Нарушения, выявленные Госкомитетом в ходе проверок содержания региональных автодорог, устраняются

Проверки исполнения гарантийных обязательств по содержанию региональных и муниципальных дорог проведены в пяти районах республики.

 В рамках регионального дорожного надзора за содержанием дорог в летний период с 20.05.2019г по 25.06.2019г специалистами Государственного комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору проведены рейдовые осмотры дорог на территории Медвежьегорского, Пудожского, Питкярантского, Сортавальского и Лахденпохского муниципальных районов.

В ходе проверок инспекторами выявлены нарушения обязательных требований, предъявляемых к содержанию автомобильных дорог в летний период. Наиболее распространёнными недостатками являются неровность покрытия проезжей части - гребенка, нарушение профиля дороги, просадки, затрудняющие движение транспортных средств с разрешенной скоростью и представляющие опасность для потребителей транспортных услуг. По итогам проведенных рейдов дорожного надзора организациям, обеспечивающим содержание указанных региональных и муниципальных дорог, направлены соответствующие акты и предписания об устранении выявленных нарушений.

По информации, которая поступает в надзорное ведомство от балансодержателей дорог, сообщается что требования Госкомитета по надлежащему содержанию отдельных дорог уже выполнены. Так КУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» сообщило о том, что  в полном объеме устранены замечания на автодорогах «Медвежьегорск-Толвуя-Великая Губа», «Чебино-Паданы-Шалговаара-Маслозеро». На них проведены работы по планировке обочин, ликвидации размывов, профилировке проезжей части с устранением выбоин, и просадок. В соответствии с предписанием ведутся работы на автомобильной дороге «Кривцы-Кубово-Водла», где уже произведена планировка обочин, проезжей части и убраны мешающие проезду посторонние предметы.  На автодороге «Суоярви-Юстозеро-(через Поросозеро)-Медвежьегорск» подрядной организацией принимаются меры по устранению нарушений, выявленных специалистами Госкомитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору в ходе рейдовых осмотров. 

Вверх