В Карелии отметили 80-летнюю годовщину со дня начала Зимней войны

В Карелии отметили 80-летнюю годовщину со дня начала Зимней войны

В день 80-летней годовщины со дня начала Советско-Финской (Зимней) войны 1939-1940 гг. участники проекта «Незнаменитая война. Уроки мира» провели памятные акции в местах боев и возложили венки к мемориалам, посвященным павшим в сражениях на территории России и Финляндии.

Школьники и студенты Петрозаводска почтили минутой молчания память погибших и возложили венки и цветы у монумента «Крест скорби» в Питкярантском районе Карелии. Затем для них состоялись открытые уроки и лекции в экспозиции «Зимняя война» Питкярантского краеведческого музея им. Себина и на линии фронта 1939-1940 гг., которая проходила прямо в черте города.

Специалисты туристской отрасли Карелии – профессиональные гиды-экскурсоводы, волонтеры социального туризма возложили венки к памятникам «Раскрытые объятия» и «Скорбящая мать – Россия» в мемориальном комплексе «Дорога Раате» (Финляндия). Как и «Крест скорби», мемориал «Раскрытые объятия» посвящен памяти всех погибших во время боев в районе Суомуссалми. Монумент со 105 колокольчиками по количеству дней Зимней войны установлен посреди поля, на котором в память о каждом погибшем в этих местах финском и советском солдате расставлены гранитные камни. Среди 20000 камней нет ни одного одинакового, как нет людей, абсолютно похожих друг на друга.

Директор музея «Дорога Раате» Рейма Хаапойя (Reima Haapoja): «С декабря 1939 года мой отец воевал под Суомуссалми и потом прошел всю войну до 1944 года. Он был офицером медицинской службы и много рассказывал мне о тех сражениях. Теперь я собираю и тщательно храню истории ветеранов Зимней войны. Можно выучить историю, запомнить даты, цифры, фамилии. Но потом это можно забыть. История, которая идет через личность, через судьбу конкретного человека, запоминается навсегда. Для финнов память о Зимней войне так же важна, как для россиян память о Великой Отечественной войне. У Финляндии своя история и у России своя история, наши взгляды на историю соседней страны могут не совпадать с тем, как это понимают там. Но мы должны знать историю, чтобы не повторять прежних ошибок!».

Подробности 2 декабря в 18.15 в программе «Будний вечер» на 102,2 FM «Радио России – Карелия». Проект «Незнаменитая война. Уроки мира» реализуется Центром развития социального туризма при поддержке Фонда президентских грантов.

АНО "Центр развития социального туризма"

Название: В Карелии отметили 80-летнюю годовщину со дня начала Зимней войны
Детальное описание:

АНО "Центр развития социального туризма"

Теги:  Общество / НКО
Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить