С начала года в Карелии 96 молодых мам получили новые профессии

Женщины прошли обучение по специальностям повар, мастер по маникюру,  бухгалтер, кладовщик-логист, специалист по кадрам. Также было организовано обучение по программе повышения квалификации в таких группах, как «Современное кадровое делопроизводство», «Бухгалтерский учет при упрощенной системе налогообложения», «Учет складских операций».

Обучение проходит на бесплатной основе за счет средств регионального бюджета на базе образовательных организаций республики в очной форме, а также с применением дистанционных технологий. С начала года в Карелии обучились 12 групп, в состав которых входили женщины  из всех районов республики.

5 июня в республиканском Центре обучения  начинают обучение 15 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, по образовательной программе повышения квалификации «Охрана труда. Делопроизводство». Продолжительность обучения - 72 часа. Для граждан, не имеющих профильного образования, но желающих реализовать себя в области охраны труда, предоставляется возможность получить необходимые знания.

Охрана труда сегодня – это неотъемлемая часть рабочего процесса каждой современной компании. Специалист по охране труда занимается разработкой и ведением документации, отчетности, консультированием сотрудников в отношении вопросов, касающихся охраны труда. Учебный материал для участников представлен в модульной форме, что позволяет изучить его более полно. Полученные знания расширяют возможность женщин в поисках работы.

Напомним, программа по обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, действует в Карелии с 2012 года. За это время в ней приняли участие более 1200 женщин. По мнению специалистов, реализация проекта помогает сохранить конкурентоспособность женщин с детьми на рынке труда, найти новое место работы или применить полученные умения и навыки на прежнем месте работы по окончании отпуска по уходу.

Реализация мероприятия по обучению женщин за счет федерального финансирования запланирована с 2020 года в рамках нацпроекта «Демография». В 2019 году на эти цели в региональном бюджете предусмотрено 3 млн 460 тыс. рублей. На профобучение планируется направить не менее 205 женщин, находящихся в декрете. 

С перечнем профессий для обучения можно ознакомиться по ссылке.

Вверх