|
Существенное влияние на ситуацию на республиканском потребительском рынке товаров оказывают социально - экономическая ситуация в республике, низкая самообеспеченность непродовольственными товарами, полная зависимость республики от ввоза основных непродовольственных (технически сложных товаров бытового назначения, парфюмерно-косметических товаров, автомобилей, товаров бытовой химии, текстильных, трикотажных изделий, обуви и др.) и продовольственных товаров (сахар, овощные и фруктовые консервы, сыр, маргариновая продукция, крупа, свежие фрукты, чай, соль, вино и др.). Одновременно происходит уменьшение численности населения.
По итогам работы торгующих организаций, включая субъекты малого предпринимательства, оборот розничной торговли за 2003 год составил 19,8 млн. рублей, что выше показателей 2002 года в фактических ценах на 14 процентов. Индекс физического объема к 2002 году составил 103,0%.
В обороте розничной торговли в 2003 году удельный вес продовольственных товаров составлял 52%, непродовольственных товаров 48%. Для сравнения: доля продовольственных товаров в общем объеме товарооборота составляла в 1992 году 61%, 1999 году 57%. В республике наблюдается тенденция снижения доли продовольственных товаров, что характеризует стабилизацию денежных доходов населения и, как следствие, увеличение платежеспособного спроса на непродовольственные товары сложно технического назначения, мебель, дорогостоящую верхнюю одежду, строительные материалы и др. товары длительного пользования. Динамика розничного оборота продовольственными товарами 2003 году к предыдущему году составила 2,6%, непродовольственными 3,8%.
Розничный оборот на душу населения по республике в 2003 году составил 26,3 т. рублей. Анализ среднедушевого розничного товарооборота свидетельствует о значительной дифференциации данного показателя по городам и районам республики, что объясняется целым рядом факторов, и, прежде всего различиями в уровнях доходов населения, долей экономически активного, трудоспособного и работающего населения, а также наличием личных подсобных хозяйств, которые традиционно обеспечивают значительную долю потребляемого в сельской местности продовольствия.
Наибольший показатель 38-40,3 т. рублей на 1 человека традиционно складывается в таких промышленно развитых городах, как Петрозаводск, где сосредоточен и приобретается ассортимент сложнобытовой техники, мебели, стройматериалов, тканей, в том числе и жителями близлежащих районов, а также в г. Костомукша, г. Сортавала. Значительно отстает от среднереспубликанского уровня продажа товаров на душу населения в Олонецком, Медвежьегорском, Муезерском, Пудожском, Прионежском и Беломорском районах, г. Сегежа и Вепсской национальной волости.
Сравнительная таблица динамики розничного товарооборота на душу населения по Республике Карелия в 2003 году по сравнению с 2002 годом (тысяч рублей)
| |
2002 |
2003 |
% |
| Республика Карелия |
22,9 |
26,3 |
1,2 |
| Петрозаводск |
33,5 |
38 |
1,1 |
| Кемь |
16,7 |
18,5 |
1,1 |
| Кондопога |
18 |
21,5 |
1,2 |
| Костомукша |
30,6 |
40,3 |
1,3 |
| Питкяранта |
14,8 |
17,6 |
1,2 |
| Сегежа |
11,1 |
12,6 |
1,1 |
| Сортавала |
34,3 |
39,1 |
1,1 |
| Беломорский |
13,6 |
14,4 |
1,1 |
| Калевальский |
16,6 |
19 |
1,1 |
| Лахденпохский |
13,1 |
15 |
1,1 |
| Лоухский |
16,9 |
18,6 |
1,1 |
| Медвежьегорский |
10 |
11,8 |
1,2 |
| Муезерский |
9,8 |
11,5 |
1,2 |
| Олонецкий |
12,3 |
13,2 |
1,1 |
| Прионежский |
21,4 |
21,6 |
1,0 |
| Пряжинский |
14 |
14,4 |
1,0 |
| Пудожский |
10,5 |
11,7 |
1,1 |
| Суоярвский |
14 |
17,1 |
1,2 |
| Вепсская |
11 |
12,1 |
1,1 |
1. Непродовольственные товары.
Формирование ресурсов непродовольственных товаров в республике находится в значительной зависимости от внешних источников и осуществляется за счет ввоза из-за пределов Республики Карелия товаров российского и импортного производства. По всем потребительским товарам в 2004 году к уровню 2002 года прогнозируется рост спроса. Дефицита в предложении и удовлетворении спроса на непродовольственные товары в 2004 году не прогнозируется.
По сведениям, полученным от органов местного самоуправления городов и районов республики, Министерством экономического развития Республики Карелия сформированы объемы потребности по основным группам непродовольственных товаров как в целом по республике, так и в разрезе городов и районов. Одновременно проанализирована сложившаяся пропорция соотношения фактического потребления и норматива потребления на 1 человека по основным товарным группам.
Ткани хлопчатобумажные.
Фактическая потребность республики на ткани хлопчатобумажные на 2004 год составляет 20456 тысяч квадратных метров, что ниже потребности по нормативу потребления на 1514 тыс. кв. м или на 6,9%, при этом потребность г.г. Петрозаводска, Питкяранта, Сегежа, Сортавала и Беломорского района находится на уровне 99-101% от норматива потребления. Потребность к нормативу потребления ниже 70% наблюдается в Калевальском районе, г.г. Кемь, Костомукша. При нормативе потребления тканей хлопчатобумажных 31 кв. м на 1 человека в год, в 12 районах республики фактическое потребление составляет более 30 кв. метров, наименьший показатель складывается в Прионежском и Пудожском районах (менее 10 кв.м). Производство хлопчатобумажных тканей в республике не осуществляется.
По Российской Федерации региональный спрос на хлопчатобумажные ткани в 2004 году к уровню 2002 года прогнозируется с небольшим ростом на 0,6%
Швейные изделия
Фактическая потребность республики на швейные изделия на 2004 год составляет 3218 тысяч штук, что ниже потребности по нормативу потребления на 427 тысяч штук или на 11,7%. В 11 городах и районах республики прогнозируется спрос на швейные изделия в пределах норматива 5,1 штуки на 1 человека в год, менее этого показателя наблюдается потребность в г.г. Петрозаводск, Кондопога, Кемь, Костомукша, Беломорском и Лахденпохском районах.
На территории республики швейное производство осуществляют: ЗАО "Северянка" (г. Петрозаводск), ЗАО "Онтекс три" (г. Петрозаводск), ЗАО "Фирма "Ана" (Питкярантский р-н, п. Импилахти), ОАО "Вега-плюс" (г. Сортавала), НХП "Карельские узоры" (г. Медвежьегорск), ООО "Фабрика Герда" (Петрозаводск), ООО "Эрни" (Петрозаводск).
Трикотажные изделия
Фактическая потребность республики в трикотажных изделиях на 2004 год составляет 10907 тысяч штук, что выше потребности по нормативу потребления на 2403 тысяч штук или на 28,2%. При этом в г. Кондопога, Беломорском, Медвежьегорском, Муезерском и Пудожском районах фактическое потребление значительно ниже норматива потребления, т.е. находится на уровне менее 12 штук на 1 человека в год. Наибольший спрос на трикотажные изделия наблюдается в г. г. Петрозаводск, Питкяранта, Сегежа, Сортавала и Суоярвском районе.
Трикотажное производство в республике организовано на ЗАО "Онтекс три" (г. Петрозаводск). Ресурсы региона на 2004 год составляют 1,3% от общей потребности.
По Российской Федерации прогнозируется увеличение спроса на изделия трикотажные на 5% к уровню 2002 г.
Чулочно-носочные изделия
Потребность населения Республики Карелия в чулочно-носочных изделиях на 2004 год составляет 5757 тысяч пар, что ниже нормативной потребности на 32,3%. Норматив потребления 12 пар в год на 1 человека соблюдается в г.г. Кемь, Костомукша, Питкяранта, Сортавала, в Лахденпохском, Лоухском, Муезерском, Олонецком, Прионежском и Пряжинском районах. Наименьший спрос прогнозируется в гг. Петрозаводск, Кондопога, Беломорском, Калевальском и Пудожском районах.
Обувь
В целом по республике спрос на обувь прогнозируется в количестве 2494 тысяч пар, что ниже норматива потребности на 41,7%. Норматив потребления обуви 6 пар на 1 человека в год выдерживается в г.г. Сегежа, Костомукша, Сортавала, в Лоухском, Муезерском, Олонецком, Пряжинском, Суоярвском районах, Вепсской национальной волости. В остальных городах и районах республики прогноз значительно ниже установленного норматива.
На территории республики производство обуви организовано на ОАО "Обувная фабрика "Рантемпо" (г. Петрозаводск). Ресурсы региона на 2004 год составляют 1,6% от общей потребности.
Холодильники и морозильники
Потребность на холодильники и морозильники по Республике Карелия на 2004 год прогнозируется в количестве 19 тысяч штук, что выше норматива потребности на 15,3%. При этом наибольший спрос прогнозируется в г.г. Сегежа, Петрозаводск, Сортавала, Кондопога, Олонецком, Калевальском, Пряжинском и Суоярвском районах, а в г.г. Костомукша, Кемь, Беломорском, Лахденпохском, Прионежском и Пудожском районах потребность значительно ниже установленного норматива.
В целом по Российской Федерации объем спроса на холодильники и морозильники в 2004 г. относительно 2002 г. возрастает на 21,1%, в том числе внутренний региональный спрос - на 6,8%.
Стиральные бытовые машины
Потребность на стиральные бытовые машины по Республике Карелия на 2004 год прогнозируется в количестве 22,2 тысяч штук, что выше расчетного норматива потребности на 98%. При этом наибольший спрос прогнозируется в г.г. Петрозаводск, Кондопога, Сегежа, Сортавала, Калевальском, Олонецком, Суоярвском районах и Вепсской волости.
Спрос менее 100 процентов к установленному нормативу наблюдается г. Костомукша, Кемь, Беломорском, Медвежьегорском, Муезерском, Прионежском и Пудожском районах.
В целом по Российской Федерации спрос на стиральные машины бытовые в 2004 г. относительно 2002 г. возрастет на 11,5%, внутренний спрос увеличится на 8,9%.
Телевизоры
Потребность на телевизоры по республике на 2004 год прогнозируется в количестве 44,7 тысяч штук или на 89% выше расчетного норматива. Наибольший спрос наблюдается в г.г. Петрозаводск, Сегежа, Сортавала, в Медвежьегорском, Олонецком и Медвежьегорском районах. Спрос менее 100% к расчетному нормативу прогнозируется в 9 районах республики.
Во всех Федеральных округах, кроме Центрального (падение спроса на 20,7%), в 2004 году прогнозируется увеличение спроса: в Дальневосточном - на 66,4% , Северо-Западном - на 49,5%, Уральском - на 14,4%, Южном - на 4,8%, Сибирском - на 13,2%.
Мыло хозяйственное
Потребление мыла хозяйственного по республике на 2004 года прогнозируется в количестве 1415 тонн, что ниже расчетного норматива потребления на 94 тонны или на 0,2%.
Потребление мыла хозяйственного менее установленного норматива 2,1 кг в год на 1 человека наблюдается в Беломорском, Лахденпохском, Медвежьегорском, Прионежском районах, в остальных городах и районах спрос на мыло хозяйственное складывается в пределах расчетных норм.
Мыло туалетное
Потребление мыла туалетного по республике на 2004 год прогнозируется в количестве 853 тонн, что полностью соответствует расчетным нормам потребления. Потребление мыла туалетного более установленной нормы потребления в год на 1 человека 1,2 кг складывается в г. Кондопога, Кемь, Питкяранта, Лахденпохском, Муезерском, Пряжинском, Пудожском районах и Вепсской национальной волости. Наименьший показатель наблюдается в Калевальском и Медвежьегорском районах.
Стиральные и моющие средства (СМС)
Прогнозируемое потребление СМС по республике на 2004 год планируется на уровне 3654 тонн, что выше расчетного норматива на 536 тонн или на 17,2%. В разрезе городов и районов республики наибольший спрос складывается в г. Петрозаводск (150% к нормативу), наименьший в Калевальском, Прионежском и Медвежьегорском районах. По всем остальным городам и районам потребление планируется выше установленного норматива 4,4 кг в год на 1 чеоловека.
Спички
Потребление спичек по республике на 2004 год планируется в количестве 24,2 тысяч условных ящиков (условный ящик =1000 коробков с наполнением 50 спичек), что выше уровня расчетного норматива потребления на 3,1 тысяч условных ящиков или на 13,9%
Потребление мыла туалетного менее установленной нормы потребления складывается в г.г. Костомукша, Кемь, Калевальском, Лахденпохском, Муезерском, Прионежском, Пудожском районах.
В целом спрос на непродовольственные товары в республике удовлетворен.
Среди товарных групп выделяется значительная неравномерность потребности населения в стиральных бытовых машинах, телевизорах, холодильниках и морозильниках по городам и районам республики, например:
В таком городе с высоким реально располагаемым уровнем доходов населения как Костомукша складывается самая низкая потребность в этих, что объясняется с одной стороны обеспеченностью населения этими видами товаров, с другой стороны завозом новых и бывших в употреблении товаров из соседней Финляндии.
В городах с развитым промышленным производством, стабильным уровнем доходов населения Петрозаводск, Сегежа, Кондопога наблюдается оптимистический спрос на стиральные бытовые машины, телевизоры, холодильники и морозильники, что объясняется повышением благосостояния населения и возобновлением и развитием промышленного производства, современными методами розничной продажи.
Аналогичная ситуация складывается и на рынке трикотажных изделий.
2. Продовольственные товары
Динамика потребления основных продуктов питания населением Республики Карелия (на душу населения в год: килограммов)
| |
1991 |
1995 |
1999 |
2000 |
2001 |
2002 |
% 2002/1991 |
Оценка 2003 |
| Мясо и мясопродукты (в пересчете на мясо) |
56 |
50 |
44 |
42 |
43 |
51 |
91,1 |
45,1 |
| Молоко и молочные продукты (в пересчете на молоко) |
306 |
220 |
189 |
185 |
186 |
198 |
64,7 |
198 |
| Яйца, штук |
327 |
244 |
195 |
195 |
196 |
207 |
63,3 |
237 |
| Картофель |
80 |
82 |
95 |
99 |
112 |
113 |
141,3 |
109 |
| Овощи и продовольственные бахчевые |
72 |
64 |
75 |
75 |
79 |
78 |
108 |
103 |
| Фрукты, ягоды, включая виноград |
37 |
27 |
24 |
23 |
25 |
26 |
70 |
26 |
| Хлебные продукты |
110 |
100 |
99 |
99 |
109 |
111 |
101 |
113 |
| Растительное масло |
7,8 |
6,5 |
7,9 |
8,4 |
8,8 |
8,9 |
114 |
13 |
| Рыба и рыбопродукты |
27 |
16 |
20 |
20 |
23 |
26 |
96,2 |
23,3 |
Анализ фактического потребления основных продуктов питания в разрезе укрупненных групп за 2003 год свидетельствует о значительном сокращении потребления к уровню 1991 года по молоку и молочным продуктам (на 35,3%), по яйцам (на 36,7%), по фруктам (на 30%). Одновременно наблюдается рост по потреблению картофеля (на 40%), овощей (на 8%), растительного масла (на 14%).
Сложившийся уровень потребления основных продуктов питания практически по всем группам значительно отстает от рациональных норм потребления. Наибольшее отставание наблюдается по следующим группам:
- овощи - 29,2%
- молоко и молокопродукты- 26,9%;
- мясо и мясопродукты- 20,6%;
- яйца- 19%;
- сахар - 11,1%;
- картофель- 7,8%;
В тоже время необходимо отметить, что потреблением данных групп в основном имеет тенденцию к увеличению и приближается к среднероссийским показателям, а по группам масло растительное, рыба и рыбопродукты, хлебопродукты даже превышает российский показатель.
В тоже время, действовавшая ранее тенденция сглаживания уровней потребления между группами населения с различным доходом, становится все менее заметна. Разница в потреблении некоторых товарных групп достигает несколько раз: по фруктам и овощам в 6 раз, кондитерским изделиям в 5 раз, рыбе, мясу и молокопродуктам в 4 раза.
Выраженный дефицит потребления некоторых продуктов питания, обусловил существенный недостаток в среднесуточном рационе жителя Карелии белка. По данным обследований в суточном рационе питания одного жителя 36% составляют хлебные продукты, 22% - сахар и кондитерские изделия, 10%- мясо и мясопродукты, 9% молокопродукты, масло растительное, 5%-картофель, не более 2% овощи, фрукты, яйца.
Среди 10 регионов Северо-запада Республика Карелия по среднедушевому потреблению населением рыбы и рыбопродуктов находится на втором месте после Архангельской области, по овощам, хлебным продуктам, мясу и мясопродуктам на 5 месте, по картофелю на 6 месте, по молоку и молокопродуктам на 8 месте, по маслу растительному на 9 месте.
Значительные изменения произошли в структуре обеспечения ресурсов продовольствия. В начале 90-х годов за счет собственного производства республика обеспечивала потребность населения на одну треть в овощах, наполовину в мясе и молоке, полностью в картофеле. В 2003 году потребление населением за счет собственного производства мяса и мясопродуктов обеспечивалось на 23,3%, молока и молокопродуктов на 38,9%, картофеля на 60%, овощей на 36%. Тенденция зависимости продовольственного рынка товаров от внешних источников сохранится и в 2004 году.
Производство основных продуктов питания в Республике Карелия
(на душу населения в год: килограммов)
| |
1991 |
1995 |
1999 |
2000 |
2001 |
2002 |
% 2002/1991 |
% 2002/2001 |
| Мясо в убойном весе |
31 |
17 |
7 |
8 |
9 |
9 |
29 |
97,7 |
| Молоко |
209 |
118 |
101 |
112 |
107 |
108 |
51,6 |
100,9 |
| Яйца, штук |
348 |
201 |
154 |
183 |
188 |
174 |
50 |
92,6 |
| Картофель |
157 |
185 |
191 |
142 |
199 |
186 |
118,5 |
93,5 |
| Овощи |
26 |
24 |
41 |
39 |
42 |
36 |
138,5 |
85,7 |
Мясо и мясопродукты
Потребление мяса (говядина, баранина, свинина, телятина, мясо птицы) и мясопродуктов (субпродукты, колбасные изделия всех видов, копчености, мясные полуфабрикаты, пельмени, голубцы, мясные и мясорастительные консервы, сало и т.д.) в целом по республике на 2004 год прогнозируется в количестве 46685 тонн (в пересчете на мясо), что ниже рекомендуемого норматива потребления на 12137 тонн или на 20,6 %.
Среднедушевое потребление этих продуктов на одного человека в год ниже рекомендуемых норм на 17,1 кг, при этом в разрезе товарной группы потребление мяса животных на 1 человека превышает рациональные нормы на 13,8 кг, а потребление колбасных изделий ниже на 3,6 кг. В сравнении со среднероссийским показателем потребление мяса и мясопродуктов по республике в 2002 году было выше на 2%.
В разрезе городов и районов структура потребления разнородна, так в г.г. Костомукша, Сегежа потребление натурального мяса в чистом виде более 60% от общего объема потребления мяса и мясопродуктов, а в г. Питкяранта, Пряжинском, Калевальском, Суоярвском, Лоухском, Калевальском, районах ниже 40%.
Наибольший показатель фактического среднедушевого потребления мяса и мясопродуктов складывается в г. Костомукша 113,7 кг, наименьший в Лоухском районе -16,3 кг. Расчетный норматив потребления на душу населения в год в размере 83 кг превышается в 10 районах республики.
В ходе проводимой аграрной реформы возросла значимость личных подворий в обеспечении населения собственным продовольствием. В ряде районов и городов, в первую очередь там, где в большей степени сократили свою деятельность сельскохозяйственные предприятия, личные подворья остаются единственным поставщиком продукции местного производства. Этому в определенной мере способствуют высокие цены на продукты питания, низкие доходы, высокий уровень безработицы.
Наиболее крупные производители мясных изделий в республике ОАО "Карельский мясокомбинат", ОАО "Мяспром", ощутимую часть вырабатывают ЗАО "Эссойла", ГУСП РК "Племенное хозяйство Ильинское", ОАО "Агрокомплекс им. В.И. Зайцева", ЗАО "Пряжинское", ООО "Пудожский мясокомбинат". Производство, переработка и реализация продукции птицеводства осуществляется на ОАО "Корм".
Молоко и молокопродукты
Потребление молока и молокопродуктов (кефир, простокваша, ряженка, варенец, сметана, творог, творожные изделия с наполнителями, консервы молочные, молочные напитки и полуфабрикаты, масла животное, сыры, сухое молоко и сливки, мороженое) в целом по республике на 2004 год прогнозируется в количестве 202203 тонн (в пересчете на молоко), что ниже рекомендуемого норматива потребления на 74813 тонн или на 26,9%.
Среднедушевое потребление этих продуктов на одного человека в год составляет 73% от рекомендуемых норм, при этом в разрезе товарной группы потребление питьевого молока на 1 человека превышает рациональные нормы на 5,3%, потребление масла животного выше норматива на 1,9 кг (или на 31,1%). В структуре потребления молока и молокопродуктов питьевое молоко занимает долю более 40% как в целом по республике, так и по г.г. Кондопога, Петрозаводск, Сортавала, в Кемском, Калевальском, Лоухском районах, в остальных городах и районах потребление питьевого молока сложилось в пределах от 25 до 40% . Потребление масла животного населением республики в общей структуре молока и молокопродуктов не превышает 6,6%. Наиболее высокий процент потребления масла животного 7,1% сложился в г. Костомукша, наименьший 1,6% в Медвежьегорском районе, 2% в Прионежском районе. Население республики недополучает в рационе питания таких высокожирных молочных продуктов как сметана, сливки, твердые и плавленые сыры.
Эти показатели говорят о том, что цельное молоко остается основным продуктом питания в силу своей доступности по цене и пищевой ценности. Потребление масла животного значительно выше по причине обеспечения необходимого для северных районов баланса энергетических продуктов.
Яйца
Потребление яиц куриных пищевых в целом по республике на 2004 год прогнозируется в количестве 167645 тысяч штук, что ниже рекомендуемого норматива потребления на 39295 тысяч штук или на 19%. Выше расчетного норматива среднедушевое потребление населением республики яиц сложилось в 10 городах и районах, однако это не оказало повышающего влияния на общую статистику потребления яиц по республике. В г. г. Петрозаводск, Кондопога, а также в Прионежском, Медвежьегорском, Калевальском и Лоухском районах потребление яиц на 1 человека в год значительно ниже норматива ( 292 шт.) и среднего показателя по республике (236,6 шт.).
Потребность республики в 90-х годах полностью обеспечивалась за счет местных ресурсов, на сегодняшний день ситуация изменилась и 31,7% от потребности завозится из-за пределов республики (Ленинградская, Архангельская области). Производство яйца и яичного порошка осуществляется на ОАО "Корм", ГУСП "Птицефабрика Кондопожская", ГУП РК "Приладожское".
Картофель
Фактическое потребление населением республики картофеля составляет в год 108,8 кг на одного человека при рекомендуемом нормативе 118 кг. Общая потребность в картофеле составляет 77116 тонн, что ниже рациональных норм на 6511 тон или 7,8%. В целом резких колебаний среднедушевого показателя потребления населением республики картофеля в сторону уменьшения не наблюдается, за исключением ситуации в Медвежьегорском, Лоухском районах и г. Кондопога (менее 100 кг на 1 человека).
В республике увеличивается производство картофеля, так если в 1991 году на 1 человека производилось 157 кг картофеля, то в 2002 году уже 186 кг, что больше на 18,5% .
Овощи и продовольственные бахчевые
Потребление овощей и продовольственных бахчевых по полному ассортименту в республике на 1 человека в год ниже расчетных норм на 42,3 кг или на 29,1%, в том числе потребление капусты ниже норм на 13,7%, моркови на 14%, свеклы на 8,8%, лука на 10,9%, основное отклонение в меньшую сторону от норм падает на потребление прочих бахчевых овощей (помидоры, огурцы, кабачки, арбузы и т.д.). По всем позициям ниже норм и среднего потребления по республики сложились показатели в Медвежьегорском, и Лоухском районах. За счет собственного производства обеспечивается 36% потребности населения республики.
Сахар
Фактическое потребление населением республики сахара в 2003 году сложилось на уровне 25633 тонн, что ниже рациональных норм потребления на 3211 тонн или 11,1%.
Потребление сахара в пределах норм сложилось в 10 городах и районах республики (более 40,7 кг на 1 человека), менее 30 кг на человека потребляется Калевальском районе и г. Петрозаводске. Ниже среднереспубликанского показателя (менее 36,2 кг) потребление сахара в 7 районах: Лахденпохский, Медвежьегорский, Калевальский, г.г. Кондопога, Питкяранта, Сортавала, Петрозаводск.
Сахар полностью завозится из-за пределов республики: Воронежская область, Краснодарский край, Краснодарский край, традиционные страны импортеры.
Масло растительное
Фактическое потребление населением республики масла растительного в 2003 году сложилось на уровне 9296 тонн, что немного выше рациональных норм потребления (на 83 тонны или 0,9%). Потребление масла растительного в целом по республике достаточно равномерно, ниже норм 13 кг на 1 человека в год потребляется в 6 городах и районах республики, это г.г. Петрозаводск, Сортавала, Прионежский, Медвежьегорский, Калевальский и Кемский районы,
Из растительных масел в республике производится только масло подсолнечное в объемах 14,1% от потребности населения. Значительная доля завозится из Санкт- Петербурга, Москвы, а также импортируется из-за пределов России.
Рыба и рыбопродукты.
Фактическое потребление рыбы и рыбопродуктов населением республики находится в пределах рациональных норм (23,3 кг на 1 человека) и традиционно выше, чем в целом по России (16 кг на 1 человека), а среди 10 регионов Северо-Запада Республика Карелия Республика Карелия находится на втором месте после Архангельской области, где населением потребляется 28 кг рыбы и рыбопродуктов в год. Среднедушевой показатель по потреблению рыбы и рыбопродуктов на 1 человека в год в количестве 23,7 кг выдерживается в15 городах и районах республики, наименьший показатель в Лоухском районе.
Спрос населения на этот вид продукта может быть удовлетворен полностью за счет местной добычи и производства рыбопродуктов, товарного выращивания форели, частного вылова озерной рыбы, однако для удовлетворения потребности в океанических видах рыб, морепродуктов, некоторых рыбных консервах возникает необходимость завоза из-за пределов республики в объемах 15% от потребности населения республики.
Наиболее значимые предприятия рыбной промышленности: ООО "Альтернатива" (Лоухский р-н, п. Чупа), ОАО "Карелрыбфлот" (г. Беломорск), ООО "Помортрал" (Беломорский р-н, с. Шуереченское), Рыболовецкие колхозы "Беломор" (Беломорский р-н, с. Нюхча), "Вирма" (Беломорский р-н, с. Вирма), "Заря Севера" (Беломорский р-н, с. Колежма), "Победа" (Кемский р-н, с. Поньгома); ЗАО " Сортавальский рыбозавод" (г. Сортавала), ООО "Фиш-Фабрик" (г. Олонец), ЗАО " Янисъярви" (Суоярвский р-н, п.Суйстамо), ОАО "Форель ПРК" ( г. Петрозаводск), ООО "Фирма Кивач" (г. Петрозаводск), ОАО "Карелрыбторг" (г. Петрозаводск), ОАО "Карельский рыбокомбинат" (г. Петрозаводск.).
Хлебопродукты
Потребность населения республики в хлебопродуктах составляет 80189 тонн, в том числе макаронных изделиях 4806 тонн, крупе и бобовых 7976 тонн, хлебе и хлебобулочных изделиях 62699 тонн. Фактическое потребление хлебопродуктов превышает расчетный норматив на 2231 тонну или на 2,9%, что свидетельствует о том, что данный вид продукта является основным среди малообеспеченных слоев населения, а также используется для вскармливания скоту и птице. В структуре потребления хлебопродуктов хлеб и хлебобулочные изделия занимают более 70% от общего объема.
Особенно это заметно при сравнении норм потребления на хлеб и хлебобулочные изделия: при норме потребления 68,4 кг в год на 1 человека, фактически потребляется 88,5 кг, что составляет 129,9% к нормативу, в 18 городах и районах этот показатель выше расчетного норматива. Исключение составляет г. Кондопога, где потребление хлеба и хлебобулочных изделий 65,3 кг на 1 человека или 95,5% от норматива. Наибольший показатель 146,9 кг на 1 человека сложился в Лахденпохском районе.
Объемы производства хлеба и хлебобулочных изделий в республике позволяют удовлетворить потребность населения полностью, тем не менее для пополнения ассортимента осуществляется завоз сухарно -бараночных изделий, соломки, хрустящих хлебцев или 16,8% от общей потребности в хлебобулочных изделиях. Потребность в макаронных изделиях удовлетворяется на 88,5% за счет завозных изделий, в крупе и бобовых на 93,8%.
Овощные консервы
Фактическое потребление населением республики овощных консервов составляет 13361 тысяч условных банок, что выше расчетных норм на 7,7%.
В разрезе городов и районов сравнительная характеристика среднедушевого потребления без резких колебаний как в большую, так и в меньшую стороны.
Потребность полностью удовлетворяется за счет ввоза из г.г. Санкт-Петербурга, Москвы; Краснодарского и Ставропольского краев; из регионов средней полосы России, а также из Молдавии, Украины, Белоруссии, Польши, Болгарии, Венгрии, Италии, стран Африки и других импортеров. В последнее время широкое распространение получило домашнее изготовление консервов из урожая, полученного на собственных садоводческих участках.
В условиях приравненных к крайнему северу особенным спросом пользуются натуральные овощные соки, овощные закуски, а также обеденные консервы.
В целом ситуация на продовольственном рынке Карелии стабилизируется, прекращается начиная с 2001 года падение промышленного производства продуктов питания на душу населения.
Население республики по-прежнему основную часть денежных доходов тратит на приобретение продуктов питания.
Среднедушевое потребление основных продуктов питания складывается в пределах расчетного норматива, за исключением потребления мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, овощей и прочих продовольственных бахчевых, которое сложилось на уровне ниже 80% от норматива.
Наблюдается дифференциации потребления основных продуктов питания в зависимости от уровня доходов населения, уровня развития промышленного производства, сельскохозяйственных предприятий, подсобных личных хозяйств, климатических условий и территориального расположения.
Оптовые поставки продовольствия в республику преимущественно осуществляются частными предпринимателями, имеющими необходимую для этого материальную базу.
|