|
Заместитель Премьер-Министра республики Карелия Павел Викторович Чернов рассказывает о крупных инвестиционных проектах в экономике Республики и проблемах взаимодействия с федеральным центром.
- Павел Викторович, крупное строительство в Карелии последние годы связано, в основном, с развитием транспортной инфраструктуры. Каковы основные объекты, созданные в последнее время?
- Развитие транспортной инфраструктуры - одно из важнейших направлений республиканской экономики. В последние годы мы активно взаимодействуем с Минтрансом РФ и МПС РФ. Еще 4 года назад с руководством "Росавтодора" велась проработка Северо-Западного транспортного коридора, который должен связать Урал, Пермь, Вологодскую область и Карелию, вывести грузопотоки на Финляндию. На долю Карелии приходится около 600 км данного маршрута, строительство объектов таможенной инфраструктуры. В 2002 по субвенциям и федеральным программам было выделено более 1 млрд. рублей. Еще порядка 600 млн. рублей составили средства территориального дорожного фонда. Эти деньги успешно осваиваются в строительстве новых и ремонте имеющихся дорог. В этом году сдано в эксплуатацию более 45 км дорог с хорошим качеством покрытия. Работа будет продолжаться и в следующем году, мы планируем получить из федерального бюджета более 1 млрд. 200 млн. Активную помощь нам оказывает первый заместитель Минтрансстроя РФ И.Н. Слюняев, с которым мы работаем в теснейшем контакте.
Другое важное направление - строительство железных дорог. Здесь мы уже освоили более 4 млрд. рублей. Наиболее значимым объектом в этой области является проект по электрификации железной дороги Санкт-Петербург - Мурманск. Известность получило и строительство линии Ледмозеро - Кочкома, которая стала частью проекта "Белкомур". Сегодня МПС приняло участок на баланс, остается закончить электрификацию трассы и систему дистанционной связи. Пуска этой дороги ждут все крупнейшие предприятия республики: достаточно сказать, что горно-обогатительный комбинат "Карельский окатыш" сможет на 700 км сократить маршрут транспортировки железорудных окатышей, несомненно, это даст заметный экономический результат для предприятия.
- Ведутся ли проекты по строительству трубопроводов?
- Природный газ на территории республики пользуется большим спросом. В настоящее время мы совместно с компаниями "Газпром" и "Лентрансгаз" ведем строительство магистрального газопровода на Кондопогу, где находится один из крупнейших в России целлюлозно-бумажных комбинатов. Сейчас из 56 км труб проложено 29. Газопровод имеет для нас очень большое значение, тем более, что от него зависит последующая газификация центральных районов Карелии. В приходе природного газа особенно заинтересованы наши ЦБК, так как они являются весьма энергоемкими производствами. В реализации этого проекта принимает участие целый ряд предприятий промышленности, в том числе и Кондопожский ЦБК. К сожалению, объемы финансирования проекта со стороны "Газпрома" сократились. Но я надеюсь, что в будущем году мы завершим строительство.
- Какова в настоящее время позиция региональной администрации по вопросу создания АЭС - ведь это бы радикально улучшило энергообеспеченность региона?
- Действительно, в перечень мероприятий федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика" на 2002-2005 годы включены доработка проектных материалов, проведение экспертизы и утверждение ТЭО строительства Карельской АЭС. Однако население Республики воспринимает этот объект неоднозначно, поэтому для принятия окончательного решения по судьбе станции необходимо совместно с Минатомом РФ еще раз глубоко проработать этот вопрос.
На территории республики есть другой перспективный проект большой энергетики - Белопорожская ГЭС, строительство которой заморожено. В течение нескольких лет мы ведем переговоры с РАО "ЕЭС России", однако к положительным результатам пока не пришли. К проекту проявляли интерес деловые круги Финляндии, однако при обязательном условии получения контрольного пакета акций. По результатам последних переговоров Главы Республики Карелия Сергея Катанандова с Анатолием Чубайсом, РАО "ЕЭС России" готово вложить в строительство часть необходимых средств. Остальные средства надеемся изыскать у промышленных предприятий республики, заинтересованных в снижении тарифов на электроэнергию.
- Насколько активно осуществляется жилищное строительство?
- К сожалению, хотя большая часть населения и нуждается в улучшении жилищных условий, финансовые возможности бюджета и населения пока не позволяют значительно наращивать объемы жилищного строительства. Поэтому жилье строится в небольших объемах и ориентировано на элитный сегмент. В этом году введено в эксплуатацию 70 тысяч кв. метров жилья, около половины которого построено индивидуальными застройщиками. Мы реализуем программу ипотечного кредитования. На сегодняшний день по схеме ипотеки реализовано 23 квартиры. В будущем году разворачивается строительство жилого квартала, где будет возведено порядка 18 тысяч кв. метров жилья, не менее 50 процентов которого будет выделено для нужд ипотеки.
- Каково состояние республиканской стройиндустрии: какие строительные материалы могут поставляться за пределы республики, и в каких, напротив, Карелия нуждается?
- Большая проблема отрасли в том, что у нас отсутствует производство многих важнейших стойматериалов. Цемент, отделочные материалы и стекло в Карелию всегда ввозили из Ленинградской области. У нас имелись свои производства силикатного и керамического кирпича, однако с падением объемов строительства эти заводы пришлось закрыть еще 10 лет назад.
Продолжает работу крупный комбинат строительных конструкций, мощностью 250 тыс. кв. метров жилья в год. В настоящее время его мощности задействованы только на 10 процентов, но предприятие способно быстро восстановить свой потенциал. Сбыт продукции может быть востребован в активно строящейся Ленинградской области, однако там, насколько знаю, выпуск железобетонных изделий наращивается.
Динамично развивается камнедобыча и камнепереработка. За последние 4 года объем товарной продукции в этом секторе экономики увеличился в 8 раз и в 2001 году составил 190 миллионов рублей. Республика обладает 21 разведанным месторождением облицовочного камня (гранит, габрро-диабаз, габбро-норит, мрамор) с запасами 77,865 миллионов кубических метров, и 24 месторождениями щебня общим объемом 849.71 миллионов кубических метров. При этом промышленная добыча ведется только на 12. Поэтому мы уверены, что в ближайшие годы производство нерудных строительных материалов будет иметь устойчивую тенденцию к росту. Особые надежды Правительство РК возлагает на развитие высокотехнологичных предприятий по камнеобработке. Из конкретных примеров, можно привести завершение модернизации производства на комбинате по выпуску облицовочного камня ООО "Карельский гранит" в городе Кондопога. Качество его продукции достигло очень высокого уровня. Камень поставляется как в регионы России, так и за рубеж.
- Как складывается ситуация в лесопромышленном комплексе?
- Лесной комплекс - основа экономики республики, его доля в структуре промышленного производства составляет более 50%. Удельный вес карельских предприятий в общем объеме российского производства бумаги составляет более 20%, бумажных мешков -50%, пиломатериалов - 4%, при этом территория республики составляет всего лишь 1% территории Российской Федерации с долей численности населения 0,5% от численности населения России.
В Карелии сосредоточено 910 млн. куб. м общего запаса древесины. В составе насаждений преобладают наиболее ценные в качественном отношении хвойные породы.
В республике постоянно уделяется внимание увеличению освоения лесных ресурсов. Карелия занимает одно из первых мест в России по освоению расчетной лесосеки (многие регионы обладают гораздо большим лесосечным фондом, но использует его в среднем на 18-20%, в республике же в 2001 году освоено 75% расчетной лесосеки).
Сегодня наши усилия направлены на сокращение вывоза круглых лесоматериалов и опережающее развитие отраслей, обеспечивающих более глубокую переработку древесины. В качестве можно привести начало строительства нового лесопильного завода на побережье Ладожского озера. Инвестором выступила финская компания "Стора Энсо". Первый пусковой комплекс завода будет завершен уже в июле 2003 года. Его запуск позволит перерабатывать 100 тысяч кубометров древесины в год. Ориентировочная стоимость начального этапа проекта составляет 9 миллионов евро.
Хорошие результаты дает создание объединений (холдингов) лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий. Объединение ОАО "Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат" с местными лесозаготовителями и деревообработчиками убедило нас в перспективности такого подхода.
- Кто видится Вам наиболее перспективными "игроками" в развитии республиканской промышленности - финансово-промышленные группы из других регионов, иностранные, местные инвесторы?
- Основным приоритетом в работе Правительства Карелии на долговременную основу является привлечение инвестиций в экономику и социальную сферу республики. На протяжении последних 4-х лет экономическое развитие Карелии носило экстенсивный характер. Рост объемов инвестиций в основной капитал предприятий происходил главным образом за счет внутренних источников финансирования. Основная задача Правительства состояла в загрузке уже имеющихся производственных мощностей, восстановлении ряда остановившихся производств. В успешном решении этих задач значительную роль сыграла девальвация рубля и благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура по основным экспортным товарам. Однако глубокий экономический анализ показал, что сегодня указанные факторы роста практически исчерпали себя, и без принятия кардинальных мер по модернизации реального сектора экономики республика уже в скором времени столкнется с серьезными экономическими и социальными проблемами.
В этих условиях мы считаем необходимым активизировать инвестиционную политику, и нацелить ее на привлечение не столько внутренних инвестиций карельских предприятий, имеющих ограниченный характер, сколько на инвестиции из-за пределов республики, как отечественных, так и иностранных.
- Каковы перспективы местной металлургической отрасли, в том числе алюминиевого производства?
- Что касается алюминиевой отрасли в республике, то она представлена Надвоицким алюминиевым заводом. В 2001 году предприятию удалось добиться хороших результатов - объем производства алюминия вырос на 5,5%. Несмотря на сложную ситуацию на рынке, предприятие продолжает реконструкцию своего технологического оборудования. Старые электролизеры заменяются на более производительные и экологичные. Основная проблема завода состоит в том, что он был построен в эпоху избытка электроэнергии в регионе. Сейчас конъюнктура изменилась, и уровень рентабельности производства сдерживает его развитие. Может быть, ситуация с производством алюминия изменится в перспективе, после создания мощных электростанций и освоения Тиманского месторождения бокситов, но сейчас комментировать ситуацию рано.
Ведущим предприятием в отрасли черной металлургии в Карелии остается горно-обогатительный комбинат ОАО "Карельский окатыш". Предприятие является одним из наиболее крупных и социально значимых в республике, его доля в общем объеме промышленного производства составляет около 15%.
Сегодня на "Карельском окатыше" сложилась непростая ситуация, связанная со снижением цен и спроса на железорудные окатыши, ростом себестоимости их производства, а также достаточно жесткой ценовой политикой по отношению к комбинату со стороны холдинга "Северсталь", - основного владельца пакета акций предприятия.
Развитие "Карельского окатыша" Правительство Карелии связывает с принятием принципиальных решений по расширению рудной базы предприятия. Главное из них - предоставление комбинату лицензии на право пользования недрами с целью добычи железных руд Корпангского месторождения.
- Какова ситуация в сельском хозяйстве Республики?
- Я считаю, что сегодня отрасль развита в меру своих возможностей, но, наверное, в северной части России такое положение дел закономерно. Не думаю, что сельское хозяйство будет успешно развиваться по всей территории Карелии, этому не способствует климат. В то же время мы намеренны поддерживать эффективные сельскохозяйственные предприятия, которые на протяжении последних лет доказали что могут успешно работать и развиваться в новых рыночных условиях.
В 2001 году наблюдалось увеличение улова рыбы и морепродуктов. Оно было достигнуто, как за счет океанического промысла, так и на внутренних водоемах. За прошедший год отрасль смогла привлечь 300 миллионов рублей инвестиций, что позволило ввести в эксплуатацию несколько современных траулеров. Продолжилось и строительство маломерного флота для прибрежного промысла и добычи на внутренних водоемах. В этой связи я бы хотел заострить проблему с занесением в "Красную книгу" лосося - местной промысловой рыбы. Его неконтролируемое размножение, по мнению ученых, может нанести вред фауне наших водоемов. Надеюсь, вопрос будет решен, и рыболовы получат квоты на вылов. Необходимо отметить, что помимо промыслового лова в Карелии активно развивается товарное форелеводство.
- На какие проблемы Вы бы хотели обратить внимание федерального центра?
- Одно из важнейших направлений экономического развития республики - становление лесопромышленного комплекса. Правительством республики принята Программа развития лесопромышленного комплекса Карелии на период до 2004 года, главная цель которой - глубокая переработка сырья на предприятиях республики, поддержка технической и технологической модернизации лесозаготовок, производства пиломатериалов, целлюлозы и бумаги. Без этого нас ожидают снижение эффективности экспорта и финансовые потери, как непосредственно предприятий, так и бюджетов всех уровней.
В целях создания благоприятных условий для повышения эффективности лесопользования и обновления основных фондов предприятий лесного комплекса республика внесла в Правительство РФ предложения о мерах государственной поддержки ЛПК. Их суть сводится к сокращению сроков и количества согласований при переводе лесных земель в нелесные; предоставлению права субъектам Российской федерации самостоятельно определять размер водоохранных зон; отмене ставки ввозных таможенных пошлин на импортируемое технологическое оборудование, не имеющее аналогов в России; дифференцированию экспортных пошлин на лесобумажную продукцию с учетом конъюнктуры цен мирового рынка и степени переработки; выработке единой ценовой политики по экспорту продукции лесного комплекса.
Другой важной для республики проблемой, непосредственно связанной с экспортом продукции карельских предприятий, является развитие погранично-таможенной инфраструктуры. По территории Карелии проходит наиболее протяженная, свыше 700 км, сухопутная граница Российской Федерации с Финляндией, членом Европейского Союза. На карельском участке российско-финляндской границы действуют два международных автомобильных пункта пропуска - "Вяртсиля" и "Люття", также имеются два железнодорожных пункта пропуска "Вяртсиля" (ст. Вяртсиля) и "Люття" (ст. Кивиярви). Кроме того, действуют семь пунктов упрощенного пропуска. В то же время возможности имеющихся пунктов международного пропуска "Вяртсиля" и "Люття" на сегодняшний день практически исчерпаны: пропускная способность МАПП "Вяртсиля" в полтора раза превышает проектную, а МАПП "Люття" - близка к проектной. Ежегодно предприятия республики уплачивают более 2 млрд. руб. таможенных платежей, которые в полном объеме зачисляются в федеральный бюджет. Правительство республики не имеет возможности (а по Бюджетному кодексу Российской Федерации не имеет и права) вкладывать бюджетные инвестиции в развитие погранично -таможенной инфраструктуры, а здесь требуются огромные расходы. Поэтому необходимо решение Правительства РФ по разработке специальной программы обустройства и эксплуатации погранично - таможенной инфраструктуры, в том числе в Карелии, на границе с Европейским Союзом. Источником финансирования такой программы могло бы стать целевое использование до 30% таможенных платежей, собираемых на территории региона. Предложения Правительства Республики Карелия направлены в Правительство Российской Федерации.
Тормозом для реализации крупных инвестиционных проектов в республике является также сложность согласительных процедур с федеральными органами власти. Ярким примером этого служат бюрократические процедуры согласований при оформлении землеотводов. В Министерстве природных ресурсов Российской Федерации только по Карелии находятся на согласовании около 60 землеотводных дел под строительство дорог, линий электропередачи, карьеры, многие из этих дел лежат годами. Например, у лесозаготовителей процедура открытия песчаного карьера для строительства лесовозных дорог три года назад занимала один месяц, теперь - около года. Для ускорения рассмотрения этих вопросов необходимо добиться делегирования части полномочий с федерального уровня на места, в регионы, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти.
Подготовил Алексей Комольцев Интервью для журнала "Федеральный строительный рынок" декабрь 2002 года
|