|
В целях реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» с 17 по 22 мая на базе Родильного дома им. К.А. Гуткина в Петрозаводске проводится обучение медицинских работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.
В цикле повышения квалификации приняли участие врачи и медсестры акушерских отделений центральных районных больниц Республики Карелия, Республиканской больницы им.В.А.Баранова, Республиканского перинатального центра, осуществляющих универсальный аудиологический скрининг новорожденных и детей первого года жизни. Именно этот возраст является критическим для развития речи, познавательных и социально-эмоциональных навыков. Несвоевременное выявление нарушений слуха у детей первого года жизни ведет к развитию глухонемоты и, как следствие, к их инвалидизации. Чем раньше выявляются нарушения слуха и начинается реабилитация, тем лучше показатели речевого, психического и интеллектуального развития ребенка.
Единственным эффективным методом раннего выявления нарушений слуха у новорожденных и детей первого года жизни и является аудиологический скрининг.
Елена Коковурова
|