|
Практическая деятельность Правительства Республики Карелия в области национальных отношений направлена на обеспечение национально-культурного возрождения коренных малочисленных народов, развитие языков и культуры карелов, вепсов и финнов, становление национально-культурной автономии как института гражданского общества.
Наиболее острой продолжала оставаться проблема статуса карельского языка и представительства коренных народов Карелии в органах власти.
Введение в Конституцию Республики Карелия нормы, согласно которой второй государственный язык республики может устанавливаться лишь путем референдума, существенно затормозило решение проблемы придания статуса региональных карельскому, финскому и вепсскому языкам. Этот вопрос остается в поле зрения Правительства как наиболее острый в области национальной политики.
В целях реализации единой государственной политики в области национальных отношений в Республике Карелия 12 сентября 2001 года было принято постановление Правительства Республики Карелия "О мероприятиях по национальному развитию и межнациональному сотрудничеству народов, проживающих в Республике Карелия, на 2002-2005 годы"". 30 июля 2002 года постановлением Главы Республики Карелия утверждена республиканская целевая программа "Этнокультурное образование в Республики Карелия на 2003-2005 годы", направленная на улучшение возможностей для изучения родных языков и культуры карелов, вепсов и финнов на всех уровнях образования и совершенствования системы образования и воспитания детей и молодежи на этнокультурных традициях.
Продолжалась работа над республиканской целевой программой "Финно-угорская школа Республики Карелия на 2000-2002 годы", в рамках которой проводились мероприятия, способствующие формированию у учащихся интереса к языкам и культуре карелов, вепсов и финнов: "Неделя Калевалы, "Неделя карельского и вепсского языков и культуры", семейный конкурс знатоков вепсского языка, волостной конкурс по вепсской топонимике, конференция "Моя малая Родина", Олимпиады по родным языкам.
Проведена республиканская научно-практическая конференция "Карельский язык в школе. Проблемы и перспективы развития", республиканский конкурс на лучшее учебно-методическое пособие по родным языкам, продолжалась работа по подготовке учебников и учебных пособий по карельскому, вепсскому и финскому языкам. При министерстве образования и по делам молодежи РК создана коллегия по вопросам развития финно-угорской школы. В г. Петрозаводске закончена реконструкция финно-угорской школы им. Э.Леннрота, разработана концепция этого учебного заведения, формируется попечительский Совет школы.
С целью повышения роли прибалтийско-финских народов республики в решении вопросов, касающихся реализации их прав, при Главе Республики Карелия создан Совет представителей карелов, вепсов и финнов. Проведено 4 заседания Совета. На последнем заседании, прошедшем 13 сентября 2002 г. под председательством Главы Республики Карелия, рассмотрен вопрос о совершенствовании подготовки кадров из числа карелов, вепсов и финнов в органы местного самоуправления Республики Карелия.
Летом 2001 г. состоялся IV республиканский съезд карелов в п. Калевала. Съезд консолидировал усилия различных общественных организаций карелов и подтвердил курс на конструктивный диалог с Правительством и другими органами власти.
В 2001 году Карелия принимала IX международный фольклорный фестиваль финно-угорских народов. В июне 2002 года проведен IX международный телевизионный фестиваль конкурс "Мифы и реальность финно-угорского миры".
В сфере особого внимания Правительства находится Вепсская национальная волость. В 2000 году принята республиканская программа РЭСУРС Вепсской национальной волости. По инициативе Правительства Вепсская национальная волость в 2002 году включена в федеральную целевую программу "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера на период до 2011 года".
Правительство республики обеспечивает бесперебойный выпуск периодических изданий на национальных языках, была продолжена политика расширения функционирования карельского языка в электронных средствах массовой информации. При сохранении объемов радио- и телевещания расширилась тематика передач, появились новые программы.
Осуществляется книгоиздание на карельском, вепсском и финском языках. К изданию литературы на национальных языках активно привлекаются средства зарубежных спонсоров.
31 октября - 1 ноября нынешнего года в г. Петрозаводске состоится международная научно-практическая конференция "Современное состояние и перспектива развития карельского, вепсского и финского языков в Республики Карелия".
|