Силы, опыт и поддержка государства: семья Сулим успешно развивает фермерское хозяйство в Прионежье

Семья Сулим разводит рогатый скот и содержит лошадей. Татьяна и её сын Константин имеют статусы глав крестьянских (фермерских) хозяйств, что позволяет им обращаться за различными мерами поддержки.

По линии Минсельхоза Карелии в 2019 году Татьяна Сулим получила грант для развития фермы по выращиванию крупного рогатого скота. В 2020 году грант «Агростартап» по нацпроекту «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выиграл Константин. Средства помогли наладить работу фермерских хозяйств, приобрести необходимую технику и оборудование, животных и помещения.

Для развития дела Татьяна Сулим также обращалась в Центр «Мой бизнес» Республики Карелия. Здесь помогли с созданием сайта, в рамках бизнес-миссии познакомили с фермерством Калининградской области.

Кроме разведения скота, семья содержит конюшню «Старая ферма»: организуют конные прогулки, проводят праздники и фотосессии. Хотя разведение лошадей, скорее, для души, основной доход семье приносит молочная продукция и мясное животноводство.

В 2022 году жизнь фермерской семьи изменилась. Татьяна Сулим и её муж взяли на воспитание трёх приемных детей. Теперь хозяйством в основном занимаются муж и сын, Татьяна больше времени уделяет детям. Пополнение семьи не мешает развитию, а наоборот стимулирует к новым свершениям.

Сейчас мы проводим масштабные работы по приведению в порядок арендованных государственных земель сельхозназначения. В дальнейшем планируем ими пользоваться. Пока ведутся дорогостоящие технические работы, – говорит Татьяна.

Если вы также хотите получать дополнительные меры поддержки для развития своего дела, обращайтесь за консультацией в Центр «Мой бизнес» Республики Карелия по телефону: 8 (8142) 44-54-00 или лично по адресу: г. Петрозаводск, наб. Гюллинга, д. 11 (2 этаж).

Вверх