Победители конкурса имени С.Я. Маршака среди библиотек получили денежные сертификаты

Церемония награждения победителей конкурса «Библиотека – территория детского чтения» имени С.Я. Маршака состоялась сегодня в стенах Национальной библиотеки Карелии. Три муниципальные библиотеки Карелии получили сертификаты на 200 тысяч рублей каждая. Эти средства учреждения направят на свое развитие.

Конкурс имени С.Я. Маршака проводился в республике среди муниципальных и общедоступных библиотек по инициативе Главы Карелии Артура Парфенчикова, которую он высказал год назад на праздничных мероприятиях к столетию пребывания писателя в Карелии. На конкурс поступило 17 заявок, в которых библиотеки представили ориентированные на детей проекты, мероприятия и инновации, претворенные в 2018 году.

Победителями конкурса стали: Центральная районная библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры «Беломорская централизованная библиотечная система»; Детская библиотека муниципального бюджетного учреждения «Межпоселенческая центральная районная библиотека» Кемского муниципального района и Калевальская межпоселенческая центральная районная библиотека им. А. Перттунена муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система Калевальского муниципального района».

Еще один специальный приз – сертификат на получение 200 книг – в рамках конкурса учредило издательство «Эксмо-АСТ» и Российский книжный союз. Представитель РКС, член жюри конкурса имени С.Я. Маршака Елена Гребенева вручила его Детской библиотеке муниципального учреждения «Кондопожская центральная районная библиотека им. Б.Е. Кравченко».

Заместитель премьер-министра Правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник в своем приветственном слове отметила, что этот конкурс показал: интерес детей к чтению, вопреки распространенным представлениям, не уменьшается. И этому немало способствует работа библиотек.

– Много лет назад предрекали закрытие библиотек, закрытие книжных магазинов. Но мы видим, что эти предсказания не сбываются. Сегодня библиотека жива, в нее ходят читатели, в библиотеках проходят очень интересные события, – сказала Лариса Подсадник.

Также всем четырем библиотекам-победителям благодаря содействию Российского книжного союза компания «ЛитРес» подарила еще один подарок – бесплатный доступ к электронным книгам на 2020 год.