Почти 7 тысяч жителей Карелии привились первым компонентом вакцины от коронавируса

В республику на настоящий момент поступили 16 042 дозы вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») .

Вопросам вакцинации от Covid-19 был посвящен брифинг, в котором приняли участие вице-премьер Правительства Карелии по вопросам здравоохранения, председатель республиканского оперштаба по борьбе с коронавирусом Игорь Корсаков и и.о. министра здравоохранения региона Ольга Руотцелайнен.

Все поступившие  на настоящий момент дозы вакцины «Гам-КОВИД-Вак» уже распределены в медицинские организации, которые проводят вакцинацию от COVID-19.  В феврале 2021 года должно поступить еще 19 800 доз вакцины.

Как отметил Игорь Корсаков, высокая оценка вакцине «Гам-КОВИД-Вак» дана в одном из самых авторитетных в мире научных медицинских журналов The Lancet. По итогам завершившегося третьего этапа клинических испытаний доказано, что эффективность вакцины составляет 91, 6 процента у лиц от 18 до 60 лет и 91,8 процента у лиц старше 60 лет.

- Вакцина формирует и клеточный, и гуморальный иммунитет. Это данные, которые признаны ведущими экспертами в области здравоохранения, в том числе руководителем европейского филиала ВОЗ, - отметил Игорь Корсаков.

За получение и транспортировку вакцины в медучреждения отвечает государственное унитарное предприятие «Карелфарм». Оно дополнительно закупило холодильное оборудование для хранения вакцины, имеется рефрижератор для ее перевозки. Отработана логистика бесперебойной доставки вакцин до прививочных пунктов. В случае поступления в республику больших партий вакцины предусмотрено также использование холодильного оборудования Республиканской станции переливания крови.

По данным на 3 февраля, первым компонентом вакцины привились 6726 человек, в том числе лица старше 60 лет – 2519 человек, полностью вакцинированы (введены оба компонента вакцины) 548 человек.

Кроме того, в республику поступила  вакцина «ЭпиВакКорона» в объеме 600 доз. Пока ею прививают работников Роспотребнадзора (специалистов-эпидемиологов) и медиков.

Сейчас в Карелии работают 24 пункта вакцинации: на базе всех центральных районных больниц, городских поликлиник карельской столицы, а также в Клинической больнице «РЖД-Медицина» в Петрозаводске, поликлинике «РЖД-Медицина» в Кеми, поликлинике Кондопожского  ЦБК  и медико-санитарной части МВД по республике.

Кроме того, планируется открытие прививочных пунктов в ПетрГУ для студентов и преподавательского состава, а в перспективе и для учащихся других учреждений профессионального образования, а также пункта вакцинации в ТЦ «Лотос Plaza» в Петрозаводске.

Кроме того, в районах Карелии организована работа 9 мобильных прививочных пунктов. Медики центральных районных больниц выезжают в города и поселки, где нет стационарных пунктов вакцинации от коронавируса. Первые выезды совершили прививочные бригады Сортавальской и Олонецкой ЦРБ.

Также продолжается работа по организации дополнительных пунктов вакцинации на базе амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Предусмотрена доставка граждан из отдаленных деревень и поселков до пункта вакцинации и обратно, в том числе на автотранспорте, закупленном для центров соцзащиты по национальному проекту «Демография».

Как напомнила Ольга Руотцелайнен, запись на вакцинацию организована в регистратурах поликлиник. Записаться можно также через личный кабинет на сайте «Госуслуги», расписание вакцинации формируется с учетом доступности вакцины в медицинских организациях. Кроме того, можно воспользоваться номером «122» единого регионального колл-центра по вопросам, посвященным COVID-19. Также запись для вакцинацию доступна для юридических лиц - предприятий и организаций, сотрудники которых желают привиться.

 

Вверх