В Заозерье проходят съемки фильма о Маршаке

Снимающийся в Карелии фильм «Маршак… Вперед в детство» (режиссер Варвара Куликова) рассказывает о знаменитом детском писателе Самуиле Маршаке.

Фильм снимается петербургской компанией АТК-студио, производство картины осуществляет Некоммерческий фонд развития национального кинематографа «Новый формат» при поддержке Фонда Президентских грантов РФ, организацией съемок занимается Фонд социальных проектов «Инициатива».

В фильме будет показана интересная и насыщенная жизнь Маршака: от детских спектаклей до становления его как писателя.

Как известно, Самуил Маршак в 1918 году провел несколько месяцев в Петрозаводске. Его имя числится в списке представителей профессионального союза архитектурно-строительных рабочих Петрозаводска, направленных делегатами в Петрозаводский городской совет крестьянских, рабочих и солдатских депутатов. В течение двух месяцев Самуил Маршак являлся сотрудником подотдела дошкольного воспитания Губернского отдела народного образования, профессионально занимался вопросами детского воспитания и обучения, принимал участие в организации детских учреждений. Поэт часто посещал село Деревянное, где была расположена детская "колония" – прообраз летних лагерей, в которой отдыхали дети из г. Петрозаводска. В Карелии он приобрел первый педагогический опыт.

Съемки фильма о Маршаке прошли уже в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а 4 июля 2020 года они будут проходить близ Петрозаводска. Съемочная группа также планирует несколько дней работать в Воронеже, на родине Самуила Маршака.

Место съемок на карте: https://yandex.ru/maps/?ll=34.718403%2C61.894681&mode=whatshere&whatshere%5Bpoint%5D=34.569293%2C61.860503&whatshere%5Bzoom%5D=17&z=10