«Ладожские шхеры»: яркие итоги юбилейного фестиваля!

2-3 августа в городе Сортавала на территории туркомплекса Piipun Piha («Пийпун Пиха») на берегу Ладожского озера прошёл Международный фестиваль рыбной ловли «Ладожские Шхеры». В этом году фестиваль проводился уже в десятый раз, и размах праздника получился действительно юбилейным.

Фестиваль «Ладожские Шхеры» — грандиозное событие, которое каждый год собирает множество рыболовов и просто фанатов карельской природы.

В 2018 году в «Ладожских шхерах» участвовали 76 рыболовных экипажей из России, Финляндии, Грузии, Белоруссии, среди них были и мужские, и женские, и семейные команды. Праздник посетило около 2500 гостей.

В этом году в фестивале принял участие уже 131 экипаж и свыше 3000 гостей, и это несмотря на сложные погодные условия!

Рыбаки соревновались  в двух категориях: рыбная ловля с лодки или катера и ловля с берега.

Главный приз от Главы Республика Карелия и Россельхозбанка — внедорожник 4X4 Niva «за самую крупную рыбу» — достался экипажу «Воблер» из российского города Сортавала и финского Йоэнсуу в составе Игоря Беличенко, а также Дениса и Николая Мононен. Они  поймали щуку весом 3 кг 940 г.

Также в числе призов был алюминиевый катер от компании «Беркут». Он достался за вторую по размеру щуку 2 кг 380 г экипажу из города Сортавала в составе Бубновского Андрея, Бубновской Татьяны и Ильинского Василия.

Эхолот от компании RAPALA получили сортавальские рыбаки Александр Ярыгин, Владимир Смусёнок  и Александр Трусихин за самый большой улов - 7 кг 040 г.

Лодкой ПВХ от ООО «Альтаир-Про» был отмечен сортавальский семейный экипаж за самую крупную рыбу. Андрей, Марина и Владимир Беляевы поймали щуку весом 2 кг 140 г.

Отдельно был отмечен женский экипаж в составе Ольги Долговой и Алёны Господарёвой: приз от ООО «Карлис-Пром». Эта же компания отметила поощрительным призом экипаж Татьяны Проворовой из Лахденпохья за выход на лов с детьми.

Для гостей фестиваля была подготовлена насыщенная развлекательная программа, в которой были задействованы более 100 артистов, музыкантов, художников и поваров, а вёл праздник самый известный в России финн, артист Вилле Хаапасало. Несмотря на высокую нагрузку, почётный гость Фестиваля успел посетить расположенный неподалёку Горный парк «Рускеала».

Закончился фестиваль праздничным фейерверком.

Фото: Максим Морозов