Карельский кадетский корпус после ремонта смог принять больше воспитанников

Для комфортного размещения воспитанников в корпусе проведен большой ремонт. В начале учебного года в образовательное учреждение приехал руководитель региона Артур Парфенчиков.

На выделенные по поручению Главы Карелии из бюджета республики средства в Карельский кадетский корпус имени Александра Невского появилась возможность набрать на 22 кадета больше. Особое внимание было уделено ребятам из отдаленных населенных пунктов. Теперь в корпусе учатся 214 человек.

Выстроившихся на плацу воспитанников корпуса с началом учебного года поздравил Артур Парфенчиков:

− Выпускники Карельского кадетского корпуса своими результатами доказывают высокий уровень учебного заведения. Очень важно, что в корпусе учатся не только петрозаводчане, но и ребята из районов. Надеюсь, что Карельский кадетский корпус будет развиваться −  у нас серьезные планы – и станет одним из флагманов кадетского образования в стране.

Лучшие воспитанники Карельского кадетского корпуса скоро смогут своими глазами увидеть атомную подводную лодку «Карелия». В ноябре вместе с ребятами из Петрозаводского президентского кадетского училища они отправятся в ознакомительную поездку на Северный флот. План визита сейчас прорабатывается.

Глава республики осмотрел помещения учебного корпуса и общежития, где летом был сделан большой ремонт. О проделанной работе рассказал директор Дмитрий Ефимов.

На развитие материально-технической базы, приобретение мебели и ремонт было выделено более 19 миллионов рублей. Заменено напольное покрытие спортивного зала, отремонтирована столовая, закуплена мебель в классы, произведен косметический ремонт общежития, в котором также расширили эвакуационные выходы.

− В этом году улучшены энергетические системы отопления, холодного и горячего водоснабжения. Провели реконструкцию теплоузла в общежитии, частичный ремонт системы отопления и водоснабжения в зданиях учебного и административно-бытового корпусов, − отметил Дмитрий Ефимов.

В 30 окнах корпуса поставлены стеклопакеты. Основная часть окон была заменена ранее. Установлены и энергосберегающие входные двери.

Глава Карелии распорядился предусмотреть в бюджете республики средства для асфальтирования входной зоны корпуса. Еще одной важной задачей является ремонт кровли.

Вверх