Глава Карелии рассказал о мерах, принимаемых в республике, в связи угрозой распространения коронавируса

Глава Карелии Артур Парфенчиков провел сегодня прямую линию в социальной сети «Вконтакте». Руководитель региона  рассказал о ситуации и готовности республики к пандемии коронавируса, мерах поддержки карельского бизнеса, а также ответил на различные вопросы жителей, актуальные в нынешних условиях.

Как сообщил Артур Парфенчиков, центральным учреждением по лечению коронавируса станет Госпиталь для ветеранов войн, который располагается в Петрозаводске. Его обустройство планируется завершить в кратчайшие сроки. Госпиталь сможет одновременно принять более 100 пациентов, здесь будет подготовлено 25 мест реанимации и установлено около 30 аппаратов искусственной вентиляции лёгких,

 «Госпиталь уже подготовлен к освобождению. Мы надеемся, что к понедельнику  соответствующую работу завершим и приступим к окончанию обустройства этого лечебного учреждения. Медицинский персонал, бригады врачей сформированы, смены готовы. В этом плане к определенным объемам эпидемии, даже достаточно сложным, мы будем готовы», - рассказал Артур Парфенчиков.

 В целом, говоря об оснащенности республики аппаратами ИВЛ, Глава отметил, что сегодня на учете их числится более 250, из них 150 – в подразделениях ИТАР. Карелия ждет поставки 15 аппаратов искусственной вентиляции легких, которые закуплены в декабре прошлого года, и заказала еще 39. С учетом того, что в медицинских учреждениях сокращена плановая помощь, их техника может быть перераспределена в инфекционные отделения.

Врио руководителя управления Роспотребнадзора по Карелии Людмила Котович, которая приняла участие в прямой линии, разъяснила, почему пациенты, у которых выявлен условно положительный результат на коронавирус, долго ждут контрольного ответа. По ее словам, в России создано 15 центров, где проверяются биоматериалы на коронавирус. На сегодняшний день анализы четырех условно заболевших в Карелии отправлены в противочумный московский институт. В ближайшее время планируется получить результаты исследований.

Людмила Котович также сообщила, что в лабораториях РКВД и Республиканской инфекционной больницы будут исследовать материалы на коронавирус от здоровых граждан, которые прибыли из неблагополучных стран. С заболевшими жителями сегодня работает «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия».  Рассматривается вопрос  о проведении исследований на коммерческой основе сетевыми лабораториями, которые есть в республике. Но у них возможен только отбор проб.

В условиях распространения коронавируса все поликлиники приостановили оказание жителям плановой медицинской помощи, кроме  определенных случаев. По словам Главы Карелии, эту помощь жители должны максимально получать на дому. Как пояснил вице-премьер Игорь Корсаков, освободившиеся от плановой работы медицинское сотрудники выйдут на работу в амбулаторное звено для выполнения жителям в домашних условиях различных процедур, в том числе  уколов, перевязок и т.д.

С 1 апреля в Карелии введен режим самоизоляции. Передвижения жителей  ограничены. Карантинные меры должны обязательно соблюдать все, кто вернулся  из-за рубежа, а также приехавшие в Карелию туристы. В настоящее время зарегистрировано 4 случая нарушения жителями режима самоизоляции после возвращения из-за границы: 2 в Костомукше и по одному случаю в Петрозаводске и Калевале. Нарушители будут привлечены к ответственности.

Передвижение между субъектами пока не запрещено, железнодорожное сообщение действует, так как это предмет федерального ведения. Кстати, уже принято решение, что в этом году в весенний период не будут закрыты региональные дороги для большегрузов, как это делалось всегда.

Большое количество вопросов во время прямой линии было о мерах поддержки бизнеса, который понес убытки от закрытия своих объектов. Определенные решения для поддержки предпринимательства, отметил Глава, уже приняты и на федеральном, и на  региональном уровне.  

 «Мы готовы работать с  каждым предприятием и предпринимателем и осуществлять меры поддержки. Они будут расширяться в зависимости от ситуации», - сообщил Артур Парфенчиков.  

По словам министра экономического развития и промышленности Олега Ермолаева, больше всего сегодня пострадали сферы автоперевозки, объекты культуры, организации досуга, спорта, туризма, общественное питание, негосударственные учреждения дополнительного образования, сфера бытовых услуг, торговля непродовольственными товарами.

Сейчас Минэкономразвития Карелии формирует перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые могут не прекращать работу в период распространения коронавируса. Формы заявлений размещены на Официальном интернет-портале Республики Карелия. Прием заявлений осуществляется  строго в электронной  форме.

Для поддержки предпринимателей в Минэке рассматриваются различные инициативы. Например, тем торговым предприятиям непродовольственных товаров, которые переходят на удаленку, будут компенсироваться затраты на создание сайтов, приобретение техники для доставки товаров.

С 1 апреля в Карелии начал работу оперативный экономический штаб, который будет разрабатывать меры по сохранению стабильности в регионе в связи с распространением коронавирусной инфекции. Всю информацию для предпринимателей, в том числе о решениях штаба, можно узнать на официальном сайте органов власти Республики Карелия в разделе «Представителям бизнеса», а также по телефонам горячих линий Министерства экономического развития.

Отвечая на вопрос о сроках самоизоляции в Карелии, Артур Парфенчиков подчеркнул, что многое зависит от сознательности и дисциплинированности жителей, от их гражданской позиции. По его словам, сегодня главное - максимальное соблюдение карантинных мер.

«Нам всем необходимо набраться терпения и мужества. Главное – это человеческая жизнь, и мы должны об этом помнить. Давайте будем сейчас солидарны и едины, чтобы пройти этот сложный этап жизни с минимальными потерями», - обратился к жителям Глава Карелии.
Вверх