Глава Карелии поздравил школьников поселка Мелиоративный

В этом году школа №2 поселка Мелиоративный примет 300 учеников – больше, чем в предыдущем. Поздравить ребят с Днем знаний приехал руководитель республики Артур Парфенчиков.

Глава Карелии пожелал успехов в новом учебном году школьникам, их родителям, учителям и после торжественной линейки осмотрел отремонтированные летом помещения школы.

− Ребят встречает обновленная школа, хотя мы видим, что в каждой школе, в том числе в поселке Мелиоративный еще многое надо сделать для того, чтобы наше образование соответствовало критериям XXI века, − сказал Артур Парфенчиков. − Уверен, что общими усилиями мы это сделаем за несколько лет. Проведенная этим летом работа показывает всю серьезность наших намерений.

В нынешнем году средняя школа №2 поселка Мелиоративный примет 300 учеников, из них − 37 первоклассников. Впервые здесь открывается кадетский класс, который в рамках соглашения с Главным управлением МЧС по республике будет заниматься по программе «Юный спасатель».

Как рассказала директор Наталья Шипнягова, в школе был сделан капитальный ремонт спортивного зала. На производство работ был выделен 1 миллион 660 тысяч рублей при софинансировании из федерального, республиканского и местного бюджетов. Заменено освещение, покрашены стены и потолки, постелено новое напольное покрытие, отремонтированы раздевалки и душевые.

Обновился и актовый зал, сделан ремонт отапливаемой теплицы на уникальном пришкольном участке, где растут цветы и даже овощи. Сейчас продолжается ремонт помещения под группу детского сада.

Школа принимает участие в программе повышения энергоэффективности. На выделенный из республиканского бюджета 1 миллион 310 тысяч рублей будет поставлено оборудование с энергоэффективной автоматикой на тепловых узлах школы и детского сада. В прошлом году в школе были заменены 57 окон и светильники.

В новом учебном году в школах Карелии за парты сядут более 71 тысячи учеников. О проведенной в школах подготовке рассказал министр образования республики Роман Голубев.

На ремонт школ из разных источников были выделены 770 миллионов рублей. В 23 учебных заведениях обновлены спортивные залы и спортивные площадки. Более чем в 100 школах проведены мероприятия по энергосбережению: это установка автоматических теплоузлов, пластиковых окон, утепление фасадов, ремонт кровель. Проведены косметические ремонты помещений и санузлов.

Работа по программе повышения энергоэффективности школ будет продолжена.

Вверх