Карелия стала площадкой по обсуждению вопросов реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

«Экспортный потенциал у Карелии огромный, у республики есть все возможности его наращивать». Об этом заявил первый заместитель Председателя Правительства России - Министр финансов РФ  Антон Силуанов на совещании по реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Сегодня Карелия стала площадкой по обсуждению вопросов реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». На совещании с руководителями и представителями регионов, федеральных ведомств и бизнеса состоялся разговор о том, что необходимо для увеличения объемов экспорта в стране, расширения рынков сбыта, запуска новых инвестиционных проектов, какие условия позволят включиться в работу большему числу предприятий малого и среднего бизнеса.

Как отметил Министр финансов России, в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» задачи стоят амбициозные. К 2024 году необходимо в два раза увеличить объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров. Для этого Правительством РФ проводится масштабная работа, принята дорожная карта, разработаны меры, способствующие росту экспортных возможностей страны. Это и финансовая поддержка, и  совершенствование законодательства. Все направлено на то, чтобы как можно больше предприятий по всей России осуществляли экспорт товаров и услуг.

Экспортный потенциал Карелии Антон Силуанов оценил положительно.

«У Карелии большие возможности для наращивания экспортного потенциала. Он действительно огромен. Это деревообработка, лесные запасы, рыбное производство, туризм и природа. Работает программа по социально-экономическому развитию республики. Национальный проект, который мы реализуем, тоже дает возможности для поддержки предпринимательской инициативы в этом направлении», - подчеркнул  Министр.

Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что за последние 3 года экспорт региона вырос на 72% до уровня 1 млрд 200 млн долларов США. За 1 полугодие текущего года показатель увеличился еще на 11% к уровню прошлого года и составил 600 миллионов долларов США. Основные экспортные позиции республики - железорудные окатыши, бумага и целлюлоза, древесина и изделия из нее, рыба. Произведенные в Карелии товары отправляются в 97 стран, четверть экспорта приходится на Финляндию.

По словам Главы, практически 50% совокупного экспорта Карелии обеспечивает компания «Карельский окатыш», еще 30% формируют 9 крупнейших компаний лесопромышленного комплекса. Поэтому основной задачей Правительства республики Артур Парфенчиков назвал вовлечение в экспортную деятельность представителей малого и среднего бизнеса, расширение номенклатуры поставляемых за рубеж товаров.

Сегодня в Карелии экспортную деятельность осуществляют 296 компаний. Беспрецедентные меры поддержки бизнеса, которые принимаются в республике на протяжении последних двух лет, приносят свои результаты в виде первых экспортных контрактов субъектов малого предпринимательства и даже микропредприятий.

Артур Парфенчиков представил на совещании ряд предложений Правительства Карелии, которые позволят активизировать в республике работу в сфере международной кооперации и экспорта.

Кроме того, Глава предложил поддержать инициативу региона о передаче в федеральную собственность автодороги к пункту пропуска Суоперя, приведение которой в нормативное состояние будет способствовать привлечению инвестиций в объекты придорожного сервиса, а также  проработать вопрос возможности включения Карелии в число пилотных регионов по внедрению электронных виз для иностранных граждан. Это особенно актуально в связи с празднованием в 2020 году столетнего юбилея республики.

В ходе совещания представители регионов и бизнеса подняли вопросы, касающиеся реализации проекта «Международная кооперация и экспорт», обсудили пути их решения.

Перед совещанием Министр финансов РФ Антон Силуанов посетил ООО «Деревообрабатывающий комбинат «Калевала», как одно из успешных экспортных предприятий, и познакомился с ключевыми экспортно-ориентированными проектами Карелии.

 

 

Вверх