Карелия – 4,750 млн рублей.
В 2009 году 24 молодых человека в возрасте от 14 до 25 лет удостоены премии Президента Российской Федерации. Из них 17 стали победителями и призерами международных и всероссийских конкурсных мероприятий и обладателями премий (4 человека в размере 60 тыс. рублей, 13 – по 30 тыс. рублей), 7 победителей региональных мероприятий (в соответствии с установленной республике квотой) получили премии в размере 30 тыс. рублей. Среди обладателей премии молодежь из 5 районов республики.
Ежемесячно выплачиваются стипендии Республики Карелия 80 учащимся, студентам и аспирантам учреждений профессионального образования, достигшим особых успехов в учебно-исследовательской деятельности, научно-техническом творчестве, спортивных достижениях, социально значимой и общественной деятельности. Выплачено 798 тыс. рублей. По результатам регионального конкурса 30 одаренным детям выплачены стипендии в размере 15 тысяч рублей каждая.
90,87 % муниципальных общеобразовательных учреждений переведены на нормативное подушевое финансирование, 96,27% муниципальных общеобразовательных учреждений (план 2009 года – 100%) ведут бухгалтерский и налоговый учет самостоятельно.
Для выпускников 11 классов организована государственная (итоговая) аттестация в форме ЕГЭ по 13 учебным предметам. 97,8 % выпускников прошли ее по двум обязательным предметам - русскому языку и математике Результаты ЕГЭ дают независимую объективную оценку качества освоения выпускниками образовательных программ среднего (полного) общего образования.
Русский язык сдавали 5200 выпускников, средний тестовый балл по итогам ЕГЭ в Республике Карелия составляет 60; что на 3,6 больше, чем средний балл в РФ. Математику сдавали 5104 выпускника. По результатам средний балл у выпускников школ республики составил 46, федеральный средний балл - 43. Результаты ЕГЭ по математике в Карелии выше в 2009 году, чем в 2007, 2008 годах.
11 выпускников общеобразовательных учреждений республики показали наивысший результат – 100 баллов. В 2009 году 104 выпускника закончили общеобразовательные учреждения с медалью «За особые успехи в обучении» (в 2008 году – 75).
|