Делегация из Карелии приняла участие во Всероссийском съезде руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

28-29 марта в Москве на площадке Международной выставки-форума «Россия» прошел XII Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организованный Минпросвещения России.

Участниками съезда стали более 300 делегатов из 82 регионов страны. Карелию представили Виктория Минина, начальник отдела профилактики социального сиротства Минсоцзащиты республики, Марина Севрюкова и Артем Семенов, руководители центров помощи детям № 4 и № 7.

В Год семьи ключевыми темами съезда стали популяризация государственной политики в сфере защиты семьи, создание условий для восстановления родительских прав, сохранения родственных и дружеских связей ребенка, находящегося в организации для детей-сирот.

Приветствие участникам мероприятия направила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, отметив положительные тенденции в сфере, произошедшие в 2023 году: снижение на 18 % количества организаций для детей-сирот в России, а также уменьшение численности детей, проживающих в них.

Татьяна Голикова подчеркнула, что обеспечение благополучного и защищенного детства – одна из наших ключевых задач. Призвала уделять особое внимание профилактической работе по предупреждению социального сиротства и созданию условий в организациях для детей-сирот, максимально приближенных к семейным.

По итогам форума руководители центров помощи детям отметили:

Первостепенное направление работы – это сохранение ребенка в кровной семье, только в случае невозможности – поиск для ребенка замещающей семьи. Даже в этом случае нельзя останавливаться, нужно сохранять связь ребенка с родителями, и максимально оказать помощь для воссоединения семьи.

Начальник отдела профилактики социального сиротства Минсоцзащиты Карелии Виктория Минина рассказала, что «представленная Минпросвещения России модель  будущего центра – организации для детей-сирот, объединяющей различные направления работы с кровной и замещающей семьей, в нашей республике существует в виде центров помощи детям с 2016 года, новое для нас – развитие службы медиации».

По итогам съезда сформулированы предложения, направленные на оказание различных видов помощи законным представителям, родственникам детей для профилактики отказа от воспитания своих детей и недопущения попадания ребенка в организации для детей-сирот.