Устойчивая мобильная связь и Интернет приходят в Кондопожский район

В 2023 году базовые станции сотовой связи построили в деревне Уница и поселке Нелгомозеро, за предыдущие 2 года к сети Интернет подключили 266 домовладений.

Сегодня на территории Кондопожского района в зоне устойчивого приема сетей сотовой связи находится 58 населенных пунктов из 78. Об этом в ходе совещания по социально-экономическому развитию Кондопожского района сообщил Глава Карелии Артур Парфенчиков.

В рамках президентского нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» с 2019 по 2021 годы к сети Интернет подключили 30 социально значимых объектов в 15 населенных пунктах Кондопожского района. Устойчивая мобильная связь приходит в малонаселенные пункты. Так для улучшения качества ее сигнала в 2023 году установили базовые станции в деревне Уница и поселке Нелгомозеро.

В целях организации доступа к сети Интернет для жителей населенных пунктов, к которым построены волоконно-оптические сети, сформировано 80 коллективных заявок на подключение домовладений, расположенных на территориях Кондопоги, сел Кончезеро и Янишполе, поселков Березовка Гирвас, Спасская Губа, Эльмус, Нелгомозеро, Западное Кончезеро, Марциальные Воды, деревень Тивдия, Юркостров, Улитина Новинка, Пялозеро, Уссуна. Карельский филиал ПAO «Ростелеком» в 2022-2023 годах обеспечил доступом к сети Интернет 266 домовладений.

В дальнейшем по поступающим заявкам будут подготовлены адресные программы, предусматривающие реконструкцию имеющихся или строительство новых сетей связи.

Вверх