Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Республики Карелия на уровне ruВВВ-

2 сентября крупнейшее в России рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Республики Карелия на уровне ruВВВ-. По рейтингу подтвержден стабильный прогноз.

Одновременно  агентство подтвердило  кредитный рейтинг  на уровне ruВВВ- трем выпускам ценных бумаг Республики Карелия. Повышение рейтинга обусловлено позитивной динамикой бюджетных и долговых показателей.

Аналитиками агентства отмечено исполнение бюджета Республики Карелия за 2018 год с профицитом в 4,2 млрд рублей, что обусловлено опережающим ростом совокупных доходов, которые увеличились на 37,5%, в то время как расходы бюджеты увеличились на 17,0%. Рейтинговое агентство положительно оценивает снижение долговой нагрузки на бюджет Республики Карелия – в 2018 году государственный долг республики снизился на 17% или 4,3 млрд рублей, соотношение объема государственного долга к объему налоговых и неналоговых доходов бюджета снизилось с 124,1% до 77,9% на 1 января 2019 года, отмечены снижение расходов на обслуживание долга и комфортный график  погашения обязательств.

По состоянию на 1 июля поступления налоговых и неналоговых доходов составили 13,7 млрд рублей, что на 14,7% больше, чем годом ранее.

Следует отметить, что рейтинговое агентство «Эксперт РА» включено в реестр кредитных рейтинговых агентств Банка России.

 

Вверх