Информация о мониторинге обращений граждан, поступивших в исполнительные органы и органы местного самоуправления Республики Карелия, в разрезе национальных проектов за IV квартал 2022 года

За IV квартал 2022 года в поступивших в исполнительные органы и органы местного самоуправления Республики Карелия обращениях содержалось 577 вопросов по национальным проектам, что на 36 вопросов или на 6,7% больше, чем в III квартале (541 вопрос).

Исполнительными органами Республики Карелия рассмотрено                        160 вопросов (из них 1 получил положительное решение), 9 вопросов остаются на рассмотрении.

Органами местного самоуправления рассмотрено 417 вопросов                             (из них 14 получили положительное решение), 21 вопрос остается                           на рассмотрении.

Наибольшую долю в общем количестве вопросов составляют вопросы, относящиеся:

1) к национальному проекту «Демография»  (235 вопросов или                           40,7% от общего количества). За III квартал 2022 года – 203 вопроса или 36%                                   от общего количества. В сравнении с предыдущим периодом количество вопросов в IV квартале увеличилось на 32 вопроса или на 4,7 %.

В том числе по федеральным проектам:

• «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» – 105 вопросов (III квартал  – 96 вопросов);
  • «Финансовая поддержка семей при рождении детей» – 58 вопросов (III квартал – 77 вопросов);
  • «Старшее поколение» – 72 вопроса (III квартал – 30 вопросов);

2) к национальному проекту «Жилье и городская среда»                                     (181 вопрос или 31,4% от общего количества). За III квартал 2022 года –                        224 вопроса или 41,4% от общего количества. В сравнении предыдущим периодом в IV квартале количество вопросов уменьшилось на 43 вопроса                   или на 10 %.

В том числе по федеральным проектам:

• «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» – 88 вопросов (III квартал – 98 вопросов);
  • «Жилье» – 55 вопросов (III квартал – 35 вопросов);
  • «Формирование комфортной городской среды» – 37 вопросов (за III квартал – 35 вопросов);
  • «Ипотека» – 1 вопрос (III квартал – 1 вопрос);

3) к национальному проекту «Безопасные и качественные дороги»                (66 вопросов или 11,4% от общего количества). За III квартал 2022 года –                     33 вопроса или 6,1% от общего количества. В сравнении предыдущим периодом в IV квартале количество вопросов увеличилось на 33 вопроса                                 или на 5,3 %.

• «Дорожная сеть» – 40 вопросов (III квартал – 12 вопросов);
  • «Безопасность дорожного движения» – 26 вопросов (III квартал – 6 вопросов);

4) к национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство»         (54 вопроса или 9,4% от общего количества). В III квартале 2022 года –                            64 вопроса или 11,9% от общего количества. В сравнении предыдущим периодом в IV квартале количество вопросов уменьшилось на 10 вопросов                  или на 2,5 %.

В том числе по федеральным проектам:

• «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» – 38 вопросов (III квартал – 38 вопросов);
  • «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» – 8 вопросов (III квартал – 26 вопросов);
  • «Популяризация предпринимательства» – 8 вопросов (III квартал – 0 вопросов);

5) к национальному проекту «Экология» (35 вопросов или 6,7%                                 от общего количества). В III квартале 2022 года – 18 вопросов или 3,4%                                от общего количества. В сравнении предыдущим периодом в IV квартале количество вопросов увеличилось на 17 вопросов или на 3,3 %.

В том числе по федеральным проектам:

• «Комплексная система обращения с ТКО» – 17 вопросов (III квартал  – 9  вопросов);
    • «Чистая страна» – 7 вопросов (III квартал – 2 вопроса);
    • «Чистая вода» – 5 вопросов (III квартал – 2 вопроса);

«Сохранение лесов» –  6 вопросов (III квартал – 5 вопросов).