Сегодня более 15 тысяч жителей Карелии имеют знаки «ГТО»

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» возродили ровно 10 лет назад. Создавать современные условия для занятия физкультурой и спортом с 2019 года помогает президентский нацпроект «Демография» – в регионах возводят функциональные площадки для сдачи нормативов, популяризируют ЗОЖ, вовлекают всех желающих в систематические занятия спортом.

На сегодня в автоматизированной системе Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» зарегистрированы свыше 34 тысяч жителей Карелии. Из них золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия ГТО уже получили 15341 человек. По всей России к движению присоединились миллионы человек разных возрастов, в том числе люди с ОВЗ и инвалиды.

Мы видим большой интерес и вовлеченность в комплекс со стороны молодежи, семей, людей старшего возраста. Значение комплекса невозможно переоценить. ГТО – это не просто перечень нормативов, а фактор развития здоровой нации, – отметил Министр спорта России Олег Матыцин.

В поддержку физкультурного комплекса, который включает бег, прыжки, метание гранаты, плавание, лыжные гонки, стрельбу и прочие спортивные виды, ежегодно проходят спортивные акции и мероприятия. Это не только возможность испытать себя, но и отличный повод весело провести время с семьей, друзьями и коллегами.

В этом году в Карелии уже состоялись акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!», фестивали ГТО среди трудовых коллективов и семейных команд. Одним из ключевых физкультурных мероприятий станет Фестиваль «Гонка ГТО». Организаторы готовят порядка 20 препятствий, к участию заявились свыше 90 команд – это студенты, трудовые коллективы, любители бега и спортсмены.

Благодаря нацпроекту «Демография» (федеральный проект «Спорт – норма жизни») в республике установили 16 современных спортивных площадок ГТО. Теперь жители разных населенных пунктов – Иделя, Олонца, Ругозера, Ладвы, Калевалы и др. – могут заниматься спортом рядом с домом и готовиться к сдаче нормативов.