В Министерстве финансов подведены итоги управления госдолгом за первое полугодие 2019 года

Объем государственного долга Республики Карелия по состоянию на 1 июля 2019 года составил 16 млрд. 192 млн. рублей, что соответствует уровню государственного долга в 2014 году. Объем госдолга снизился по сравнению с началом текущего года на 4 млрд. 532 млн. рублей, или на 22 %.

 В структуре долговых обязательств сокращен объем коммерческого долга, доля которого снижена с 56% до 38% (осуществлено досрочное погашение кредитов кредитных организаций в сумме 5 млрд. 700 млн. рублей, произведена выплата инвесторам по облигациям в сумме 200 млн. рублей).

Снижение долговой нагрузки бюджета обеспечено за счет прироста поступления налоговых и неналоговых доходов бюджета, а также эффективного управления ликвидностью счета бюджета Республики Карелия.

Долговая нагрузка, рассчитанная как отношение объема долга к плановому годовому объему собственных доходов, составила 55% (утверждено соглашением с Минфином России - не более 100%). Отношение объема коммерческого долга к плановому годовому объему доходов составила 21% (утверждено соглашением с Минфином России – не более 49%).

Процентная ставка по «кредитному портфелю» снижена на 0,2 процентных пункта, новые кредиты привлекались с процентной ставкой, не превышающей размер ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1 %.

Результатом реализации долговой политики  в первом полугодии 2019 года стало снижение долговой нагрузки бюджета, улучшение структуры долга, сокращение расходов на обслуживание долга в объеме 200 млн. рублей.

Вверх