12 октября в Карелии пройдет «Цифровой субботник»

Наряду с волонтерами, помогать жителям подключиться к цифровому ТВ будут представители региональных и муниципальных органов власти, учреждений и организаций.

14 октября Россия окончательно перейдет на цифровое эфирное телевидение. В этот день аналоговое вещание будет отключено в 21-м регионе, в том числе и в Карелии.  Уже сейчас зрители имеют возможность бесплатно смотреть 20 федеральных телеканалов в высоком качестве.

Сменить на телевизорах аналоговый прием на цифровой жителям  Карелии, в первую очередь, пожилым людям, помогают добровольцы. Заявки на оказание помощи поступают на региональную горячую линию по переходу республики на цифровое эфирное телевидение. Сейчас она работает в круглосуточном режиме. Больше всего обращений - от жителей Петрозаводска. Чтобы успеть отработать все заявки, 12 октября в республике пройдет «Цифровой субботник». Идею его организации озвучил Глава Карелии Артур Парфенчиков на недавней встрече с замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексеем Волиным.

В помощь добровольцам, число которых уже увеличено, 12 октября подключать «цифру» выйдут представители органов власти, подведомственных учреждений и организаций, студенты. Накануне субботника они пройдут соответствующее обучение, которое проведут специалисты Радиотелевизионного передающего центра республики.

Пригласить волонтера, который поможет переключить телевизор на цифровое вещание, необходимо по телефону горячей линии: 8-800-200-33-60.

Субботник будет организован в Петрозаводске. Районам республики предложено присоединиться к акции.

В Карелии для создания инфраструктуры бесплатного цифрового эфирного телевидения построены 47 объектов связи. Новые вышки способны обеспечить охват высококачественным цифровым сигналом более 98% населения. В оставшихся населенных пунктах малоимущие граждане и другие категории льготников имеют возможность получить компенсацию за покупку и установку спутникового ТВ.

 

Вверх