В городе Лахденпохья начал работу Центр межнационального сотрудничества

Открывшийся 31 октября центр стал четырнадцатым в Карелии.

Центр межнационального сотрудничества открылся накануне Дня народного единства на базе Центральной городской библиотеки города Лахденпохья. Проект реализуется Карельским ресурсным центром общественных организаций и поддержан Министерством национальной и региональной политики республики Карелия.

В торжественной церемонии открытия приняли участие руководители и представители Министерства национальной и региональной политики, администрации Лахденпохского района, некоммерческих организаций, национальных общественных объединений таджиков и узбеков, жители района.

Система центров межнационального сотрудничества в Карелии развивается с 2007 года. На их базе проводятся семинары для работодателей по привлечению и использованию иностранной рабочей силы, «круглые столы», конференции по вопросам межнационального сотрудничества, адаптации приезжих в принимающее сообщество. Сотрудники центров активно взаимодействуют с местными и республиканскими национальными общественными объединениями. Такие центы становятся площадками проведения этнокультурных мероприятий, встреч с молодежью, выставок.

Для помощи в работе центру межнационального сотрудничества была передана необходимая организационная техника, литература на национальных языках, по вопросам работы с мигрантами, о культуре народов, проживающих в Карелии.

В рамках официального открытия центра состоялось заседание Консультативного совета по реализации национальной политики и развитию государственно-конфессиональных отношений при главе администрации Лахденпохского района. На заседании была представлена информация об организации работы местных учреждений культуры и образования, направленной на гармонизацию межнациональных отношений, духовно-нравственное воспитание граждан.

Открывшийся центр в городе Лахденпохья стал четырнадцатым в Карелии.

Вверх