С 1 января 2020 года прекратят существование ориентировочные санитарно-защитные зоны

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны прекратят существование с 1 января 2020 года. При этом ограничения использования земельных участков в них не будут действовать.

Собственники зданий, сооружений, в отношении которых были определены ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны, до 1 октября обязаны были обратиться в Управление Роспотребнадзора  по Республике Карелия с заявлениями об установлении санитарно-защитных зон или о прекращении существования ориентировочных, расчетных (предварительных) зон.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также правообладатели объектов недвижимости, расположенных полностью или частично в границах ориентировочных, расчетных (предварительных) санитарно-защитных зон, также вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора с заявлениями об установлении санитарно-защитных зон или о прекращении существования ориентировочных, расчетных (предварительных) зон.

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) − специальная территория с особым режимом использования, размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме, зоной с особыми условиями использования территорий.

Установление СЗЗ обязательно не только для промышленных предприятий, но и для предприятий пищевой промышленности (молокоперерабатывающих заводов, предприятий по изготовлению хлебобулочных и кондитерских изделий и т.д.).

Санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству и реконструируемых объектов.

В случае невыполнения требования законодательства с 1 января 2020 года Управлением Роспотребнадзора будет рассмотрен вопрос о прекращении деятельности предприятий, для которых санитарно-защитные зоны не установлены, в судебном порядке.

Подробную информацию можно получить на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия: http://10.rospotrebnadzor.ru/~8ugQC

 

Вверх