Предприниматели республики получают господдержку на федеральном уровне

30 октября в Петрозаводске состоялся обучающий семинар для бизнеса и органов власти по мерам финансовой, гарантийной, лизинговой и имущественной поддержки.

Семинар провели АО «Корпорация «МСП» совместно с АО «МСП Банк» при поддержке Правительства Республики Карелия и АО «Корпорация развития Республики Карелия».

В мероприятии приняли участие более 200 представителей бизнеса, органов власти, общественных организаций, экспертов и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства.

В приветственном слове заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов отметил, что участниками Национальной гарантийной системы предоставлена поддержка на общую сумму гарантийной поддержки около 7,8 миллиардов рублей (в т.ч. Фонд по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия (микрокредитная компания) – 2,4 миллиарда рублей).

Меры поддержки включают в себя гарантии и поручительства АО «Корпорация «МСП», поручительства региональных гарантийных организаций, гарантии и прямые кредиты АО «МСП Банк», а также кредиты прочих банков в рамках совместной программы субсидирования Минэкономразвития России и АО «Корпорация «МСП», что позволило привлечь консолидированный объем финансовой поддержки субъектам МСП Республики Карелия в размере более 17,2 миллиарда рублей (в т.ч. Фонд по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия  − 6,3 миллиарда рублей).

Из выступлений представителей руководящего состава АО «Корпорация «МСП» и АО «МСП Банк» под председательством руководителя Дирекции регионального развития АО «Корпорация «МСП» Андрея Чуева участники семинара узнали о новых кредитных, лизинговых и гарантийных продуктах доступных предпринимателям Карелии, а также о возможности расширения доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков по Федеральному закону № 223-ФЗ.

 В ходе мероприятия участникам была предоставлена возможность задать все интересующие их вопросы, на которые были даны развернутые ответы. Также предприниматели высказали предложения по расширению мер поддержки МСП и внесению изменений в действующие программы поддержки, а также по формату проведения обучающих мероприятий.

По итогам семинара более 10 инвестиционных проектов республики были переданы АО «Корпорация «МСП» и АО «МСП Банк» для рассмотрения и оказания финансовой, гарантийной, лизинговой и иной поддержки.

Вверх