|
Глава Карелии Сергей Катанандов осмотрел постоянную экспозицию, которая 8 июня, в день 90-летия республики, торжественно откроется в Карельском государственном краеведческом музее в Петрозаводске. Вместе с губернатором обновленный музей посетили сенатор Ралиф Сафин, руководитель Администрации Главы республики, и.о. заместителя премьер-министра Правительства Карелии Людмила Косюк, мэр Петрозаводска Николай Левин, министр культуры Карелии Галина Брун, строители, которые реконструировали музейные залы, журналисты…
Вместе с Главой Карелии в музее побывал Ралиф Сафин
 |
Этого события, действительно, ждали. Постоянной экспозиции, посвященной истории, культуре и традициям народов, населявших наш край, в Краеведческом музее Карелии не было 30 лет. И вовсе не потому, что нечего было показать.
За почти 140-летнию историю Краеведческий музей Карелии, один из старейших на Северо-Западе, собрал множество уникальных экспонатов. Здесь и берестяная грамота с обращением карелов к новгородскому князю, и географическая карта, где впервые обозначена наша республика, и слюда мусковит – она есть только у нас и в музее Индии… Однако несколько небольших комнат, которыми раньше располагал музей, просто не могли вместить в себя все это богатство.
У дверей музея Главу Карелии встретил основатель города Петр I
 |
Теперь власти Карелии передали музею целый комплекс зданий на Круглой площади, выделили деньги на реконструкцию. И редчайшие музейные коллекции из запасников, наконец, смогли выйти в свет.
Проводя экскурсию для первых посетителей, директор Краеведческого музея Михаил Гольденберг заметил, что постоянная экспозиция стала настоящей визитной карточкой Карелии.
У экспозиции петроглифов
 |
«Да, сегодня очень важно, чтобы появлялись новые идеи, новые бренды, - подчеркнул Глава Карелии Сергей Катанандов, - И я постоянно говорю о том, что край лесов и озер для Карелии – маловато. Это край современных людей, передовых технологий. Но мы никогда не сможем построить новую Карелию без учета нашей истории, нашей северной культуры, особенностей территории и традиций, которые закладывали старшие поколения».
То, что историю знать необходимо, а без прошлого не построишь будущего, Глава Карелии продемонстрировал наглядно. Он сам рассказывал и о петроглифах, и о первом российском золоте, добытом именно в Карелии – южнее Сегежи, и о железной руде, давшей начало Александровским заводам и Петрозаводску.
Одна из первых покупок в музейном магазине
 |
Кстати, создатели постойной экспозиции не оставили в стороне и современные информационные технологии. Теперь узнать больше об экспонатах можно не только у работников музея, но и через электронные стенды и экраны, которые установлены почти в каждом зале. Кроме того, в Краеведческом музее появились кафе и сувенирный магазин. Первые сувениры на память – футболки с петроглифами – купил здесь Сергей Катанандов. И это тоже когда-нибудь станет историей.
В конце осмотра журналисты спросили у Главы Карелии, понравилась ли ему новая постоянная экспозиция. Сергей Катанандов отметил: «В последнее время я стараюсь очень осторожно давать оценки. Пусть люди сами скажут. Но убежден: такого рода проекты – проекты для всех, а не для какого-то особого сословия. Надеюсь, все жители Карелии и гости нашего края с удовольствием будут посещать это замечательное место».
|
 |