Нацпроект: лучшие сельские учреждения культуры и их работники получат денежные поощрения

В Министерстве культуры Карелии подвели итоги ежегодного конкурса на получение денежного поощрения лучшими сельскими учреждениями культуры и лучшими работниками. Четыре муниципальных учреждения культуры получат по 100 тысяч рублей, три работника сельских учреждений культуры – премии по 50 тысяч рублей.

С 2021 года этот конкурс проводится в рамках национального проекта «Культура». Как и в прежние годы, победителей определяет конкурсная комиссия, в составе которой представители Министерства культуры Республики Карелия, органов управления культурой муниципальных образований, специалисты республиканских методических центров и учреждений культуры.

На конкурс было подано 27 заявок из сельских домов культуры, детских школ искусств, библиотек из 8 районов Карелии.

Лучшими сельскими учреждениями культуры признаны:

• Калевальская районная детская музыкальная школа, Боровское структурное подразделение (Боровское сельское поселение Калевальского муниципального района),
  • Шуйская музыкальная школа (Шуйское сельское поселение Прионежского муниципального района),
  • Эссойльская сельская библиотека МКУ «Межпоселенческая библиотека Пряжинского национального муниципального района» (Эссойльское сельское поселение Пряжинского национального муниципального района),
  • Центр культуры, спорта и туризма (Деревянское сельское поселение Прионежского муниципального района).

Лучшими работниками сельских учреждений культуры определены:

• Комендарова Айно Ильмаровна (Чалнинское структурное подразделение МБУ ДО Пряжинского района «Национальная школа искусств им. В.Л. Калаберды», Чалнинское сельское поселение Пряжинского муниципального района),
  • Колотушкина Елена Геннадьевна (Пушнинская сельская библиотека МБУК «Беломорская ЦБС», Сосновецкое сельское поселение Беломорского муниципального района),
  • Кириллова Людмила Алексеевна (МБУ Культурно-спортивный комплекс «Aлавойне», Ильинское сельское поселение Олонецкого муниципального района).