Нацпроекты: в Петрозаводске открылся новый детский сад на 150 мест

Еще 15 дошкольных учреждений появятся в Карелии в ближайшие три года. Воспитанников открывшегося в Петрозаводске детского сада поздравил Глава республики Артур Парфенчиков.

Новое здание в жилом комплексе «Скандинавия» относится к уже действующему детскому саду №8 «Апельсин» и получило такое же название. Теперь дошкольное учреждение сможет принять еще 150 детей и создать 35 рабочих мест. На строительство дополнительного корпуса из федерального,  республиканского и городского бюджетов в рамках национального проекта «Демография» было выделено 127 миллионов 912 тысяч рублей.

Здание детского сада построила компания «Карелстроймеханизация».

− Спасибо всем, кто участвовал в подготовке этого события. Особенная благодарность нашим строителям – компании «КСМ»,  − сказал Артур Парфенчиков. − Садику – долгой и счастливой жизни, тысяч воспитанников! Надеюсь, к тому времени, когда вы, ребята, закончите здесь учебу, на Древлянке появится новая, самая современная школа.

Для маленьких петрозаводчан  в новом садике созданы отличные условия: шесть светлых групп, просторные залы для музыкальных и физкультурных занятий. Учреждение оснащено технологическим оборудованием, отвечающим современным нормам и требованиям безопасности. В здании учтены и потребности людей с ограничениями здоровья.

− В Петрозаводске нацпроекты в соответствии с Указами Президента активно воплощаются в жизнь. И вот такой замечательный объект у нас появился. Отрадно, что садик будет разновозрастным. В этом новом районе, где много молодых семей, мы набрали группы всех возрастов, − отметила глава города Ирина Мирошник.

Детей, их родителей и воспитателей также поздравил член Совета Федерации от Карелии Александр Ракитин.

Кроме нового здания, детский сад №8 располагает центральным корпусом и помещением в находящемся поблизости жилом доме.

В целом, детский сад «Апельсин» посещают 375 воспитанников, 150 из них ходят в ясельные группы.

В ближайшие три года в Карелии планируется построить 15 детских садов. К 2021 году ставится задача обеспечить полную доступность дошкольного образования для детей в возрасте младше трех лет.

Вверх