Станцию сотовой связи установили в Питкярантском районе по нацпроекту «Цифровая экономика»

Высокоскоростной 4G интернет получила деревня Ряймяля, где сегодня проживает около 480 человек.

Специалисты регионального Минтранса замерили уровень сигнала в разных точках населенного пункта – он соответствует требуемым значениям.

- У жителей деревни Ряймяля, которая входит в состав нашего сельского поселения, появилась возможность общения с родными и близкими на расстоянии, получать дистанционное образование и государственные услуги, и, безусловно, использовать другие цифровые сервисы, - сказал Глава Салминского сельского поселения Денис Королев.

Получить доступ к цифровым технологиям малым населенным пунктам помогает федеральный проект «Устранение цифрового неравенства 2.0» и президентский нацпроект «Цифровая экономика РФ». Список населенных пунктов, где установят станции сотовой связи, определяют сами жители: всероссийское голосование Минцифры России ежегодно проводится на портале Госуслуг. Голосование за объекты 2024 года уже завершилось, перечень победителей опубликуют в декабре.

Напомним, в этом году (по результатам голосования за объекты-2023) к устойчивому Интернету уже подключили с. Сосновка и пос. Ламбасручей Медвежьегорского района, пос.Лоймола Суоярвского муниципального округа, пос.Нелгомозеро Кондопожского района и пос. Новое Машезеро Беломорского района.