|
14 августа, во вторую субботу месяца, вновь будет отмечаться День физкультурника. Уже во второй раз в Карелии пройдут массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Возможно, на новой площадке.
Примерно неделю назад в Губернаторском парке началась реконструкция баскетбольной площадки. На площадке будут убраны старые каменные трибуны, установлены скамейки, смонтированы новые баскетбольные щиты, покрашены стойки и выполнен ремонт покрытия. В первой половине августа работы планируют закончить. Если к Дню физкультурника все будет готово, соревнования «Оранжевый мяч» по сути станут первыми на этой площадке. Там же пройдет и торжественное открытие Дня физкультурника.
Всероссийские соревнования «Оранжевый мяч» впервые состоялись в республике в прошлом году. Они проходили на стадионе «Спартак». Поучаствовала в состязаниях примерно тысяча человек в разных районах республики. В Петрозаводске соревнования собрали 150 человек.
Традиционно соревнования «Оранжевый мяч» представляют собой большой спортивный праздник, от которого все получают небывалый заряд бодрости и особого настроения. Участники играют в баскетбол «3 на 3». Это разновидность обычного баскетбола, появившаяся в середине прошлого века на асфальте бедных кварталов Америки. В уличный баскетбол в России стали играть в начале 90-х годов. Сейчас он завоевал уже весь мир.
Организаторы приглашают всех любителей баскетбола и просто активного образа жизни поучаствовать во всероссийских соревнованиях в этом году. Заявить о своем участии можно в мандатной комиссии. Она будет работать 12 и 13 августа на стадионе «Спартак» с 15 до 18 часов.
Юлия Кучеренко
|