Информация о работе с обращениями и о выработанных мерах, направленных на устранение причин и условий, способствующих повышенной активности обращения по вопросам, решение которых входит в компетенцию Правительства Республики Карелия за III квартал 2023 г.

Всего за указанный период в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Республики Карелия поступило 13798 обращений.

В Администрацию Главы Республики Карелия (далее – Администрация) в III квартале 2023 года поступило 1502 обращения, из них 410 – из Администрации Президента Российской Федерации, в том числе 67 запросов документов и материалов, необходимых для рассмотрения обращений и проведения видеоприемов. Также в отчетный период поступило 13 запросов документов и материалов по обращениям граждан из иных органов государственной власти. Для организации рассмотрения поступило 1422 обращения.

Общее количество вопросов, содержащихся в обращениях, поступивших в Администрацию для организации их рассмотрения, составило 1729. По результатам рассмотрения на 88,4% вопросов были даны соответствующие разъяснения, положительно разрешено 9,28% вопросов (необходимые меры приняты по 84,09% из них). 2,32% обращений оставлены на контроле до решения поставленных в них вопросов.

По всем поступившим вопросам незамедлительно была организована работа по их рассмотрению в соответствии с действующим законодательством. Также в целях прямого диалога с населением, проводилась оперативная работа с обращениями в социальных сетях, что позволило многим заявителям получить ответы на поставленные вопросы в более короткие сроки.

Кроме того, Главой Республики Карелия, членами Правительства Республики Карелия и руководителями исполнительных органов Республики Карелия в социальных сетях на регулярной основе проводятся «Прямые линии», в том числе в рамках эфира «ЦУР объясняет».

По результатам анализа обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (III квартал 2022 года) и аналогичным периодом позапрошлого года (III квартал 2021 года) определены следующие вопросы:

1) «Предоставление дополнительных льгот отдельным категориям граждан, установленных законодательством субъекта Российской Федерации (в том числе предоставление земельных участков многодетным семьям и др.)» - 14 обращений, что 1,16 раз больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, и в 1,16 раз больше по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 2,65 человек и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,33 раза и в 1,34 раза по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

Большинство обращений касались предоставления мер социальной поддержки гражданам, призванным на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», гражданам, направленным для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции, и членам их семей.

При необходимости, с целью комплексного подхода к решению вопросов обратившихся граждан, их заявления рассматривались совместно с исполнительными органами Республики Карелия, органами местного самоуправления Республики Карелия, Отделением социального фонда Российской Федерации, военным комиссариатом Республики Карелия.

Лицам, нуждающимся в социальной поддержке, оказано содействие в ее получении.

2) «Строительство объектов социальной сферы (науки, культуры, спорта, народного образования, здравоохранения, торговли)» - 34 обращения, что 6,8 раз больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, и в 6 раз больше по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 6,44 человек и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 6,51 раза и в 6,57 раз по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

Большинство обращений касались вопросов строительства образовательных организаций и объектов спорта.

В настоящее время на территории Республики Карелия в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа» реализуются мероприятия: по созданию новых мест в общеобразовательных организациях г. Кеми и г. Медвежьегорска, и по модернизации инфраструктуры общего образования в г. Суоярви.

В соответствии с соглашением от 22 декабря 2019 года № 777-09-2020-087, заключенным между Министерством спорта Российской Федерации и Правительством Республики Карелия о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации (на реализацию мероприятий по созданию и модернизации объектов спортивной инфраструктуры региональной собственности (муниципальной собственности) для занятий физической культурой и спортом) в Республике Карелия в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» реализуется строительство трех объектов спорта:

- ФОК г. Костомукши – лыжный комплекс «Костомукша», 1-й этап строительства;

- спортивный комплекс в пойме реки Неглинка в районе зданий № 12 по ул. Крупской и № 8 по ул. Красной в г. Петрозаводске - II этап;

- административно-бытовой корпус (Региональный центр по спортивной гимнастике в г. Петрозаводске - 2 этап).

3) «Переселение из подвалов, бараков, коммуналок, общежитий, аварийных домов, ветхого жилья, санитарно-защитной зоны» - 43 обращения.

В рамках реализации Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы, утвержденной Постановлением Правительства Республики Карелия от 28 марта 2019 года № 136-П (далее – Программа), подлежат расселению 9 011 человек, проживающих в 636 многоквартирных домах, общей площадью 153,07 тыс. кв. метров, признанных до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу. Срок завершения реализации Программы – 31 декабря 2023 года.

По результатам анализа обращений, поступивших в III квартале 2023 года, наблюдается снижение количества обращений (в 1,2 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и в 1,25 раз в сравнении с аналогичным периодом позапрошлого года) и активности населения, которая в отчетном периоде составила 8,14 человек (в 1,06 раз в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и в 1,08 раз в сравнении с аналогичным периодом позапрошлого года), что говорит о действенности принимаемых Правительством Республики Карелия мер.

4) В связи с «Информационно-статистическим обзором рассмотренных в сентябре 2023 года обращений граждан, организаций и общественных объединений, адресованных Президенту Российской Федерации» наибольший интерес заявителей в Республике Карелия был выявлен по вопросу:

«Цены и ценообразование» - 4 обращения, что в 4 раза больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, и в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 0,75 человек и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 4,68 раз и в 0,32 раза по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

Увеличение количества обращений было связанно с ростом цен на бензин. В связи с тем, что полномочия по регулированию топливного рынка осуществляются Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации, обращения были оперативно переданы в работу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия.

Существенное повышение биржевых и как следствие розничных цен на топливо отмечалось на территории всей страны. Правительством Российской Федерации постановлениями от 5 октября 2023 года № 1635, 1636 и 1637 утверждены дополнительные меры для стабилизации внутреннего топливного рынка. В то же время, общая ситуация в данной сфере находится под постоянным вниманием антимонопольных органов.

5) «Социальные выплаты безработным гражданам» - 1, что равно количеству обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, но в 1 раз больше показателя аналогичного периода позапрошлого года. Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 0,18 человек и увеличилась на 1,12 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Социальные выплаты осуществляются органами службы занятости Республики Карелия. В целях устранения причин и условий, способствующих повышенной активности обращений безработных граждан по вопросам осуществления социальных выплат:

- органы службы занятости на системной основе направляют безработным гражданам уведомления, связанные с осуществлением социальных выплат с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Информация о направлении безработным гражданам данных уведомлений сообщается на адреса их электронной почты;

- в Управлении труда и занятости Республики Карелия определены должностные лица, обеспечивающие организацию контроля за осуществлением ГКУ РК «Центр занятости населения Республики Карелия» (далее – ГКУ ЦЗН РК) социальных выплат.

В ГКУ ЦЗН РК работа в части социальных выплат организована следующим образом:

- определен порядок осуществления текущего контроля за осуществлением социальных выплат и его периодичность (не реже одного раза в течение календарного месяца);

- в должностные инструкции специалистов ГКУ ЦЗН РК, исполняющих функции, связанные с принятием решений по осуществлению социальных выплат, внесены положения об ответственности за ненадлежащее исполнение данных функций.

Вверх