Rambler's Top100
Республика Карелия. Официальный сервер органов государственной власти
government@karelia.ru WAP | Поиск | Карта сервера | Статистика | Новое на сервере | Архив
О Карелии Законы Символика Экономика Сотрудничество Культура и туризм История Справочники
Главная /

По Муромской дорожке

С чем ассоциируется для нас Муром?

С известной русской народной песней.

С героем земли русской Ильей Муромцем.

С городом, который в древнерусском государстве стоял на восточной границе, оберегая княжества от "злых ветров, что налетали с восточной стороны".

А для жителей Пудожа и Пудожского района еще и с Муромским монастырем - бесценным памятником Карелии.

Так получилось, что весной этого года, заранее приглашая гостей из России для участия во Всероссийском фестивале "Зори Пудожья", известный в Пудоже краевед, пресс-секретарь мэрии Евгений Нилов, решил рискнуть, написал в город Муром Владимирской области, чтоб пригласить тамошних артистов на праздник и соединить то, что имеет в истории общие корни: древний город в центральной России и монастырь на берегу Онего.

Муромляне прислали в июне на "Зори Пудожья" в Карелию прекрасный профессиональный мужской фольклорный ансамбль "Мурома" (с ударением на последнем слоге), который покорил хозяев и гостей фестиваля звучанием, репертуаром, использованием владимирских рожков, нетрадиционного "музыкального" инструмента - лучковой пилы, номера, в котором демонстрируется владение шашкой.

Сегодня уже понятно: взаимоотношения Пудожа и Мурома, Карелии и Владимирской области установлены прочно и надолго. "Муромская дорожка" оказалась удачной. Начало было положено на празднике "Зори Пудожья", логическое продолжение последовало, когда пудожский народный хор в августе побывал в Муроме на дне города и фестивале "Богатырева гора", когда слова приветствия участникам торжеств направили Председатель Правительства РК Сергей Катанандов и глава самоуправления Пудожского района Василий Маликов. А в эти сентябрьские дни из Карелии улетело к муромлянам приглашение на открытие автодороги Пудож - Каргополь.

Мне посчастливилось побывать в Муроме вместе с пудожским хором. Приятно было видеть и слышать реакцию устроителей праздника, зрителей, гостей из разных уголков России и Республики Беларусь на выступления участниц хора: "Это профессиональный коллектив?" Так хотелось ответить - да, профессиональный: ведь по сути так и есть. На фестивале в Муроме было немало хоров, но по-настоящему звучал - единственный, наш, пудожский, карельский.

Было как-то неловко, не по себе (может быть, потому, что сама пела в хоре Петрозаводского университета у Георгия Терацуянца и имею диплом дирижера- хоровика), когда на прекрасные муромские сцены и площадки выходили хоровые коллективы из разных уголков средней России, в расписных костюмах - и... выводили одноголосие. Громко, шумно, ярко... Но непрофессионально. Пудожанки подкупали необычным для центральной России северным репертуаром, поставленным звуком, точностью интонации. Устроителям фестиваля пришлось срочно поменять программу, когда в первый вечер они услышали выступление артистов из Карелии: наших тут же включили во все мероприятия второго дня, даже в такое ответственное и самое торжественное, как открытие памятника Илье Муромцу.

Импонирует манера работы с коллективом руководителя хора, заслуженного работника Культуры Карелии Виктора Жемойтука. Спокойный голос, приятная интонация. Но - слышит каждый звук, голос каждой участницы. Поправляет ненавязчиво, как будто просто беседует. Понимание, уважение - обоюдны.

Хор принимали прекрасно, мы услышали много самых приятных слов. Коллектив уехал из Мурома утром в понедельник, а мне пришлось остаться еще на день, встретиться с работниками администрации местного самоуправления Мурома, в частности, управления культуры. При подведении итогов фестиваля один из организаторов, исполнительный директор ансамбля "Мурома" Андрей Темнов сказал: "Участие в фестивале коллективов из Республики Карелия и Республики Беларусь превратило наш фестиваль в международный".

Андрей не оговорился: он прекрасно знает государственное устройство России, знает, что Карелия - не ближнее зарубежье. Участники ансамбля "Мурома" статусом "международный" оценили профессионализм коллектива из Карелии и то, что пудожане проделали самый долгий путь на фестиваль - почти две тысячи километров.

Хочу отметить всех спонсоров пудожского народного хора, благодаря которым коллектив сумел выехать во Владимирскую область: АО "Пудожлес", АО "Кривецкий ЛПХ", АО "Меркурий", Пудожское райпо, предпринимателя Н. Бая. Слова признательности за личный вклад в установление взаимосвязи двух регионов главе местного самоуправления района В. Маликову, руководителям пудожской делегации - заместителю главы местного самоуправления В. Прокопенко и заведующей отделом культуры Н. Смирновой, водителям автобуса Н. Марциновичу и С.Старосельцу. Вы сделали главное: дали возможность одному из лучших коллективов Карелии - Пудожскому народному хору - зазвучать на уровне России, а вместе с этим - способствовали новому "звучанию" имиджа Карелии.

Наталья Волкова
Информация Пресс-службы Председателя Правительства РК


Первая страница
webmaster@gov.karelia.ru
Создано 21 сентября 1999
Отредактировано 21 сентября 1999
Rambler's Top100   Тематические разделы сервера
Календарь памятных дат
Создано 21 сентября 1999 webmaster@gov.karelia.ru Отредактировано 21 сентября 1999