На предприятии ООО «Федоренко Н.В.» подвели итоги работы малькового цеха за 2023 год

Важным направлением работы рыбной отрасли в условиях санкций является создание импортонезависимого рыбохозяйственного комплекса, направленного на обеспечение возрастающей потребности предприятий в рыбопосадочном материале и рыбных комбикормах.

Одним из самых успешных рыбоводов Республики Карелия и России Николаем Федоренко реализуется два импортозамещающих проекта по строительству в Кондопожском районе комплекса по выращиванию рыбопосадочного материала и завода по  производству рыбных кормов.

Проект по строительству инкубационно-вырастного комплекса и центра селекции в области аквакультуры с использованием экологически безопасной технологии замкнутого водоснабжения предприниматель реализует с 2022 года. Для этих целей были выкуплены производственные объекты бывшей птицефабрики «Сунская» в п. Янишполе Кондопожского района, проведены работы по ремонту 8 зданий.

Первая очередь проекта была введена в эксплуатацию в 2023 году, но работы по дальнейшей реализации проекта продолжаются и по сегодняшний  день.

Производственные мощности инкубационного зала позволяют единовременно закладывать на инкубацию порядка 1,5 млн штук оплодотворенной икры  и проводить от 3 до 4  таких генераций в год, дальнейшее доращивание молоди форели до навески 3-5 граммов  производится в мальковом зале.

 В настоящее время на предприятии проводятся пуско-наладочные работы в зале по выращиванию рыбопосадочного материала в бетонных бассейнах канального типа. Ввести в эксплуатацию мощности планируется уже в ближайшее время. В целом, первая очередь проекта позволит выращивать 50 тонн  рыбопосадочного материала в год навеской до 500 грамм.

В планах Николая Федоренко создание маточного стада ценных видов рыб (форель, сиг, чир, муксун и др.) и доведение общего объема выращивания разновозрастного рыбопосадочного материала до 200 тонн в год.

Важность реализации таких инвестиционных проектов – это не только импортозамещение, но и создание новых рабочих мест. В рамках первой очереди проекта на предприятии создано 12 рабочих мест, по завершению проекта — в общей сложности будет создано более 30 рабочих мест.

Вверх