|
Уважаемый Сергей Леонидович!
Уважаемые участники заседания!
Сегодня мы подводим итоги работы Правительства Республики Карелия за 2007 год и должны определить главные задачи по обеспечению экономического роста на 2008 год.
Прежде всего, хочу отметить, что продолжающийся процесс разграничения полномочий между органами власти всех уровней потребовал от Правительства Республики Карелия выполнения в прошедшем году большого объема работы, связанной с приведением законодательства Республики Карелия в соответствие с федеральным законодательством.
Главой Республики Карелия были приняты указы о внесении изменений в структуру органов исполнительной власти, состав Правительства, положения об органах исполнительной власти.
Образованы новые органы исполнительной власти: министерства труда и занятости, лесного комплекса, природных ресурсов, Управление по охотничьему хозяйству, Государственный комитет по делам молодежи.
В целях улучшения взаимодействия с органами местного самоуправления Правительством республики утвержден План комплексных мероприятий по реализации на территории Республики Карелия Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Планом предусмотрено 29 мероприятий, способствующих улучшению социально-экономического положения муниципальных образований, повышению уровня знаний муниципальных служащих.
Основной акцент сделан на решение вопросов перехода к самостоятельному исполнению муниципальными образованиями поселений своих полномочий в полном объеме, в том числе в части разграничения имущества, функционирования ЖКХ, территориального планирования и правового регулирования.
Важным направлением в работе Правительства была разработка и утверждение важнейших документов, определяющих стратегическое развитие республики на среднесрочную и долгосрочную перспективы. Принят Закон Республики Карелия о Программе экономического и социального развития Республики Карелия на период до 2010 года. Утверждена Стратегия социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года. Эти документы не только широко обсуждались в республике, но и получили поддержку на федеральном уровне.
В целом итоги минувшего года свидетельствуют о том, что Правительством республики в основном решены задачи, поставленные на 2007 год.
За 2007 год в сопоставимой оценке валовой региональный продукт увеличился на 5%, объем промышленного производства - на 16,8%.
По темпам промышленного производства в минувшем году Карелия занимала второе место в Северо-Западном федеральном округе и одиннадцатое - в Российской Федерации.
Основной вклад в ускорение темпов роста промышленности внесли наши горняки, машиностроители, энергетики, металлурги.
Наиболее высокими темпами росло производство материалов строительных нерудных (134% к 2006 году), электроэнергии (120%), бумажных мешков (116%), оборудования бумагоделательного и запчастей к нему (114%), сборных железобетонных конструкций и деталей (в 2,1 раза), строительного кирпича (140%), муки (в 1,8 раза).
В горнопромышленном комплексе республики продолжился рост объемов добычи металлических руд и прочих полезных ископаемых. Индекс производства по данному виду деятельности составил 109,3 процентов. Возрастает доля предприятий горнопромышленного комплекса в стоимостном объеме промышленного производства. В 2007 году эта доля превысила 30%, хотя еще 7 лет назад составляла 15%.
Добыча железной руды и производство железорудных окатышей в ОАО "Карельский окатыш" превысили 10 млн. тонн. Это рекордный объем за весь период работы комбината.
Горными предприятиями произведено свыше 10,5 млн. тонн щебня, что на 41% превышает уровень 2006 года. Введены новые горные предприятия в Суоярвском районе, на проектную мощность вышел Сортавальский дробильно-сортировочный завод, который в декабре 2007 года произвел миллионный с начала 2007 года кубометр щебня.
На 22 процента увеличилось производство блочного камня. При карьерах начато создание камнеобрабатывающих производств, а это означает, что предприятия переходят от простой добычи и продажи блоков заготовок к стадии более глубокого предела. Освоение месторождений блочного камня осуществляется в Питкярантском, Лоухском, Пудожском и наиболее активно - в Прионежском районах.
В 2007 году принят Закон Республики Карелия "О некоторых вопросах недропользования на территории Республики Карелия", в соответствии с которым право пользования недрами может быть предоставлено исключительно по результатам конкурса (аукциона).
Во исполнение названного закона приняты подзаконные нормативные правовые акты, в частности, упрощен порядок получения разрешительной документации на разработку карьеров песчано-гравийной смеси для собственников и владельцев земельных участков на территории республики. Это должно в первую очередь оказать влияние на увеличение объемов строительства лесовозных дорог арендаторами лесного фонда, и, в конечном счете, привести к росту объемов лесозаготовок.
В прошедшем году получен рост объемов продукции лесопромышленного комплекса, как в стоимостном выражении, так и по основной номенклатуре важнейших видов продукции. На долю Карелии приходится около 67 процентов общероссийского производства бумажных мешков, более 36 процентов - газетной бумаги, 3,4 процента - пиломатериалов, 6,1 процента - деловой древесины.
За 2007 г. вывозка древесины составила около 6,5 миллионов кубических метров и увеличилась по сравнению с 2006 годом на 5,7%, расчетная лесосека освоена на 64%. Доля древесины, заготовленной по сортиментной технологии, по итогам 2007 г. составила почти 71% против 66 процентов в 2006 году. Сократился на 26 процентов объем экспорта круглого леса. Сегодня 62% процента древесины лесозаготовительными предприятиями республики поставляется на внутренний рынок.
Вместе с тем лесозаготовительная деятельность остается убыточной, хотя за 2007 год сальдированные убытки в лесозаготовках по сравнению с 2006 годом сократились более чем на 100 млн. рублей, или на 24%.
Деревообрабатывающими предприятиями в прошлом году на 6% увеличено производство пиломатериалов, а также производство древесно-стружечных плит.
Реализация инвестиционных проектов способствует увеличению объемов в деревообрабатывающих производствах. Введена вторая очередь производственного комплекса ООО "Сведвуд Карелия", за год объемы лесопиления на предприятии возросли в 3 раза. Принято решение о реализации 3-й очереди проекта - строительстве мебельной фабрики. После полной реконструкции введен в строй Соломенский лесозавод, на который переориентированы потоки древесного сырья ОАО "Поросозеро" и ЗАО "Шуялес".
В августе 2007 года заложен "первый камень" в строительстве завода по производству древесных плит OSB, что позволит перерабатывать лиственную и низкосортную древесину.
Целлюлозно-бумажными предприятиями республики в 2007 году отгружено продукции на общую сумму 18,2 миллиарда рублей, или 115 % к уровню 2006 года. Увеличено производство бумаги, товарной целлюлозы, бумажных мешков.
В связи с вхождением ОАО "Сегежский ЦБК" в крупную вертикально-интегрированную структуру, возглавляемую ЗАО "Инвестлеспром", разрабатывается стратегия развития предприятия на ближайшую перспективу. В 2007 г. проведена реорганизация в ОАО "Сегежский ЦБК", в связи с чем выделены ОАО "Сегежская упаковка" и Дирекция по лесу.
Объем инвестиций ОАО "Кондопога" в 2007 году превысил 1,6 миллиарда рублей. Предприятие активно модернизирует как основное производство, так и вспомогательное, в том числе энергетическое.
Стабильно в 2007 году работали предприятия металлургического комплекса. Объем производства метизов в ЗАО "Вяртсильский метизный завод" год составил 82,4 тыс. тонн метизов или 132 % к уровню 2006 года, увеличилось производство алюминия на Надвоицком алюминиевом заводе.
Самые высокие темпы промышленного роста в 2007 году достигнуты по виду деятельности "Производство машин и оборудования" - свыше 171%. Производство тракторов и машин на их базе возросло в 1,6 раза.
ЗАО "Петрозаводскмаш" завершило поставку бумагоделательного оборудования в Республику Беларусь. В декабре состоялся пробный запуск буммашины в Шклове, продолжаются пуско-наладочные работы.
Предприятием в 2007 году реализован крупный инвестиционный проект - приобретение и внедрение на литейном заводе современного плавильного комплекса, который увеличивает мощности в 1,5 раза и обеспечивает высокое качество литейной продукции.
В связи с досрочным введением в июле 2007 года в отношении ОАО "ОТЗ" процедуры конкурсного производства, производственная деятельность предприятия была прекращена. Создано новое предприятие ООО "ОТЗ", входящее в структуру Концерна "Тракторные заводы" с численностью работающих 714 человек. Пока предприятие осуществляет производственную деятельность на арендуемых площадях ОАО "ОТЗ", а в дальнейшем будет переведено на вторую площадку.
Ниже уровня 2006 года сложился индекс производства по виду деятельности "Производство транспортных средств и оборудования" 73,9%. Такая ситуация связана с нестабильностью работы ОАО "Судостроительный завод "Авангард", который снизил объемы производства по основной деятельности почти на 60%.
ООО "Онежский судостроительный завод" завершает реализацию проекта по строительству сухогрузов типа "Карелия" и приступает к строительству морских судов для эстонского судовладельца. Всего планируется строительство семи таких судов.
Успешно работали в прошлом году предприятия, осуществляющие производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, а также химическое производство
На фоне двухлетнего спада в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, в прошедшем году индекс физического объема производства составил 113,5%, что обусловлено увеличением выработки электроэнергии на 19,6% за счет более высокого притока воды в водохранилища. В структуре потребления электроэнергии доля собственной выработки возросла с 49% до 56%.
В 2007 г. продолжено строительство второго Северного транзита - высоковольтной линии 330 киловольт от Кольской атомной электростанции до Ондской ГЭС в Карелии. Реализация этого проекта, значительно повысит надежность электроснабжения потребителей республики.
Развитие агропромышленного комплекса республики в 2007 году было направлено на увеличение объемов производства и улучшение качества выпускаемой продукции.
По виду экономической деятельности "производство пищевых продуктов, включая напитки" индекс производства сложился на уровне 137,1%. Увеличено производство мясных полуфабрикатов, масла животного, водки и ликероводочных изделий, рыбной продукции.
Оказана государственная поддержка в размере 39,4 млн. руб. ОАО "Кондопожский комбинат хлебопродуктов" в части возмещения затрат на производство муки и комбикормов. В республике производство муки в 1,8 раза превысило уровень 2006 года, комбикормов - в 1,6 раза.
В 2007 году ОАО "Славмо" и ЗАО "Медвежьегорский молокозавод" приняли участие в реализации проекта "Школьное молоко" С сентября по декабрь 2007 года молокозаводы поставили в школы республики 354 тонны молока и более семи тонн морса для 22,5 тысяч учащихся начальных классов. На реализацию проекта из бюджета Республики Карелия направлено 17,8 млн. рублей.
На 7,6% увеличился выпуск товарной пищевой рыбопродукции, Производство филе мороженого возросло в 1,2 раза, кулинарных изделий - в 1,7 раза, фарша пищевого - в 5,7 раза.
Объем сельскохозяйственной продукции, произведенной во всех категориях хозяйств в 2007 году, составил 3,3 миллиарда рублей, что в действующих ценах на 4,3% превышает уровень 2006 года. Сельскохозяйственными организациями произведено продукции на 1,5 миллиарда рублей, или 112 процентов к 2006 году.
Положительную динамику можно отметить в животноводческом комплексе республики. Растет поголовье крупного рогатого скота, увеличено производство молока, мяса (в живом весе), яйца, надоя молока на одну корову к уровню 2006 года.
Хороших показателей достигли звероводы республики. До забоя выращено почти 80 тысяч голов щенков или 166% к уровню 2006 года. ЗАО "Пряжинское" награждено золотой медалью за достижение высоких показателей в развитии племенного звероводства на девятой агропромышленной выставке "Золотая осень".
Особое внимание Правительством Карелии уделяется развитию товарного рыбоводства. На начало 2008 года зарегистрировано 84 форелевых садковых хозяйства проектной мощностью 37,6 тыс. тонн. Количество действующих хозяйств составило 46 и увеличилось за прошедший год на 12 предприятий. Объем выращенной рыбы увеличился на 2,4 тысячи тонн, или на 35 %.
Позитивные изменения происходят в строительном комплексе республики, чему в значительной степени способствовал рост инвестиционной активности.
Объем инвестиций в основной капитал в 2007 году в действующих ценах составил 18,6 млрд. рублей; объем иностранных инвестиций - 157,5 млн. долл. США. Более 40% иностранных инвестиций направлено в обрабатывающие производства.
Более чем в 3 раза увеличилась доля инвестиций в основной капитал в строительстве, в 1,5 раза - в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.
В структуре инвестиций существенно возросла доля собственных средств - с 34% в 2006 году до 55% в 2007 году.
В результате активного взаимодействия Правительства Карелии с федеральными органами власти в полтора раза больше средств привлечено из федерального бюджета на реализацию мероприятий федеральных целевых программ и Федеральной адресной инвестиционной программы.
С участием федеральных инвестиций введены в эксплуатацию в 2007 году здание Арбитражного суда Республики Карелия, пусковой комплекс учебно-лабораторного корпуса Петрозаводского госуниверситета, участки автодорог "Пряжа-Леметти" и "Кола", другие объекты.
Объем работ, выполненных в 2007 году по виду деятельности "Строительство", составил около 7,6 миллиардов рублей, или 108% к уровню 2006 года.
В прошедшем году хорошие производственные показатели достигнуты в ЗАО "Карелстроймеханизация", ОАО Строительная компания "Век", ЗАО "ПМК 117" (г. Сортавала), ЗАО "Строительное предприятие №1", ЗАО "Питкярантское СМУ".
Рост объемов строительных работ способствовал увеличению производства строительных материалов. Производство сборных железобетонных конструкций и изделий увеличилось в 2,1 раза по сравнению с 2006 годом, керамического кирпича - в 1,4 раза.
В 2007 году в республике введены новые мощности предприятий стройиндустрии. ООО "Домос" (г. Беломорск) введена в эксплуатацию линия по производству домов (срубов) из профилированного клееного бруса и строганного погонажа мощностью 3000 кв.м. общей площади жилья. ЗАО "Карелстроймеханизация" введена в эксплуатацию первая очередь завода железобетонных изделий.
За год на территории республики введено в действие более 136 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов, что на 24% больше, чем за 2006 год.
По программе развития ипотечного жилищного кредитования в Республике Карелия по итогам 2007 года выдан 881 кредит на сумму 983 млн. рублей. А всего за период 2002-2007 годов выдано около трех тысяч ипотечных кредитов на сумму 2,3 млрд. рублей.
Государственную поддержку при строительстве или приобретении жилья получили 312 молодых семей, в том числе 266 семей - с использованием ипотечных кредитов. Кроме того, господдержку получили 53 семьи, проживающие в сельской местности, из них 23 - молодые специалисты и молодые семьи.
В прошлом году Правительством Республики Карелия завершена разработка и утверждена Схема территориального планирования Республики Карелия. Завершается подготовка плана реализации Схемы.
В 2007 году по объектам, включенным в адресную инвестиционную программу 2007 года, профинансированы расходы в сумме 1 миллиард 248 миллионов рублей.
За счет средств программы в 2007 году введено 18 объектов, в том числе: культурно-досуговый центр для молодежи и крытый рынок в г. Кондопога, жилые дома в поселке Пяозерский и Медвежьегорске, котельная в поселке Вяртсиля. Закончено строительство пристройки к терапевтическому корпусу Республиканской больницы им. В.А.Баранова.
На финансирование строительства, ремонта и содержания автодорог в 2007 году направлено более 2,3 млрд. рублей, в том числе федеральной магистрали "Кола" - 1,1 млрд. рублей, республиканских дорог - 961 млн. рублей, дорог в городе Петрозаводске - 309 млн. рублей. Построено и капитально отремонтировано более 80 км дорог.
В 2007 году продолжена работа по газификации республики. На эти цели направлено 220 млн. рублей, в том числе 70 млн. из бюджета Республики Карелия. Переведено на природный газ 1468 квартир в Петрозаводске и Кондопоге. Построена котельная в Янишполе, проложено 13 км межпоселковых и 11 км распределительных сетей.
В результате реализации программы по переводу теплоисточников на природный газ и местные виды топлива сократились объемы завозимого в республику угля и мазута. За 2003- 2007 годы потребление мазута сократилось на 32 процента, каменного угля - на 28%.
Продолжено реформирование жилищно-коммунального хозяйства. В ходе подготовки к отопительному сезону за счет всех средств произведена замена 22,7 км тепловых и 26,3 км водопроводных сетей, капитально отремонтировано 20 котельных.
В 2007 году в рамках реализации Адресной инвестиционной программы из бюджета Республики Карелия на строительство и реконструкцию объектов коммунального назначения направлено 213 млн. руб., в том числе на объекты газо- и теплоснабжения, включая перевод теплоисточников на природный газ, - 62,4%.
В результате развития государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ обеспечено привлечение дополнительных внебюджетных инвестиций на оздоровление отрасли в объеме 352 млн. руб., что в два раза превысило объем 2006 года.
В 2007 году объём внебюджетных инвестиций в инфраструктуру туризма республики составил 500 млн. руб. Введены в действие новые туристские объекты: базы отдыха "Денисов мыс" и "Пляж" (Пряжинский район), база отдыха "Лесное озеро" (Олонецкий район), туркомплекс "Арсенал" (Сортавальский район) и другие.
Развитие инфрастуктуры туризма благоприятно сказывается на увеличении потока туристов в Карелию.
Совокупный объём туристско-экскурсионных и гостиничных услуг увеличился с 465 млн. рублей в 2006 году до 550 млн. рублей в 2007 году.
За минувший год внешнеторговый оборот товаров и услуг по Республике Карелия превысил 1 миллиард 700 миллионов долларов США, что на 14,5% больше объемов 2006 года. Объем экспорта товаров из республики составил 1 миллиард 340 млн. долл. (106,4% к уровню 2006 года). Достигнут рост стоимостного объема экспорта целлюлозно-бумажной продукции, пиломатериалов, алюминия.
Увеличение импорта обусловлено ростом ввоза товаров инвестиционного назначения, в первую очередь технологического оборудования.
За 2007 год в республике существенно возросли объемы розничного товарооборота и платных услуг населению.
Положительная динамика производства благоприятно сказалась на финансовых показателях деятельности организаций. Крупными и средними предприятиями в 2007 году получена сальдированная прибыль в сумме 9,8 миллиардов рублей, что на 23% выше показателей 2006 года. В 3,1 раза выросла сальдированная прибыль в строительстве, в 1,5 раза - в оптовой и розничной торговле.
Удельный вес убыточных организаций в 2007 году составил 36,5% от общего числа предприятий и сократился на 5,1 процентных пункта.
Рост объемов производства и повышение уровня оплаты труда по всем видам деятельности обусловили рост доходов консолидированного бюджета Республики Карелия, которые в 2007 году превысили 22 миллиарда рублей. По сравнению с предыдущим годом доходы увеличились на 43%, в том числе налоговые и неналоговые доходы - на 19%.
Расходы консолидированного бюджета составили 23,3 миллиарда рублей, из которых 67% или 15,7 миллиардов рублей направлено на финансирование мероприятий в области социальной политики, содержание и развитие отраслей социальной сферы.
Правительством Республики Карелия в 2007 году продолжена работа по развитию инфрастуктуры и повышению потенциала учреждений социальной сферы. Значительные бюджетные средства направлялись на строительство и реконструкцию объектов культуры, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, оснащение учреждений социальной сферы современным оборудованием. Улучшена материально-техническая база государственных учреждений здравоохранения, службы охраны материнства и детства.
Продолжена реализация приоритетных национальных проектов в области образования и здравоохранения, жилищного строительства, демографической политики, на финансирование которых из бюджета Республики Карелия направлено около 1,1 миллиарда рублей. Кроме того, на реализацию нацпроектов привлечены средства федерального бюджета в сумме 597 млн. рублей, средства государственных внебюджетных фондов - 156 млн. рублей, около 2 миллиардов кредитных ресурсов.
В рамках реализации проекта "Образование" более пяти тысяч работников образования (классные руководители, учителя физкультуры, тренеры детско-юношеских спортивных школ, мастера производственного обучения) получали ежемесячные доплаты к заработной плате. В школы за прошлый год поставлено 84 комплекса учебно-наглядного оборудования, 26 школьных автобусов. 60 лучших учителей получили гранты Президента России и Главы Республики Карелия. Оказывалась государственная поддержка молодым педагогам, работающим в сельской местности, талантливой молодежи и одаренным детям.
В ходе реализации проекта "Здоровье" более чем в полтора раза повышена оплата труда работников первичного звена здравоохранения, скорой помощи, фельдшерско-акушерских пунктов. Осуществлялась поставка современного диагностического оборудования, машин скорой помощи. Итогом реализации проекта можно также считать существенное снижение заболеваемости населения такими инфекционными болезными как гепатит, коклюш, краснуха. Улучшилась диагностика заболеваний, особенно на ранних стадиях.
В прошедшем году приняты важные решения, направленные на поддержку семей, имеющих детей-инвалидов, в два раза увеличены выплаты на содержание ребенка в семье опекуна, в приемной и патронатной семье. Учреждена премия "Признание" Главы Республики Карелия лучшим семьям за укрепление семейных отношений, здоровый образ жизни, достойное воспитание детей.
За счет бюджетных средств увеличен размер оплаты труда работников бюджетной сферы с 1 сентября 2007 года на 15%, дважды в течение 2007 года проиндексированы ежемесячные денежные выплаты гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки. Оказывалась адресная социальная поддержка малоимущих граждан, в том числе в связи с повышением цен на основные продукты питания.
Свои коррективы в формирование реальных денежных доходов населения в 2007 году внесла инфляция, уровень которой составил 13,1 процента против 9,1 процента в 2006 году.
Учитывая, что основная масса продовольственных товаров завозится из-за пределов республики (до 80%), рост цен на продукцию, поступающую от товаропроизводителей других российских регионов, не мог не сказаться на ценах потребительского рынка республики.
В этих условиях Правительством Карелии были приняты меры, направленные на сдерживание роста цен на основные продукты питания.
В октябре 2007 года была сформирована Межведомственная правительственная комиссия по изучению ситуации на потребительском рынке Республики Карелия. Были организованы совещания с руководителями предприятий - производителей хлеба и хлебобулочных изделий, молочной продукции. Проведены обследования в розничной торговой сети, оптовом звене, проанализировано формирование оптово-отпускных цен на продукцию местных товаропроизводителей.
26 октября 2007 года Правительством Республики Карелия было подписано Соглашение о сотрудничестве с местными товаропроизводителями. В перечень товаров, на которые были "заморожены" оптово-отпускные цены, вошли 36 наименований социально-значимых продовольственных товаров. Предприятиями, подписавшими Соглашение, его условия выполнены.
В связи с ростом потребительских цен Правительством республики были приняты решения об оказании материальной помощи малообеспеченным неработающим пенсионерам, увеличены с 1 января 2008 года в 1,5 раза ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда.
Вместе с тем, высокие темпы инфляции не могли не сказаться на динамике реальных денежных доходов населения, которые в 2007 году увеличились лишь на 2,6% (2006 год - на 12,6%).
В целях повышения уровня оплаты труда на территории республики 16 августа 2007 года было заключено Соглашение между Правительством Карелии, профсоюзами и работодателями. Согласно Соглашению с 1 сентября 2007 года определен более высокий уровень минимальной заработной платы по сравнению с федеральным. За 2007 год среднемесячная номинальная заработная плата в республике составила 13,3 тыс. рублей, что на 23,5% превышает уровень 2006 года. Реальная заработная плата увеличилась на 11,9%.
Особое внимание Правительство Республики Карелия уделяло вопросам своевременной выплаты заработной платы. За прошедший год суммарная просроченная задолженность по заработной плате в республике уменьшилась в 3,5 раза и составила 8 млн. рублей.
В течение 2007 года ситуация на рынке труда характеризовалась как устойчивая. На 1 января 2008 года в службе занятости населения в качестве безработных зарегистрированы 9,7 тыс. чел., или 2,5% экономически активного населения (на 1 января 2007 г. - 3,3%). Этому способствовало также создание свыше 2-х тысяч рабочих мест в результате реализации инвестиционных проектов.
Важным итогом социально-экономического развития в 2007 году в Республике Карелия следует считать улучшение демографической ситуации. Отмечен рост рождаемости, снижение смертности, в том числе младенческой, сокращение естественной убыли населения.
Таким образом, итоги 2007 года свидетельствуют о позитивных изменениях во всех сферах экономики, социальной сфере, демографической ситуации.
Однако далеко не все проблемы решены. Не могут Правительство Республики Карелия удовлетворить результаты деятельности отдельных предприятий.
Многое предстоит сделать для повышения эффективности государственного управления.
Так, министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии, лесного комплекса, природных ресурсов пока еще серьезно не дорабатывают в вопросах осуществления переданных полномочий, в том числе в части реализации контрольных функций.
Министерством сельского, рыбного хозяйства и экологии не решены вопросы утверждения границ рыбопромысловых участков и их перечень. Неоправданно затянулась инвентаризация особо охраняемых территорий регионального значения, подготовка Порядка предоставления субсидий из бюджета Республики Карелия на государственную поддержку сельского хозяйства.
Минприроды затягивает принятие Порядка оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр.
Министерство лесного комплекса пока недостаточно занимается вопросами организации лесного контроля и надзора, разработкой документации в соответствии с требованиями Лесного кодекса.
Министерство здравоохранения и социального развития до настоящего времени не разработало Порядок предоставления субсидий местным бюджетам на оказание мер социальной поддержки пенсионерам, проживающим в сельской местности, по оплате жилья с отоплением и освещением.
Министерство экономического развития недостаточно уделяет внимания вопросам повышения экономического потенциала территорий муниципальных образований и увеличения доходной базы местных бюджетов.
Недостаточно внимания уделяется контролю за реализацией органами местного самоуправления переданных полномочий Республики Карелия, оказанию практической помощи местным администрациям в реализации названных полномочий. Это можно отнести ко всем органам исполнительной власти, которые должны осуществлять соответствующие контрольные функции.
С такой ситуацией мириться нельзя, органам исполнительной власти необходимо повысить ответственность за свою работу.
В проекте распоряжения Правительства обозначены основные проблемы социально-экономического развития республики, сформулированы основные задачи, которые будут решаться Правительством в текущем году. Сформирован проект Плана действий на 2008 год по приоритетным направлениям экономического и социального развития Республики Карелия. Определены целевые ориентиры достижения поставленных целей.
В дополнение к этому хочу остановиться более подробно на ряде направлений и проектов, реализация которых начнется в текущем году.
В 2007 году Глава Республики Карелия поставил перед Правительством Республики Карелия задачу - за три года увеличить уровень оплаты труда в бюджетной сфере в два раза, единовременной денежной выплаты ветеранам - в три раза.
Для решения поставленной задачи необходимо увеличить эффективность работы отраслей реального сектора экономики, обеспечить более высокие темпы экономического роста, увеличить доходы бюджета Республики Карелия и местных бюджетов.
Правительством Республики Карелия разработан план мероприятий, направленный на достижение более высоких, по сравнению с прогнозом на 2008 год, показателей роста объемов производства практически во всех отраслях и направлениях экономической деятельности. Эти мероприятия базируются на реализации конкретных инвестиционных проектов. Планируемый объем инвестиций на 2008 год - 20,1 миллиардов рублей.
Рост производства железорудных окатышей до 10,7 млн. кубических метров будет обеспечен за счет освоения нового месторождения и увеличения объемов добычи железной руды.
В результате ввода новых горных предприятий планируется увеличение производства щебня к прогнозным показателям на 2,2 миллиона кубических метров или на 23 процента.
В 2007 году Правительством заключено Соглашение с ОАО "Банк Москвы" и ЗАО "Инвестлеспром" по развитию лесопромышленного комплекса республики в 2007-2012 годах, в соответствии с которым ЗАО "Инвестлеспром" инвестирует в развитие собственных компаний в Карелии более 21 млрд. рублей. На 2008 год объем инвестиций определен в сумме около 3 млрд. рублей, за счет которых планируется осуществить реконструкцию лесопильного производства в поселке Муезерском, приобрести новую лесозаготовительную технику. Будет продолжена реконструкция целлюлозного производства на Сегежском ЦБК, в том числе с целью использования лиственной древесины для производства беленой целлюлозы.
Инвестиции на реконструкцию ОАО "Кондопога" превысят 2 миллиарда рублей. Они будут вложены в развитие энергетического хозяйства и строительство цеха по переработке макулатуры. Это позволит в перспективе сэкономить более 700 тысяч кубометров ценного древесного сырья, что особенно важно в условиях его дефицита.
Планируется ввод 2-й очереди лесопильного производства в ООО "Сетлес".
Росту объемов индивидуального жилищного строительства будет способствовать реализация принятых решений об увеличении до 150 кубометров древесины, выделяемой на эти цели гражданам. Будет начата реализация программы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. Объем вводимого жилья в 2008 году должен составить не менее 141 тысячи квадратных метров.
Начнется реализация проекта по реконструкции аэропорта "Петрозаводск", на эти цели из федерального бюджета в текущем году будет выделено 80 млн. рублей. Около 290 млн. рублей будет выделено на реконструкцию объектов Беломорско-Балтийского канала.
На строительство, ремонт и содержание автодорог планируется направить средства федерального бюджета и бюджета Республики Карелия в сумме около 2-х миллиардов рублей.
В 2008 году продолжится реализация проекта по газификации республики, на эти цели планируется направить свыше 410 млн. рублей, в том числе - 64 млн. рублей из бюджета Республики Карелия. Планируется выполнить работы по газификации: Янишполе (2-я очередь), поселков Сулажгорского кирпичного завода, Мелиоративный, Шуя, Вилга, Новая Вилга, Большое Вороново, Кончезеро, Березовка, Спасская Губа.
На строительство объектов ЖКХ за счет бюджета Республики Карелия планируется направить 147 млн. рублей. Будут введены котельные № 7 в городе Кеми и поселке Березовка, инженерные сети в Костомукше и другие объекты.
Начнется реализация Соглашения по увеличению мощностей Петрозаводской ТЭЦ.
В агропромышленном комплексе начнется реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. В рамках Программы предусматривается существенное увеличение финансирования на государственную поддержку сельского хозяйства за счет федерального бюджета. В 2008 году объем финансирования по сравнению с 2007 годом увеличится до 93 млн. рублей или более чем в два раза. В течение года будут введены современные животноводческие комплексы в Мегреге, Ильинском, Янишполе.
В 2008 году будут реализованы крупные проекты в социальной сфере.
Прежде всего, это внедрение новой системы оплаты труда в бюджетных учреждениях, направленной на повышение качества услуг и стимулирование оплаты труда в зависимости от результатов работы каждого конкретного работника и бюджетного учреждения в целом.
Начнется реализация комплексного плана модернизации образования. Общее финансирование проекта составит около 300 миллионов.
Республика Карелия примет участие в реализации федеральной целевой программы "Первоочередные мероприятия по профилактике, диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний на 2008-2010 годы", на эти цели в 2008 году республике выделяется свыше 240 млн. рублей.
Начнется реализация бюджетных целевых программ по улучшению демографической ситуации в республике, социальной поддержке инвалидов и ряда других.
Планируется завершить строительство Олонецкой ЦРБ и первого пускового комплекса республиканского лыжного комплекса "Курган", капитальный ремонт Музыкального театра. Будет продолжено строительство и реконструкция объектов образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.
В результате реализации мер по повышению заработной платы в бюджетной сфере и внебюджетном секторе планируется увеличение заработной платы не менее чем на 15% к уровню 2007 года, сокращение до 18% доли населения с доходами ниже прожиточного минимума.
В России 2008 год объявлен Годом семьи. Это очень важная инициатива, Правительством Карелии разработан План мероприятий по проведению Года семьи в Республике Карелия. Данный план включает проведение различных акций, мероприятий, конкурсов, фестивалей. Будет организованы акции по сбору средств на лечение тяжелобольных детей, по сбору одежды, обуви, игрушек для малообеспеченных детей республики.
Уверен, что руководители и работники предприятий и организаций республики примут активное участие в этих акциях, проведут мероприятия, посвященные Году семьи, в своих трудовых коллективах.
Задачи, которые предстоит решить в 2008 году Правительству Республики Карелия, будут направлены на дальнейшее повышение уровня и качества жизни жителей республики, на укрепления экономического потенциала Карелии. Достижение намеченных планов в значительной степени будет зависеть от конструктивного взаимодействия органов власти, бизнеса и общественности. Надеюсь, что планы Правительства Республики Карелия будут поддержаны.
Благодарю за внимание.
|