Карелия официальная. Официальный портал органов государственной власти Республики Карелия
 
  |О Карелии |Символика   |Нормативные документы |  Программы | Газета "Карелия" |Справочники |  
Карта портала Поиск Новое на сайте О портале
Карелия принимает нанотехнологов

В период 21по 26 июня 2010 г. Санкт –Петербургский академический университет (Научно-образовательный центр нанотехнологий РАН) проводил крупное мероприятие –XVIII Международный симпозиум «Наноструктуры: физика и технологии». В работе симпозиума приняли участие более 250 зарубежных и российских учёных-физиков и специалистов в области нанотехнологий. Сопредседателями симпозиума являлись лауреаты Нобелевской премии, академик, вице-президентРАН Ж.И. Алфёров и японский профессор Л.Есаки.

Мероприятие проводилось достаточно неординарно, на борту теплохода следовавшего из Санкт-Петербурга по великим озера России - Ладожскому и Онежскому.

В один из дней этого круиза состоялась остановка в г.Петрозаводске, где на базе Карельского научного центра РАН, прошло пленарное заседание симпозиума, на котором были обсуждены актуальные вопросы исследований в области наноструктур, их применения в лазерной и оптоэлектрической промышленности.

Открывая заседание, академик Ж.И.Алфёров отметил, что в Карелии очень хорошо понимают значение научных исследований для развития производительных сил общества и экономики основанной на инновациях.

Приветствуя участников симпозиума, Глава Республики Карелия С.Л.Катанандов отметил, что Правительство Республики Карелия придает большое значение научным знаниям и развитию нанотехнологий, о которых несколько лет назад мало кто знал. В Карелии о них знают, а учёными Карелии ведутся работы по ряду этих направлений. Проводимый симпозиум, несомненно, даст импульс карельским учёным к реализации текущих нанотехнологических проектов и формированию новых.

Техническая поддержка портала
Создано 30 июня 2010. Отредактировано 30 июня 2010.
© Администрация Главы Республики Карелия, 1998
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна.