С начала газификации республики к голубому топливу подключилось более 20 тысяч домовладений

Природный газ появился в домовладениях Петрозаводска, Кондопоги, Прионежья и Олонецкого района.

Собственники частных жилых домов, проживающие в районах, где уже существуют сети, могут самостоятельно подключиться к природному газу. Для этого им нужно обратиться в специализированную организацию для выполнения проектных и монтажных работ.
Кроме того, в соответствии с положениями ЖК РФ региональной программой капитального ремонта в приоритетном порядке могут быть предусмотрены работы по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения.

В краткосрочный план реализации регпрограммы включены многоквартирные дома, в отношении которых в 2019 году запланировано начать проведение работ по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения с одновременным подключением их к природному газу.
Решение о проведении указанных работ принимается собственниками помещений на общем собрании (не менее двух третей голосов от общего числа собственников). Перед его рассмотрением необходимо удостовериться в наличии технической возможности подключения.

ВИДЕО: