После обращения в Госкомитет жителям многоквартирного дома в Петрозаводске произведена корректировка платы за ЖКУ

Общая сумма перерасчета для собственников помещений составила более 70 тысяч рублей.

Через платформу обратной связи портала государственных услуг РФ в Госкомитет обратился житель Петрозаводска с просьбой выяснить правомерность увеличения управляющей организацией платы за содержание общего имущества в МКД.

В ходе рассмотрения обращения специалисты Госкомитета выяснили, что в июне 2023 года на общем собрании собственники помещений в доме № 8 по улице Архипова утвердили перечень и стоимость работ по содержанию и управлению МКД в размере 28, 95 рублей, что и было закреплено в договоре. Вместе с тем, при изучении документов, полученных от управляющей организации, установлено, что в сентябре-ноябре 2023 года при начислении платы использовался завышенный тариф.

По информации, поступившей в надзорное ведомство от управляющей организации, компанией произведен перерасчет (снятие) платы по услуге «содержание и обслуживание» за указанный период исходя из утвержденного тарифа. В результате проведенных Госкомитетом мероприятий собственникам помещений в доме произведена корректировка платы на сумму 72 тысячи 411 рублей. Данные о перерасчете отражены в соответствующих платежных документах.

Вверх