Нацпроекты: в этом году цифровую грамотность повысят еще 2 млн россиян

Жители Карелии смогут получить персональные цифровые сертификаты, которые позволят бесплатно пройти обучение для формирования знаний цифровой экономики.

В 2020 году доля граждан, которые обладают цифровой грамотностью и ключевыми компетенциями цифровой экономики, должна приблизиться к трети жителей страны и вырасти до 30%. Это одна из задач нацпрограммы «Цифровая экономика».

«Еще 2 миллиона россиян к концу года будут легко ориентироваться в нашей цифровой реальности, свободно пользоваться услугами и сервисами, освоят основы кибербезопасности», – пояснил и. о. руководителя по реализации нацпрограммы «Цифровая экономика» Аналитического центра Сергей Лещенко.

На этот год также запланирована выдача 33 тыс. персональных цифровых сертификатов, которые позволят гражданам бесплатно пройти обучение для формирования компетенций цифровой экономики. Напомним, что в 2019 году в рамках пилотного проекта по одной тысяче сертификатов получили жители пяти регионов. В 2020 году принять участие в проекте смогут жители других субъектов РФ, в том числе Карелии.

Вместе с тем ожидается, что в рамках нацпрограммы к 2024 году на ИТ-специальности поступят порядка 120 тыс. выпускников системы высшего профессионального образования. Владеть базовыми знаниями цифровой экономики будут не менее 800 тыс. выпускников.

Для того чтобы достичь таких результатов, необходимо выстраивать систему начиная со школы, отмечает Сергей Лещенко. Предусмотрен целый блок по финансовому стимулированию детей, проявляющих особые достижения в ИТ-направлениях: в 2020 году 850 детей получат такую поддержку. Также организовано дополнительное образование ребят для углубленного изучения математики и информатики. Предоставляются гранты на распространение лучшего опыта в преподавании.

Разработка образовательных программ высшего образования нового типа, создание центров ускоренной подготовки – также в числе приоритетных задач нацпрограммы. Предстоит создать сеть центров «Цифровой университет» и международных научно-методических центров в области информатики. В 2019 году семь вузов РФ выбраны для реализации этих задач. Кроме того, Минтруд России доработал 62 профстандарта с учетом современных цифровых технологий. Минобрнауки обновил 9% ФГОС для высшего образования. По словам Сергей Лещенко, в дальнейшем эти цифры будут увеличиваться.

Вверх