На Успенской церкви начались спасательные работы

На минувшей неделе в Кондопоге начались консервационные работы на месте сгоревшей Успенской церкви. Профессиональное сообщество предложило Карелии свою помощь. 

29 августа приехали специалисты московского института «Спецпроектреставрация», которые в 2012-2013 годах занимались детальными комплексными исследованиями Успенской церкви и разработкой проектной документации. Группа опытных архитекторов-реставраторов приступила к изучению сохранившихся конструкций, маркировке и первичной сортировке извлекаемых из завала элементов. Несмотря на очень сильное повреждение огнем, часть элементов сохранила понятную специалистам ценную информацию, которая позволит повысить степень достоверности при воссоздании памятника и даже может быть использована при реставрации. 

1 сентября к реставраторам присоединились специалисты Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и архитектурно-реставрационного центра «Заонежье». 

В Кондопогу также приехали две первых группы волонтеров «Общего Дела», 4 человека из Москвы и 6 человек из Санкт-Петербурга, и сразу включились в работу. 

За субботу и воскресенье замаркированы, отфотографированы и включены в фиксационные описи все доступные элементы. Уже на этой стадии выявилась новая информация об особенностях устройства Успенской церкви. По мере разборки исследования и фиксация будут продолжены. 

Волонтеры всего за два дня полностью расчистили завалы обрушившихся конструкций вокруг церкви, что позволит обеспечить возможность подъезда техники для бережного демонтажа крупноразмерных бревен. 

Сохраняемые элементы временно складированы в штабеля на территории и ожидают перевозки на хранение. Отдельно складированы неидентифицируемые остатки, которые также подлежат вывозу за пределы исторической территории. 

Все работы осуществляются в соответствии с требованиями законодательства об объектах культурного наследия. Организации, сотрудники которых принимают участие в проведении консервационных мероприятий, обладают необходимыми навыками и лицензией на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия, Управлением по охране памятников оформлены соответствующие разрешения. 

Хочется выразить благодарность всем участникам, выполняющим тяжелую работу в собственное свободное время и за собственные средства. 

Понимаем интерес кондопожан к тому, что происходит на территории Успенской церкви, однако просим сейчас воздержаться от посещения места пожара без острой необходимости, чтобы не создавать угрозу своей жизни и не препятствовать работе специалистов. Впереди еще много работы. Рабочие руки понадобятся, у всех желающих будет возможность помочь Успенской церкви. 

Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия
Вверх