Rambler's Top100
Республика Карелия. Официальный сервер органов государственной власти
government@karelia.ru WAP | Поиск | Карта сервера | Статистика | Новое на сервере | Архив
О Карелии Законы Символика Экономика Сотрудничество Культура и туризм История Справочники
Главная / Исполнительная власть / Министерство экономического развития РК /
О социально-экономическом положении Республики Карелия в январе-мае 2006 года

За прошедшие пять месяцев 2006 года в республике обеспечен экономический рост и увеличение объемов производства - по итогам января-мая индекс составил 102,8%. Несмотря на тенденцию увеличения совокупных объемов производства, интенсивность роста замедлилась (в январе-мае 2005 года индекс производства составлял 122,9%), что обусловлено снижением темпов роста по ряду видов обрабатывающих производств.

Физические объемы обрабатывающих производств увеличились по сравнению с прошлым годом на 2,6%, тогда как в январе-мае 2005 г. это показатель составлял 28,6%.

В то же время возросли темпы добычи полезных ископаемых - 113,4% (январь-май 2005 г. - 109%). Однако, в стоимостном выражении из-за ценового фактора допущено снижение объемов отгруженной продукции собственного производства более чем на 2 млрд.руб.

С начала текущего года продолжился рост объемов добычи металлических руд и прочих полезных ископаемых, рост в целлюлозно-бумажном производстве, в обработке древесины и производстве изделий из дерева, в металлургическом и производстве электрооборудования, в швейном производстве. В январе-мае 2006 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше произведено пиломатериалов, фанеры, бумаги и картона, мешков бумажных, строительных нерудных материалов. В то же время отстает от прошлогодних показателей производство электроэнергии, сборных железобетонных изделий, объем вывозки и производство деловой древесины. Ниже прошлогоднего уровня производство мяса и колбасных изделий, а также масла животного, хлеба и хлебобулочных изделий.

В целом по республике за январь-май т.г. отгружено товаров собственного производства, выполнено работ, услуг собственными силами на сумму 25,2 млрд.руб. (январь-май 2005 г. - 24,9 млрд.руб.).

Индекс добычи металлических руд по итогам пяти месяцев 2006 г. составил 113,5%, что обусловлено повышенным спросом на поставку железорудного сырья в соответствии с заключенными контрактами. Объем производства железной руды ОАО "Карельский окатыш" составил 4105 тыс. тонн (117%). По добыче прочих полезных ископаемых индекс роста составил 113,1% за счет стабильной работы ведущих предприятий по производству щебня и блоков (ООО "Прионежский карьер", ООО "Пудожский карьер", Сортавальский ДСЗ, ООО "Шокшинский карьер", ООО "Карелприродресурс", ЗАО "Карелид", ЗАО "Интеркамень" и пр.). Производство материалов строительных нерудных за январь-май т.г. составило 3490 тыс. куб.м, что в 1,5 раза больше, чем в январе-мае 2005 г., в том числе производство щебня составило 2599 тыс. куб.м (рост в 1,4 р.).

Индекс производства по виду экономической деятельности "Обработка древесины и производство изделий из нее" в январе-мае 2006 года составил 103,1% к соответствующему периоду прошлого года. Возросло производство клееной фанеры (118%); положительным фактом является рост производства пиломатериалов (101%), хотя в предыдущий период отмечалось снижение их производства.

Среди крупных деревообрабатывающих предприятий в январе-мае 2006 года увеличили объемы лесопиления такие, как ОАО "Кемский ЛДЗ" (на 17 %), ООО "Пегас Интернейшнл" (на 49 %), ООО "Сетлес" (на 23 %), ОАО "ЛДК Сегежский" (на 13%), ООО "Медвежьегорский ЛПХ" (на 28 %), ООО "Кондопожский ЛЭЗ" (на 65 %).

Снизили выпуск пиломатериалов ЗАО "Ладожский лесозавод" (на 17 %), Пяозерский ЛПХ (на 20 %), ЗАО "Запкареллес" (на 13 %). ОАО "Ильинский лесозавод" (на 2 %), ОАО "Воломский КЛПХ" (на 15%) - что связано в основном с плановым ремонтом оборудования.

В связи с остановкой предприятия на капитальный ремонт в мае т.г. снизился выпуск древесностружечных плит в ОАО "Карелия ДСП" на 2% и составил 51,9 тыс.куб.м .

Индекс производства целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них в январе-мае 2006 года составил 105,8 %. Этому способствовало увеличение объемов производства бумаги на 4 %, картона - на 24 %, бумажных мешков - на 15 %.

Стабильно работает ОАО "Кондопога" - произведено газетной бумаги 298,3 тыс.тонн, что составляет 103% от уровня прошлого года. Приобретение в собственность этим предприятием Суоярвской картонной фабрики положительно повлияло на результаты работы - производство картона этим предприятием увеличилось на 25% и составило 10 тыс.тонн.

Успешно работает ОАО "Сегежский ЦБК", после реконструкции варочной установки № 4 и 10-й бумагоделательной машины выпуск мешочной бумаги возрос на 5%, крафт-лайнера - на 23% по отношению к январю-маю 2005 года и составил, соответственно, 91,9 тыс.тонн и 21,9 тыс. тонн. Объем производства бумажных мешков составил 143,2 млн.штук.

В то же время по причине аварии в сушильном цехе ОАО "ЦЗ "Питкяранта" производство товарной целлюлозы снизилось на 2% и составило 36,7 тыс.тонн.

Лесозаготовительными предприятиями в январе-мае 2006 года допущено снижение объемов вывозки древесины: вывезено 2509 тыс.куб.м. древесины, что составляет 96% от уровня соответствующего периода прошлого года.

Наибольшее отставание по выполнению производственных планов допустили: ОАО "Воломский КЛПХ "Лескарел" (68% от января-мая 2005г.); ОАО "Пяозерский ЛПХ"(76%), ОАО "Олонецлес" (77%),ООО "Юшкозерское ЛПХ" (72%), ОАО "Поросозеро" (75%), ООО "КЛДЗ-лесозаготовки" (71%).

Необходимо отметить, что часть лесопользователей работают в 2006 году лучше или на уровне прошлого года. Среди них: ЗАО "Шуялес"; ЗАО "Запкареллес"; ООО "Медвежьегорский ЛПХ"; ОАО "Кондопожское ЛПХ", ОАО "Ладэнсо", ООО "Сведвуд Карелия", ЗАО "Норд-Интер-Хауз"; ЗАО "Ладвинский ЛПХ"; ООО "Пегас Интернейшл"; ООО "Карельская сосна".

Ситуация, сложившаяся в лесозаготовительной отрасли республики, характеризуется ухудшением финансового состояния лесозаготовительных предприятий, ростом себестоимости продукции. С одной стороны большие запасы возобновляемого ресурса, пользующегося спросом на мировом рынке лесопродукции, а с другой - чрезвычайно низкая эффективность его использования. Необходимо отметить, что такое положение характерно как для регионов Северо-Западного федерального округа, так и для Российской Федерации в целом.

Созданная в республике Межведомственная комиссия по повышению эффективности развития лесозаготовительной отрасли начала работу по рассмотрению откорректированных бизнес-планов предприятий, на основании которых были получены участки лесфонда в аренду. Разработана система контроля за выполнением условий договоров аренды, среди которых реализация инвестиционных проектов, в объемах и в сроки, предусмотренными перспективными бизнес-планами предприятий - арендаторов участков лесного фонда.

Индекс производства мебели и прочей продукции в январе-мае 2006г. составил 94,1 %. На снижение сводного индекса производства по классу повлияло снижение объемов по прочим производствам.

В тоже время объем производства мебели на ООО "Карельская сосна" увеличился на 6 % по отношению к соответствующему периоду 2005 года, и составил 604,5 куб.м.

Объем отгруженной продукции мебельного производства увеличился на 12,8 % по сравнению с соответствующим периодом 2005 года и составил 35,7 млн.руб.

По виду деятельности "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" индекс производства в январе-мае т.г. составил 96,5% к уровню аналогичного периода 2005 года. Снижение индекса обусловлено уменьшением производства и потребления теплоэнергии из-за более теплых погодных условий, а также снижением выработки электроэнергии из-за снижения приточности в водохранилища республики. За пять месяцев выработано 1889 млн.кВт.ч. электроэнергии или 92% к соответствующему уровню прошлого года.

Индекс производства машин и оборудования составил 91,4%, что объясняется проблемами отгрузки готовой продукции на предприятиях данного вида деятельности. В 2006 году неритмичность отгрузки связана со спецификой заказов на крупнейшем предприятии ЗАО "Петрозаводскмаш". Значительная часть оборудования комплекта бумагоделательной машины для завода Шклов (Беларусь), изготавливается, но не отгружается до полной готовности комплекта.

Индекс металлургического производства и производства готовых металлических изделий составил 103,7% (январь-май 2005 г. - 139%). Постепенное замедление темпов роста связано с выходом предприятий данного вида деятельности в 2005 году на достаточно высокие показатели в сравнении с 2004 годом.

За январь-май 2006 года отгрузка товаров собственного производства, выполнение работ, услуг собственными силами по производству пищевых продуктов, включая напитки, составила 1364 млн.рублей, индекс производства составил 95,7%.

Предприятиями пищевой промышленности за январь-май 2006 года произведено 18,8 тыс. тонн цельномолочной продукции (105% к соответствующему периоду 2005 года), масла животного - 162 тонны (90%), колбасных изделий - 1276 тонн (96%).

В сельском хозяйстве постепенно идет выравнивание объемов производства - индекс за пять месяцев т.г. составил 103,4% (январь-май 2005 г. - 85,5%).

Всеми категориями хозяйств произведено 29,3 тыс. тонн молока (107 % к уровню января-мая 2005 года), мяса в живом весе - 3,8 тыс. тонн (103%), яиц - 18,6 млн. шт.

Объем выполненных работ по виду деятельности "строительство" за отчетный период составил 1465 млн. рублей, или 108,4 % к уровню января-мая 2005 года.

За пять месяцев текущего года на территории республики введено 21 тыс. кв.м. жилья, что составляет 135% к аналогичному периоду 2005г.

В январе-мае 2006 года оборот розничной торговли в целом по республике составил 12568 млн. рублей, прирост в сопоставимых ценах - 5,4 %. Высокими темпами увеличивается сеть магазинов самообслуживания в городах (районах) республики; растут объемы услуг по предоставлению населению рассрочки платежа за товары, расширяется сеть магазинов, обслуживающих население посредством дисконтных карт.

Основной прирост объемов оборота общественного питания обеспечен за счет увеличения доли реализованной населению собственной кулинарной и обеденной продукции. Активизация рынка услуг общественного питания произошла за счет увеличения количества общедоступных предприятий общественного питания, восстановления и расширения сети общепита на промышленных предприятиях республики, внедрения новых технологических форм организации питания и досуга населения.

Объем платных услуг, оказанных населению через все каналы реализации, составил 3783 млн. рублей и в сопоставимых ценах по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизился на 1,4 %.

В январе-мае 2006 года индекс потребительских цен по Карелии составил 106,1% (январь-май 2005 г. - 107,3%).

В мае т.г. наблюдался рост цен на молоко и молочную продукцию. Средние цены на творог нежирный выросли на 4,3 %, йогурт молочный - 2,5 %, сметану - 2,2%, молоко цельное пастеризованное, стерилизованное 2,5-3,2% жирности - 2,1%, кисломолочные продукты - на 1,9 %.

Из хлебобулочных изделий в большей степени подорожали: булочные изделия сдобные из муки высшего сорта штучные на 3,6 %, хлеб ржаной, ржано-пшеничный - 2,6%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта - 1,4 %.

Одновременно отмечено снижение цен на яйца куриные - на 7,5%, соль поваренную пищевую - на 6,8 %, сахар-песок - на 3,6 %, сельдь соленую - 3,3 %, куры (кроме куриных окорочков) - на 1,8 %, рыбу замороженную неразделанную - на 1,1%

Индекс цен на плодоовощную продукцию, включая картофель, в целом по группе составил 103,2%. Увеличились средние цены на морковь, капусту белокачанную свежую, свеклу, лук репчатый, яблоки. В то же время подешевели апельсины и бананы.

Индекс потребительских цен на платные услуги населению в январе-мае 2006 года составил 109,5 %. В мае выросли тарифы на услуги пассажирского транспорта.

В январе-апреле 2006 года сальдированный финансовый результат крупных и средних организаций Республики Карелия составил 2015,5 млн.руб. прибыли, или 41,5% от уровня соответствующего периода 2005 года. Наибольший объём сальдированной прибыли получен по виду деятельности "добыча полезных ископаемых" (1684,7 млн.руб. или 44,5% к уровню января-апреля 2005 года) и "производство целлюлозы, древесной массы, бумаги и картона и изделий из них" (343,7 млн.руб. или 60,2% к уровню соответствующего периода прошлого года).

Вместе с тем по сравнению с январём-апрелем прошлого года с 6,2 млн.руб. до 16 млн.руб. выросли сальдированные убытки в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов, с 13 млн.руб. до 42 млн.руб. - в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования. В разряд убыточных за рассматриваемый период перешли лесозаготовки, где за январь-апрель текущего года получено 101,1 млн.руб. сальдированного убытка (за январь-апрель 2005 г. - 20,3 млн.руб. сальдированной прибыли) и транспорт- 25 млн.руб. сальдированного убытка (за январь-апрель 2005 г. - 61,1 млн.руб. сальдированной прибыли).

Прибыльными предприятиями получено 3111,4 млн.руб. прибыли, что на 41,5% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Такое снижение объясняется, в основном, значительным сокращением прибыли по "добыче полезных ископаемых". В результате ухудшения конъюнктуры на железорудное сырье, а также прокатную и литейную продукцию холдинга "Северсталь" данный показатель снизился до 1741,3 млн.руб. или в 2,2 раза.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года возросла прибыль прибыльных организаций, производящих машины и оборудование в 2,3 раза и достигла 33 тыс.руб., в обработке древесины и производстве изделий из дерева на 22% (53 млн.руб.), в оптовой и розничной торговле; ремонте автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования - на 14,5% (111,3 млн.руб.). Практически на уровне прошлого года сохранилась прибыль прибыльных организаций в производстве целлюлозы, древесной массы, бумаги и картона и изделий из них (583,4 млн.руб.). На 12% снизилась прибыль по виду деятельности производство и распределение электроэнергии, газа и воды и составила за январь-апрель 2006 года 326,4 млн.руб.

Уровень убыточных организаций в январе-апреле 2006 года составил 49,8% от общего числа предприятий, тогда как в соответствующем периоде прошлого года убыточными являлись 37,7 % всех предприятий.

Кредиторская задолженность крупных и средних предприятий республики

на 1 мая 2006 года сложилась в сумме 17,3 млрд.руб. (на 1.05.2005 г. - 16,9 млрд.руб.). Доля просроченной кредиторской задолженности в общем объёме кредиторской задолженности составила 28,% и снизилась на 2,5 п.п. по сравнению с уровнем соответствующего периода прошлого года.

Дебиторская задолженность по обследуемому кругу предприятий на 1 мая 2006 года составила 18 млрд.руб. (на 1.05.2005 г. - 15,1 млрд.руб.), из неё 32,1% - просроченная дебиторская задолженность, что на 4,7 п.п. выше уровня соответствующего периода прошлого года.

В результате в целом по республике на 1 мая 2006 г. дебиторская задолженность превысила кредиторскую на 694 млн.руб. или на 4% (на 1.05.2005г. - кредиторская задолженность превышала дебиторскую на 1,8 млрд.руб. или на 12%).

В январе-мае 2006 года общая сумма налоговых платежей и других доходов по Республике Карелия составила 5548,6 млн.руб., что на 13% превышает уровень прошлого года.

Ведущими бюджетообразующими источникам, формирующими консолидированный бюджет республики в текущем году, также как и в прошлом, являются налог на прибыль и налог на доходы физических лиц.

Рост поступлений в целом по республике за январь-май 2006 года по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. обеспечен по налогу на доходы физических лиц (142%), единому налогу на совокупный доход, взимаемого по упрощенной системе налогообложения (144 %), единому налогу на вмененный доход (125%), единому сельхозналогу (в 8,2 раза), налогу на имущество организаций (140%), земельному налогу (в 3,6 раза), налогу на добычу полезных ископаемых (159%), налогу на игорный бизнес (в 2,1 раза) - прирост платежей обеспечен в том числе за счет увеличения с 1 января 2006 года ставки налога на один игровой автомат с 5 до 7,5 тыс.руб.

Вместе с тем, снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления в консолидированный бюджет РК по налогу на прибыль - на 510 млн.руб. или на 36%, в т.ч. по муниципальному образованию г.Костомукша - на 466,1 млн.руб. или в 2,6 раза (по данному муниципальному образованию обусловлено снижением начисления по налогу).

В разрезе муниципальных образований республики положительная динамика поступления налога по сравнению с прошлым годом отмечена только по трем территориям: г.Петрозаводску, Питкярантскому и Прионежскому муниципальным районам.

В связи с изменением налогового законодательства с 1 января т.г. предприятия, имеющие в своем составе обособленные подразделения, имеют право уплачивать налог за них по месту своего учета в налоговом органе. Данное изменение сразу отразилось на динамике поступления налога на прибыль в разрезе муниципальных образований республики. В г.Петрозаводске и Прионежском районе, где стоят на учете большинство головных предприятий, поступление налога на прибыль в консолидированный бюджет РК выросло в 2,2 раза и 1,8 раза (соответственно), а по остальным территориям, где стоят на учете обособленные подразделения, поступления снизились.

По данным Карелиястат реальные денежные доходы населения увеличились за апрель 2006 года в сравнении с соответствующим периодом 2005 года на 8,4 %. Денежные доходы в расчете на душу населения увеличились в апреле т.г. на 20,5 % при росте потребительских расходов в среднем на душу населения на 19,5 %.

Средняя заработная плата по полному кругу предприятий и организаций республики за апрель 2006 года составила 9747 рублей (апрель 2005 г. - 8173 руб.).

По состоянию на 1 июня 2006 года (по данным Карелиястата), суммарная просроченная задолженность по заработной плате в республике составила 77 млн. рублей и по сравнению с данными на 1 мая т.г. уменьшилась на 11%.

Полная занятость трудоспособного населения - основа социального благополучия. Важно, чтобы производства, обеспечивающие занятость, были конкурентоспособны.

К концу мая уровень официально регистрируемой безработицы составил 3,4% к экономически активному населению (на 01.01.2006г. - 3,5%). Наиболее высокий уровень безработицы на 01.06.2006г. зарегистрирован в Пудожском (12,9%), Калевальском (11,6%), Беломорском (9,9%), Лоухском (8,4%) и Муезерском (7,2%) муниципальных районах. Наименьший в республике уровень безработицы в Петрозаводском (0,9%) и Костомукшском (1,4%) городских округах.

С начала 2006 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости республики, снизилась с 13,6 тыс. чел. (по состоянию на 01.01.2006) до 12,7 тыс. чел. (по состоянию на 01.06.2006).

За пять месяцев 2006 года в центры занятости населения республики с целью поиска работы обратились 17,6 тыс. граждан (снижение - 7,7% к численности обратившихся в январе-мае 2005 года). Работодателями республики за период с января по май 2006 года в центры занятости населения была заявлена потребность в 13,7 тыс. чел. (за январь-май 2005 года - 15 тыс.). По состоянию на 01.06.2006 в органах службы занятости населения зарегистрировано 5172 вакантных рабочих мест (на 01.01.2006 - 3296 вакансий).

С начала 2006 года служба занятости населения, осуществляя посреднические и консультационные услуги населению, помогла найти работу 7,4 тыс. чел. Численность безработных граждан, трудоустроенных за период с января по май 2006 года на условиях постоянной и временной занятости, составила 5,6 тыс. чел. За январь-май 2005 года трудоустроено 7,9 граждан, в т.ч. 5,9 безработных.

В рамках специальных программ содействия занятости населения специалистами центров занятости населения обеспечена:

  • временная занятость на организуемых общественных работах для 1,3 тыс. безработных и ищущих работу граждан (за январь-май 2005 года - 1,4 тыс. чел.).;
  • трудоустройство 693 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на условиях временной занятости (за январь-май 2005 года - 853 чел.);
  • услуги по профориентации в январе-мае 2006 года получили 16253 граждан (в январе-мае 2005 года - 19320 чел.).

За январь-май 2006 года на профессиональное обучение направлено 1434 человек (за январь-май 2005 г. - 1821 чел.)., что составляет 5,4 % от общего числа зарегистрированных безработных, в том числе состоящих на учете на начало года. Профессиональное обучение безработных граждан в 2006 году с учетом переходящих групп осуществляется по 48 профессиям и специальностям.

По данным учета на 01.06.2006 г. пособие по безработице назначено 10,9 тыс. зарегистрированных безработных граждан.

Сумма социальных выплат безработным гражданам по состоянию на 1 июня 2006 года с учетом кредиторской задолженности за декабрь составила 76,4 млн. руб. На выплату пенсий, начисленных досрочно, израсходовано 2,1 млн. руб.

На реализацию мероприятий по содействию занятости населения, в соответствии с заключенными договорами, из федерального бюджета фактически израсходовано на специальные программы 1690,6 тыс. руб., на профессиональное обучение и профориентацию 4290,5 тыс. руб.

Сумма привлеченных средств на проведение запланированных мероприятий по содействию занятости населения за январь-май 2006 года составила 2555,6 тыс. руб., из них средства местных бюджетов - 215,7 тыс. руб., работодателей - 2339,9 тыс. руб.

Rambler's Top100   Тематические разделы сервера
150 лет эпосу Калевала
Создано 29 июня 2006 webmaster@gov.karelia.ru Отредактировано 29 июня 2006