Rambler's Top100
Республика Карелия. Официальный сервер органов государственной власти
government@karelia.ru WAP | Поиск | Карта сервера | Статистика | Новое на сервере | Архив
О Карелии Законы Символика Экономика Сотрудничество Культура и туризм История Справочники
Главная / Исполнительная власть / Госкомитет РК по спорту и делам молодежи /
Центр притяжения

На торжественном открытии Молодежно-культурного центра Кондопоги, состоявшемся 27 августа, жителей и гостей города приветствовал Глава Республики Карелия, официальные лица и знаменитые землячки кондопожан Лариса Лазутина и Евгения Медведева.

Рождение Молодежно-культурного центра открывает новую страницу не только в жизни жителей Кондопоги, но и в деятельности всей молодежи Карелии. Центр соответствует современным стандартам, оснащен новой техникой и рассчитан на очень широкий диапазон деятельности. Перечислять перспективные направления нового муниципального учреждения можно бесконечно долго, очевидно одно - это здание станет Центром притяжения. Сергей Катанандов назвал его народным домом, построенным на народные деньги. Центр создавался на бюджетные средства при финансовой поддержке ОАО "Кондопога".

- Общие деньги будут работать на общее дело, - говорил Сергей Леонидович на открытии, обращаясь к собравшимся.- Но это не все. Мы хотим открыть в Кондопоге Школу олимпийского резерва. У нас еще есть время до открытия Олимпиады 2014 года.

Кондопога - родина чемпионов, и на торжество приехали знаменитые лыжницы заслуженные мастера спорта России олимпийская чемпионка 2006 года в Турине, член сборной России Евгения Медведева и Герой Российской Федерации, пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина. Они приняли участие в пресс-конференции, посвященной открытию Центра.

Евгения Медведева приехала в Карелию со своим мужем Алексеем. Он же - тренер Евгении, заботливый муж и отец. "У нас в семье один герой", - говорит он о своей жене. Будущие супруги познакомились еще в Санкт-Петербурге, в училище Олимпийского резерва.

- У Жени результаты были выше моих, - признался мастер спорта по лыжным гонкам, заслуженный тренер России Алексей Медведев. - Пришлось сделать выбор.

Бытует мнение о том, что с родственниками и друзьями лучше вместе не работать. В спорте - наоборот. Практика показывает: когда тренер - мать, отец или муж, результаты выше. Чем дороже человек, тем больше его бережешь. Да и спортсмену с таким тренером проще, близкому человеку можно рассказать обо всем.

Дочь Медведевых живет в Кондопоге с родителями. Даше 4 года. На лыжах стоит давно, но ее привлекают и другие виды спорта, в Кондопоге для развития детей есть все условия.

- Из первых 3 лет жизни дочери, мы были рядом с ней в общей сложности один год, призналась Евгения. - Первые шаги дочери я наблюдала только на видеопленке, но особенно тяжело было, когда я не видела ее 5 месяцев.

Тем не менее, Алексей не согласен с тем, что чемпионы себе не принадлежат. Главное сделать правильный выбор и любить свою работу. Об упорном труде говорят профессионалы любого профиля. В день Евгения Медведева тренируется от 5 до 7 часов, один выходной в неделю. "Это моя любимая работа", - говорит она. Невысокая хрупкая женщина поразила военнослужащих, с которыми на днях встречалась в Петрозаводске, тем, что на зачетах отжимается 130 раз. Это и есть - воля к победе.

- Когда проигрываешь, нет растерянности или обиды, наоборот - собираешься, анализируешь ошибки, больше работаешь, - говорит Евгения Медведева. - Труднее выходить на старт после выигрыша. Большие надежды болельщиков, тренеров накладывают большую ответственность - от тебя ждут победы.

- Мы сейчас по-хорошему завидуем детям Кондопоги, - продолжает Евгения. - Хорошая база для занятий спортом, много тренеров. Вспоминаются советские времена, когда тренеры искали детей, старались увлечь каждого. В любом городе есть одаренные дети, надо вовремя разглядеть талант, поддержать, тогда Россию не обогнать.

Последние дни я тренируюсь на базе ОАО "Кондопога". Радуют не только прекрасные условия для занятий, но и неподдельный интерес спортсменов и тренеров ко всему, чем я могу поделиться в сфере профессионально мастерства. Для меня это говорит о многом. Интерес есть не только к лыжам, но и к другим видам спорта, для развития которых немало сделано. Сейчас все меняется в лучшую сторону, создаются условия, а это - главное. Пусть Кондопога попробует стать базой олимпийского резерва.

Лариса Лазутина сегодня Председатель комитета по вопросам образования, спорта, делам молодежи и туризма Московской областной думы. Ее мнение во многом совпадает с точкой зрения Евгении Медведевой:

- Сегодня условий для занятий физкультурой и спортом у нас даже больше, чем было в моем детстве. Однако эти услуги в основном платные, и далеко не все могут позволить себе ими воспользоваться. Поэтому наша задача сделать их общедоступными.

Беспокоит Ларису Лазутину и наболевшая тема создания физкультурно-оздоровительных центров:

- Строительство дворцов спорта требует немалых затрат. Их содержание, как правило, ложится на плечи местных бюджетов, поэтому услуги - платные, что перекрывает доступ большой части населения. ФОКи - современные легковозводимые конструкции, они обходятся значительно дешевле. Кроме того, существуют различные модули ФОКов: спортзалы, плавательные бассейны, ледовые площадки и другие. Такой комплекс можно возводить и, ориентируясь на определенный вид спорта, развитый в конкретном месте. Мы сейчас боремся и за то, чтобы спортивные комплексы выделяли часы для занятий школьников. Спорт высших достижений, для которого сегодня созданы прекрасные условия, должен уступить место общей физической подготовке детей.

Единодушны знаменитые лыжницы в необходимости упорного труда и в вопросах подготовки спортсменов.

- В юности мне тоже хотелось пойти в клуб, на танцы, но я шла на лыжню, - вспоминает Лариса Лазутина. - Дар надо развивать, задача тренера вовремя разглядеть перспективного спортсмена и помочь найти себя. Я считаю, что развивать виды спорта надо там, где есть для этого предпосылки. Сама природа нашего края манит нас на лыжню, а Карелия отнюдь не обделена талантами. Если спортивные залы будут бесплатными, в них придет значительно больше детей.

Лариса Лазутина отметила, что Молодежно-культурный центр построен в короткие сроки. Это важно, потому что, как говорится: "дорога ложка к обеду".

- Хорошо, что Центр является муниципальной собственностью, - заметила Лариса Лазутина. - Вся деятельность в нем будет подотчетной, а значит - контролируемой. Платным здесь будет только бильярдный зал.

Неприятно удивил собравшихся на пресс-конференции вопрос журналистки из Финляндии. Она поинтересовалась, будет ли доступен Молодежно-культурный центр не только русским детям, но и представителям других национальностей. Руководитель Администрации местного самоуправления Кондопожского муниципального района Валерий Бессонов заметил, что в Карелии проживает более 100 национальностей, поэтому и проблем подобного рода возникнуть не может.

К слову: совсем недавно Председатель государственного комитета Республики Карелия Максим Антипов и представителями армянской диаспоры встречали в Петрозаводске победителя Первенства среди молодежи по боевому самбо Артуша Асряна Девятнадцатилетний воспитанник петрозаводской Детско-юношеской спортивной школы № 5 - армянин. Земляки Артуша благодарили госкомитет за внимание и заботу о перспективных ребятах и обещали со своей стороны оказать Артушу поддержку в подготовке к соревнованиям.

- В спорте нет национальностей, - часто говорит Максим Антипов, - мы все выступаем за Россию. Можно смело сказать, что Артуш уже внес вклад в спортивную летопись многонациональной Карелии.

На пресс-конференции Максим Антипов выразил надежду на то, что в недалеком будущем различные досуговые и спортивные центры придут на смену "злачным местам", как это произошло в Кондопоге.

- Новому поколению жить гораздо сложнее, перспективная молодежь выбирает не спиртное, а карьеру, семью, информационные технологии, дизайн и другие интересные и важные для самореализации личности аспекты. Сегодня очень многие молодые люди совсем не употребляют спиртных напитков потому, что новый мир предъявляет новые требования, которые новое поколение принимает.

Лариса КРАСАВЦЕВА

Rambler's Top100   Тематические разделы сервера
Генеральная схема размещения объектов и инфраструктуры туризма в Республике Карелия
Создано 28 сентября 2007 webmaster@gov.karelia.ru Отредактировано 28 сентября 2007