Театр драмы Карелии отметили Золотым дипломом Международного театрального форума

Объявлены результаты Международного театрального форума «Золотой витязь», в котором в ноябре 2019 года принимал участие Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская». Спектакль «Васса», представленный Театром драмы, завоевал Золотой диплом «За оригинальное решение спектакля» – один из главных призов фестиваля.

Форум проводится на сценических площадках театров-участников. В начале ноября спектакль «Васса» отсматривали эксперты – известные российские театральные деятели Наталья Полукарова и Светлана Гарон.

Международный театральный форум «Золотой Витязь» проводится в рамках Славянского форума искусств с 2002 года. Его цель – укрепление традиций Русского реалистического театра, классической театральной школы, расширение творческих связей и взаимное обогащение театральных культур славянских народов, популяризация национальной классической драматургии.

Организатор Международного театрального форума «Золотой Витязь» – МКФ «Золотой Витязь» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза театральных деятелей РФ.

Почетными попечителями форума являются Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Министр культуры РФ Владимир Мединский, Президент Российского Фонда Культуры Никита Михалков, Председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин.

Заключительный этап Форума прошел в Москве в конце ноября.

В афише форума были заявлены также спектакли известнейших российских театров, среди которых Государственный Академический театр им. Е. Вахтангова (Москва), Московский театр «Мастерская Фоменко», Государственный академический Малый театр (Москва), Театр «Школа драматического искусства» (Москва), Нижегородский государственный академический театр драмы им. Горького, Тбилисский академический государственный русский драматический театр им. А. Грибоедова и др.

Фото Игоря Подгорного.