Проект бюджета Республики Карелия внесен в Законодательное Собрание

Проект закона Республики Карелия «О бюджете Республики Карелия на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», одобренный на заседании Правительства Республики Карелия 30 октября, внесен в Законодательное Собрание Республики Карелия 1 ноября.

Проект бюджета сформирован на основании базового варианта прогноза социально-экономического развития республики. Согласно проекту закона в 2020 году доходы бюджета республики составят 55,6 млрд рублей, расходы − 57,9 млрд рублей.

− Внесение бюджета Республики Карелия в Законодательное Собрание является одним из главных событий осенней сессии нашего парламента. Мы в кратчайшие сроки приступим к его рассмотрению, − отметил председатель Законодательного Собрания Элиссан Шандалович. – Очень важно как при формировании бюджета, так и при его исполнении делать так, чтобы каждый прописанный в бюджете рубль использовался эффективно и во благо Республики Карелия и ее жителей.
− Показатели бюджета будут скорректированы, надеемся, в большую сторону с учетом рассмотрения во втором чтении закона о федеральном бюджете, где будут окончательно обозначены показатели по дотациям, субсидиям и субвенциям субъектам Российской Федерации, в том числе и Республике Карелия, − сказала министр финансов Елена Антошина. – Формирование бюджета – серьезная, огромная работа, в первую очередь Главы республики, правительства, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления. Бюджет не только остался социально направленным, в нем также предусмотрены средства на развитие республики.

В ближайшее время над главным финансовым документом республики предстоит работать депутатскому корпусу.

− Главная задача – сначала сформировать, а затем рассмотреть и принять бюджет, который бы соответствовал идеологии, главным задачам стратегии республики. В ближайшее время начнется работа в рамках слушаний бюджета, где граждане и общественные организации выскажут свое мнение по параметрам бюджета. Затем бюджет будет передан для рассмотрения в комитет. Надеюсь, что 12 ноября депутаты смогут рассмотреть основные параметры бюджета на сессии. Затем нам предстоит ответственная работа со вторым чтением бюджета, которая связана с активным обсуждением, поиском компромиссов. Уверен, что и социальная направленность, и вопросы развития Карелии будут предусмотрены в бюджете и в виде поправок. Третье чтение бюджета состоится в декабре. После этого предстоит серьезнейшая работа по исполнению бюджета министерствами, ведомствами, органами местного самоуправления, − рассказал Элиссан Шандалович.

С проектом закона, а также материалами и документами, внесенными одновременно с проектом, можно ознакомиться на сайте Министерства финансов Республики Карелия в разделе «Бюджет Республики Карелия», «2020-2022 годы» «Составление бюджета».

Вверх