|
20 сентября 2007 года
О результатах работы органов местного самоуправления
республики по организации предоставления
жилищно-коммунальных услуг
в условиях передачи полномочий поселениям
Заслушав доклад начальника управления экономики и финансов Государственного комитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Гейбо И. В. о работе органов местного самоуправления по организации с 01.01.08 предоставления жилищно-коммунальных услуг на территории поселений коллегия отмечает:
Во исполнение федерального закона №131-ФЗ от 08.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и закона Республики Карелия от 31.03.07 №1067-ЗРК "О порядке решения вопросов местного значения городских, сельских поселений в Республике Карелия в 2008 году" Госкомитетом по реформированию ЖКХ всем органам местного самоуправления направлены рекомендации по передаче поселениям полномочий на предоставление ЖКУ, проведены выездные совещания рабочей группы в Сортавальском, Лахденпохском, Питкярантском, Лоухском районах. Специалисты госкомитета приняли участие в подготовке и обсуждении вопроса на Совете Республики (Совет Глав муниципальных районов и городских округов, Глав администраций муниципальных районов и городских округов Республики Карелия). В августе 2007 года проведен семинар с представителями муниципальных образований по данному вопросу.
По состоянию на 20.09.2007 все органы местного самоуправления определились с уровнем муниципальных образований , которые с 01.01.08 будут выполнять полномочия по организации предоставления жилищно-коммунальных услуг. 51 городских и сельских поселений и 2 городских округа решили выполнять полномочия, определенные федеральным законом №131-ФЗ от 08.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" самостоятельно, 55 поселений организацию предоставления услуг жилищно-коммунального хозяйства поручают районным администрациям.
Три поселения Питкярантского района Импилахтинское , Ляскельское , Харлуское не решили вопрос об уровне муниципального образования , на которое будут возложены полномочия организации предоставления коммунальных услуг.
Из числа поселений, которые планируют передать полномочия на уровень районных администраций в 6 районах и г. Петрозаводске вопрос организации предоставления коммунальных услуг населению решается путем привлечения крупнейшего частного оператора на территории Республики Карелия - ОАО "Петрозаводские Коммунальные Системы".
В поселениях, где функции организации представления электро-, тепло-.газо- и водоснабжения населения. водоотведения, снабжения населения топливом остаются на поселениях не определены способы организации предоставления жилищно-коммунальных услуг, не обозначены организационные формы предприятий. Намечены лишь планы заключения соглашений и договоров, в соответствии с которыми эта работа в основном будет проводиться в ноябре- декабре 2007 года .
Вместе с тем для преобразования предприятий ЖКХ первоначально необходимо решение вопросов имущественных отношений.
В связи с изложенным КОЛЛЕГИЯ РЕШИЛА:
1. Принять к сведению доклад Гейбо И. В.
2 Рабочей группе ГК РК по реформированию ЖКХ и Госкомитета по вопросам развития ОМСУ:
2.1. Продолжить мониторинг ситуации по разграничению имущества ЖКХ и организации предоставления ЖКУ в условиях передачи полномочий поселениям;
2.2. рассмотреть на рабочей группе формы организации предоставления жилищно-коммунальных услуг в поселениях, которые не определились по состоянию на 20.09.07 .
2.3. Обеспечить контроль за формированием четких схем взаимодействия и договорных отношений между муниципальными районами, поселениями и предприятиями ЖКХ
2.4.Оказывать методическую, информационную и консультационную помощь муниципальным образованиям
3. Просить Государственный комитет Республики Карелия по вопросам развития местного самоуправления(Анненков М.В.):
3.1. Во исполнение решения Совета республики № 1 от 04.09.2007 в срок до 01.01.2008 г подготовить сводную информацию о готовности поселений выполнять полномочия в части ЖКХ, передаче имущества, заключении соответствующих соглашений.
3.2. В срок до 01.10.2007 г. подготовить Главе Республики Карелия Катанандову С.Л, информацию по невыполнению руководителями муниципальных районов, городских и сельских поселений республики пункта 4 Решения № 1 Совета республики от 04.09.2007 г.
4. Просить Министерство промышленности и природных ресурсов Республики Карелия (Шустов Л.Ю.):
4.1. Включить в состав согласительной комиссии по рассмотрению разногласий между муниципальными районами и городскими и сельскими поселениями по перечню передаваемого имущества в связи с разграничением муниципальной собственности, созданной приказом Министра от 13.04. 2007г № 168 представителя Государственного комитета Республики Карелия по вопросам развития местного самоуправления;
4.2. Совместно с Государственным комитетом Республики Карелия по вопросам развития местного самоуправления (Анненков М.В.) рассмотреть вопрос о создании рабочей группы в целях координации работы органов местного самоуправления по подготовке и согласованию перечней имущества для организации предоставления жилищно-коммунальных услуг на территориях поселений и разработать график приглашения муниципальных образований на заседания указанной группы .
5. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Карелия: 5.1. Продолжить проведение подготовительных мероприятий для обеспечения полной реализации закона №131-ФЗ от 08.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" на территории Республики Карелия и закона Республики Карелия от 31.03.07 №1067-ЗРК "О порядке решения вопросов местного значения городских, сельских поселений в Республике Карелия в 2008 году", активизировать согласование перечней передаваемого имущества, с целью определения организационных форм предприятий ЖКХ и схем договорных отношений.
5.2. Главам городских и сельских поселений, передающих полномочия на уровень районных администраций в срок до 01.11.2007 заключить соответствующие соглашения между муниципальными районами и поселениями, а также договора с предприятиями на оказание услуг населению поселений.
5. 3. Главам городских и сельских поселений, оставляющих полномочия по организации тепло, электро-, водоснабжения, водоотведения , снабжения населения топливом на уровне поселений:
- Рассмотреть вопросы управления имущественным комплексом ЖКХ путем создания акционерных обществ в соответствии с федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.01. № 178-ФЗ, а также на условиях проведения конкурсов для операторов различных организационных форм в соответствии с действующим законодательством;
- Обратить внимание, что согласно п. 1 ст. 14 закона "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" № 185- ФЗ от 21.07.2007 при определении организационных форм предприятий, осуществляющих производство товаров, оказание услуг по электро-, газо-тепло-, водоснабжению, водоотведению, очистке сточных вод и эксплуатацию объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов и организаций , осуществляющих управление многоквартирными домами, обязательным условием участия в программе капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств фонда, является наличие на территории муниципального образования коммерческих организаций жилищно-коммунального комплекса с долей участия в уставном капитале субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований не более чем 25%.
- Обратить внимание руководителей предприятий жилищно-коммунального комплекса районов на неукоснительное соблюдение Трудового законодательства в процессе реорганизации (преобразования) предприятий.
6. Отметить, что Ассоциация Местного самоуправления Республики Карелия (Юрьев А.Д.) не провела работу с органами местного самоуправления по вопросам изучения рекомендаций Госкомитета по реформированию ЖКХ о формах организации предоставления коммунальных услуг на территориях поселений с целью подготовки к Совету глав муниципальных образований, не проработала вопросы внесения поправок в бюджет Республики Карелия на проведение инвентаризации и паспортизации жилищно-коммунального имущества.
Председатель коллегии В.К.Корягин
|